Фил Фоден дважды забил, и "Манчестер Сити" обыграл "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:1 после гола Маркуса Рэшфорда.

Фил Фоден забил два гола во втором тайме, когда "Манчестер Сити" смог обыграть "Манчестер Юнайтед" со счетом 3-1 на стадионе "Этихад".

Мощный дальний удар Маркуса Рэшфорда принес команде Эрика тен Хага неожиданное преимущество в дерби Манчестера, а потрясающий промах Эрлинга Холанда с близкой дистанции позволил "Юнайтед" сохранить лидерство до перерыва. Но им не удалось удержать победу.

Фоден нашел фантастический удар и вывел "Сити" вперед с низким ударом. Холанд, наконец, забил свой гол в компенсированное время, что более справедливо отражает доминирование его команды и завершает серию "Юнайтед" из 143 матчей в Премьер-лиге без поражений, когда они лидировали на перерыве.

Тен Хаг мог указать на работающий план почти на час и на решения судей, которые были против его команды, но "Сити" были достойными победителями. Эта победа продлевает их серию без поражений до 19 матчей и приближает команду Пепа Гвардиолы на одно очко к лидерам "Ливерпулю", с которыми они сыграют в следующее воскресенье, прямая трансляция на Sky Sports в 15:45.

Как развивалось драматическое дерби

Тен Хаг утверждал, что Рэшфорд может быть неудержимым, когда находится в лучшей форме, и так можно описать его удар, чтобы поразить "Сити" в начале матча. Длинный пас Андре Онана был подхвачен Бруно Фернандешем, который оказался вне игры по линии обороны Натана Аке, и Рэшфорд сделал все остальное.

Это был бурный ответ на критику его выступлений и дал "Юнайтед" что-то, к чему они могли цепляться - что они и сделали на протяжении всего первого тайма, когда волна атак "Сити" обрушивалась на ворота Онана. Команда Гвардиолы сделала 18 ударов в первом тайме.

Необъяснимый промах Холанда в конце первого тайма был самым явным шансом на равенство. Точный пас Фодена требовал от нападающего лишь направить мяч в пустые ворота с близкой дистанции, но Холанду удалось поднять мяч над перекладиной.

Для того, чтобы сравнять счет, требовалось что-то более особенное - и более спорное. Тен Хаг бросил свою бутылку с водой на землю в отчаянии, что Рэшфорду не был присужден штрафной после тянущегося за плечо фола Кайла Уокера. Он был в ярости, когда Фоден забил гол через несколько секунд.

Это был финиш, который сравним с финишем его сокомандника по сборной на другом конце поля, но в отличие от Рэшфорда, который был заменен при равном счете, Фоден еще не завершил свой день. Переместившись на левый фланг, он сочетался с Хулианом Альваресом, чтобы побить Онана низким ударом в его левый угол.

После этого "Юнайтед" выглядел безнадежно, их игровой план был утерян. Тем не менее, возникло некоторое беспокойство, когда на табло появилось восемь минут дополнительного времени. Софьян Амрабат вскоре положил конец этому, лишив мяча Родри, который подал на Холанда для гола, который ему ускользнул.

Тен Хаг мог указать на решающие моменты - инцидент перед равным счетом и момент перед голом, когда Эдерсон влетел на Алехандро Гарначо, первым добравшись до мяча. Но результат лишь намекал на доминирование "Сити", "Юнайтед" были на подступах к своим воротам на протяжении всего матча.

Игрок матча: Фил Фоден

"В этом сезоне Фил был нечто выдающееся," - сказал Кайл Уокер. "Это стандарт, который он устанавливает для себя. Это стандарт, который для него устанавливает менеджер. Он должен продолжать в том же духе.

"Мы зовем Фила 'Снайпер', потому что он любит бить. Когда он идет на удар левой ногой, вы знаете, что у него есть качество и спокойствие, чтобы выбрать место. Он забил свои голы фантастически хорошо.

"Мы полагаемся на него, и нам нужны важные игроки. Он тренируется и вкладывает в это работу. Его голы приходят, и он получает награду."

Гвардиола: Фоден - один из лучших

На вопрос, показывает ли Фоден сейчас, что он среди лучших игроков в Премьер-лиге, Гвардиола сказал: "Он, в настоящее время, в этом сезоне, один из лучших".

Он добавил: "Я всегда чувствовал, что он будет забивать голы, на тренировках я всегда это чувствовал. Теперь он выигрывает матчи. Чтобы быть игроком мирового класса, ты должен выигрывать матчи.

"У него всегда невероятная трудовая этика, не имеет значения, на какой позиции он играет, он живет, чтобы играть в футбол, но теперь он выигрывает матчи.

"Против 'Борнмута' он был невероятным. После промаха с первого шанса против [Андре] Онана, он стал немного взволнованным. Это из-за его возраста, он будет учиться на ошибках".

Тен Хаг защищает выступление "Манчестер Юнайтед"

"Игроки отдали все," - сказал Тен Хаг. "У нас было два игрока на поле, которые были не на 100 процентов - Джонни Эванс и Маркус Рэшфорд. Как команда, они отдали все. Выступление очень хорошее. Конечно, мы разочарованы счетом.

"Они боролись вместе, но также выступление хорошее. В другой день мы могли бы выиграть этот матч. Маленькие детали. Это правда. Рэшфорд проходит и мы можем идти за вторым голом, Гарначо проходит и мы можем идти за вторым голом, но в обоих моментах нас опередили".

Главный тренер "Юнайтед" повторил эти аргументы, когда позже говорил на пресс-конференции. Когда ему сказали, что матч продемонстрировал разрыв между командами, он сказал: "Абсолютно нет. У нас было много травм, и все равно у нас была возможность".

Он добавил: "Действительно маленькие детали. Мы могли бы забить второй гол. Это не так уж и большая разница, особенно когда у нас все на борту, мы можем быть конкурентоспособными. 'Сити', не забывайте об этом, в данный момент лучшая команда в мире".

Кин: "Сити раскрывают ваши слабости"

"Я не могу быть слишком строгим по отношению к 'Манчестер Юнайтед' сегодня, так как 'Сити' были просто блестящи," - сказал бывший капитан "Юнайтед" Рой Кин.

"Они показали, почему они чемпионы. Это уже 11 поражение в чемпионате для 'Юнайтед'. Это одна пугающая статистика, и то, что делает 'Сити', это раскрывает все ваши недостатки.

"Когда ты на поле и это тяжело, нет убежища. Это как в боксе. 'Сити' измотали и измотали их.

"В конце концов это были мужчины против мальчиков, и они просто выжидали. К концу матча ты думаешь, что счет мог бы быть четыре или пять.

"Все еще остаются вопросы по поводу этой команды, и, к сожалению, по поводу менеджера".

Человек арестован по подозрению в трагическом скандировании

Мужчина был арестован по подозрению в трагическом скандировании во время воскресного дерби Манчестера на стадионе "Этихад".

Полиция Великого Манчестера заявила в заявлении: "Во время манчестерского дерби офицеры арестовали мужчину по подозрению в трагическом скандировании.

"После сообщений, поступивших из толпы, мужчина был немедленно арестован нашими офицерами".

Победа "Сити" в дерби в цифрах

Что дальше?

Манчестер Сити лидирует со счетом 3-1 в ответном матче Лиги чемпионов против Копенгагена в среду (начало в 20:00). Внимание затем переключится на Ливерпуль в воскресенье на потенциально решающий матч в борьбе за титул, прямая трансляция на Sky Sports (начало в 15:45).

Манчестер Юнайтед примет Эвертон в Премьер-лиге в следующую субботу (начало в 12:30).