Юлиан Нагельсманн: тренер РБ Лейпциг станет боссом мюнхенской Баварии

Босс РБ Лейпциг Юлиан Нагельсманн присоединится к мюнхенской «Баварии» по пятилетнему контракту в конце этого сезона, объявили немецкие чемпионы.

Накануне босс Ханси Флик заявил, что намеревается покинуть баварский клуб.

Нагельсманну сейчас 33 года и он уже является одним из самых высокооплачиваемых молодых менеджеров в Европе. В прошлом году он привел «Лейпциг» в полуфинал Лиги чемпионов.

«Джулиан Нагельсманн - это новое поколение тренеров», - сказал президент «Баварии» Герберт Хайнер.

Сообщается, что немец, который вступит во владение 1 июля, обойдется "Баварии" в качестве компенсации более чем в 20 миллионов фунтов стерлингов .

«Я уеду из РБ Лейпциг с тяжелым сердцем, - сказал Нагельсманн. «Это нечто особенное для меня - стать тренером  "Баварии"».

«Я могу быть сумасшедшим ребенком» - что движет Нагельсманном?

Нагельсманн стал самым молодым главным тренером в истории Бундеслиги в возрасте 28 лет, когда он возглавил «Хоффенхайм» в феврале 2016 года.

После переезда в Лейпциг в 2019 году он привел их к третьему месту в Бундеслиге и полуфиналу Лиги чемпионов в своем первом сезоне.

В данном сезоне восточногерманский спортклуб бросил вызов титулу - в первый раз в своей собственной истории стремясь стать национальным фаворитом, - прежде чем «Бавария» со счетом 1:0 одержала над ними победу и взяла под свой контроль гонку.

Команда Нагельсманна на семь очков отстает от занявшего третье место «Вольфсбурга», и осталось сыграть три матча.

Они вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, где проиграли «Ливерпулю», а в пятницу сыграют с «Вердером» в полуфинале Кубка Германии.

«Еще слишком рано прощаться и иным образом говорить о воспоминаниях, потому что я еще не закончил здесь, в Лейпциге», - сказал Нагельсманн.

«Моя миссия завершится летом, но до тех пор она будет продолжаться на полную мощность. Мы выросли в кучку заклятых, которая наконец-то хочет титул».

«Я никогда не скрывал того факта, что меня радует должность тренера в мюнхенской Баварии, и что я был бы счастлив взять на себя эту работу, если представится такая уникальная возможность».

Флик был тесно сопряжен с деятельностью в сборной Германии, и Йоахим Лоу покинул команду после чемпионата Европы этим летом.

Первоначально помощник менеджера Нико Ковача, 56-летний спортсмен временно занял его место, когда хорват был уволен в ноябре 2019 года.

Флик стал очевидцем ошеломляющего увеличения успеха, победив в Бундеслиге, Лиге чемпионов и выиграв Кубок Германии. Он был вознагражден договором до июня 2023 года.

«Бавария» также выиграла клубный чемпионат мира в феврале, став шестым трофеем Флика за первые 16 месяцев его правления.

Однако бывший полузащитник «Баварии» был разочарован отсутствием новых контрактов в этом сезоне и оказался в борьбе за власть со спортивным директором Хасаном Салихамиджичем.

«Бавария» на семь очков опережает занявший второе место РБ «Лейпциг», закрывая девятый подряд титул чемпиона Бундеслиги, но в начале этого месяца команда Флика была выбита из Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен».

Президент «Баварии» Хайнер похвалил Флика за работу и сказал, что хочет «особо поблагодарить» уходящего менеджера.

«Он взял на себя нашу команду в трудный период 2019 года, а затем выиграл шесть титулов, и мы надеемся, что вскоре последует седьмой», - сказал Хайнер.

«Этому всегда будет место в учебниках истории ФК "Бавария"».