Блинкова и Рыбакина установили новый рекорд самого продолжительного тай-брейка в истории Australian Open и других турниров Большого шлема.

На Открытом чемпионате Австралии произошло событие, которое войдет в историю турниров Большого шлема. В матче второго круга российская теннисистка Анна Блинкова и казахстанская спортсменка Елена Рыбакина провели самый продолжительный тай-брейк.

Противостояние произошло в четверг и завершилось победой Блинковой со счетом 6:4, 4:6, 7:6. Однако наибольшее внимание привлек третий сет, в котором тай-брейк продолжался целых 32 минуты. В этом эпическом противостоянии спортсменки разыграли 42 очка, а победу одержала Блинкова со счетом 22:20. Она смогла реализовать свой девятый матчбол и выйти победительницей.

Предыдущий рекорд продолжительности тай-брейка на турнирах Большого шлема составлял 38 очков и был установлен дважды. В 2007 году на Открытом чемпионате Австралии в матче между Жо-Вильфридом Тсонга и Энди Роддиком (20:18), а также в 2023 году на Уимблдоне в финале игры между Лесей Цуренко и Аней Богдан (20:18).

На данный момент Анна Блинкова занимает 57-е место в рейтинге WTA, в то время как Елена Рыбакина, ранее представлявшая Россию, является третьей ракеткой мира.

Следующей соперницей Блинковой на турнире станет итальянка Жасмин Паолини, которая посеяна под 26-м номером на Australian Open.