Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Юрий Дюпин провел великолепный год, Лантратов из стал открытием сезона, а приз лучшего вратаря РПЛ 20-21 достался Гильерме.

Голкипер "железнодорожников" был признан лучшим на своей позиции в РПЛ в текущем сезоне. Однако старания других вратарей, получается что, были напрасны.

Маринато Гильерме признали лучшим голкипером РПЛ в сезоне 20/21. Вратарь железнодорожников отстоял 12 матчей на 0 и является лидером по этому показателю. В среднем у стража ворот Локомотива в 25 матчах 1.08 пропущенных мячей за игру. Показатель, кстати говоря, неплохой, но далеко не выдающийся. У многих возникает вопрос, а верно ли выбрали Гильерме лучшим? Вроде статистика на его стороне, да и по итогам группового этапа Лиги Чемпионов он был признан одним из лучшей вратарей по итогам 6 матчей. Тогда вместе с Нойером и Сафоновым, Гильерме совершил 25 сейвов. И тут, казалось бы, какие могут быть вопросы о «Золотой перчатке» РПЛ, однако не все так однозначно. Да и к тому же Станислав Черчесов убрал Маринато Гильерме из сборной, что тоже является аргументом не в пользу вратаря. Однако бывший тренер Локомотива Юрий Семин сказал следующие слова в своем интервью: «Я поздравляю Маринато! Совершенно заслуженная награда. Он также сыграл большую роль в победе в финале Кубка. Если бы не его спасение, все могло бы сложиться иначе. На мой взгляд, он был лучшим среди всех вратарей в лиге, он хорошо провел сезон. Гильерме был одним из лидеров "Локомотива".». Но многие поклонники футбола вряд ли могут согласиться с этими словами. Статистика вещь безусловно хорошая, однако Гильерме очень ненадежный вратарь. И Черчесов убрал его из Сборной не потому, что нужно давать дорогу молодым. По отборочным играм Станислав Саламыч понял, что голкипер «железнодорожников» просто не соответствует уровню национальной команды. Возможно, приз Гильерме дали потому как он лидер чемпионата по количеству сухих матчей. У него на счету 12 игр на 0. Однако вряд ли можно давать награду судя по двум-трем показателям. Сама же игра на ленточке очень неуверенная. Вратарь Локомотива и вовсе может просто не поймать мяч в руки, который к нему еле-еле катится, в матче условным Уралом. Или просто пропустить мяч между, что является одной из наиболее частых ошибок Гильерме.

Да и в РПЛ в текущем сезоне было не мало и других достойных голкиперов. Тот же Илья Лантратов из Химок отыграл 11 матчей на ноль. Надо признать, что оборона подопечных Черевченко уж куда слабее, чем у Локомотива. Да и разница между 11 и 12 не такая уж и большая. Ну или Юрий Дюпин, являющийся по мнению экспертов лучшим голкипером РПЛ на данный момент, провел год просто отлично. Да и по пропущенным голам у него показатель явно лучше, чем у Гильерме: 0.92 мяча за игру. Иногда голкипер Рубина и вовсе совершал по 7-8 сейвов за матч. В итоге сейчас Дюпин является голкипером сборной России по футболу. Да и сама игра со стороны Юрия куда ярче и увереннее, нежели у Гильерме. Также и не стоит забывать про Игоря Акинфеева из ЦСКА. Конечно, статистика у голкипера «армейцев» далеко не лучшая, однако тут все связано с травмами основных центральных защитников, и поэтому оборона команды и вовсе похожа на проходной двор. Однако при этом, Акинфеев совершил ряд каких-то невероятных спасений.

В общем, все это к тому, что награду мог получить любой другой вратарь. Очень ошибочное суждение выдавать «Золотую перчатку» тому, кто отстоял больше матчей на 0. Да и сейвы стоит считать не тогда, когда мяч просто прилетает прямо, а когда самому приходится тянуться за ним. Маринато Гильерме не обладает какой-то великолепной реакцией. В игре на выходах один в один он пропускает постоянно. Да и хорошая статистика заслуга обороны прежде всего. Бывало и вовсе мяч просто летел в Гильерме, и это считалось за сейв. Такого однозначно быть не должно. Нельзя сказать, что голкипер «железнодорожников» провел плохой сезон. Но и ничего выдающегося с его стороны тоже не было. И все виной постоянная нестабильность. Иногда и вовсе из-за ошибок Гильерме Локомотив и вовсе не досчитывался очков. Исходя из этого можно сделать вывод, что голкипер «железнодорожников» провел довольно посредственно этот год и является средним вратарем по меркам РПЛ, но явно не лучшим.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы