Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Фил Фоден расцветает как игрок "мирового класса" в "Ман Сити", благодаря умелому воспитанию Гвардиолы.

MANCHESTER, England (AP) — Легендарный. Лучший игрок Премьер-лиги. Самый важный игрок Манчестер Сити в этом сезоне.

Не Родри. Не Кевин Де Брюйне. Даже не Эрлинг Холанд.

Нет, эти восторженные описания, которые раздает Пеп Гвардиола, относятся к выпускнику академии, развитие которого он, кажется, довел до совершенства — серийному снайперу для лучшей команды в Европе.

Фил Фоден внезапно превратился в игрока, на которого надеялись все фанаты Сити — и Англии. И его особенные способности проявились в воскресенье в одном из самых крупных матчей в мировом футболе, когда Фоден — а не Де Брюйне или Холанд — вдохновил борьбу Сити за победу, которая удерживает команду на пути к четвертому подряд титулу чемпиона Англии.

“Побеждать в матчах — вот когда ты становишься игроком мирового класса,” — сказал Гвардиола о Фодене, который стал его личным проектом с тех пор, как испанский тренер прибыл в Сити летом 2016 года и ему сказали, что у него есть талант нового поколения на руках в предварительно одобренном 17-летнем местном парне, который только что присоединился к тренировкам с основным составом впервые.

“Мы увидели что-то особенное. Уникальное,” — вспоминает Гвардиола о первом дне Фодена на тренировке.

Тем не менее, Гвардиола терпеливо ждал. Он выставил Фодена 10 раз во всех соревнованиях в сезоне 2017-18, 26 в 2018-19 и 38 в 2019-20. Даже в прошлом сезоне, когда Сити выиграл тройной трофей Премьер-лиги, Кубка Англии и Лиги чемпионов, Фоден закончил сезон вне основного состава Гвардиолы.

Теперь он на переднем плане, одно из первых имен в стартовом составе и игрок, которого оппоненты боятся.

Бедный Виктор Линделёф, надежный центрбек из Швеции, который был задействован на не своей позиции левого защитника в дерби, был неоднократно оставлен без воздуха, когда Фоден вертелся таким образом. И это было только в первом тайме, когда Фоден мог легко забить хет-трик, если бы не неэффективное завершение или отличные сейвы Андре Онаны.

Режущий край Фодена проявился во втором тайме. Он прорезался внутрь Линделёфа и отправил мощный дальний удар в верхний угол для равенства, а затем забил второй гол на 80-й минуте.

“Он уже будет легендарным игроком, потому что в молодом возрасте, сыгранные матчи, минуты, забитые голы, выигранные титулы, и он из родных мест, вот почему связь с фанатами невероятна,” — сказал Гвардиола о Фодене, пятикратном чемпионе Премьер-лиги.

“Он — игрок сезона, со всем уважением к невероятным игрокам. Никто не был так решающим для нас, как он в этом сезоне.”

Эти слова должны быть особенными для 23-летнего Фодена, который присоединился к академии клуба в возрасте 9 лет и был на трибуне на «Этихад» — а позже на поле с матерью во время празднования — когда Серхио Агуэро забил гол на последних минутах матча против «КПР» в 2012 году, принеся Сити титул чемпиона Англии впервые.

“Я хочу быть тем игроком, который выигрывает матчи для команды,” — сказал Фоден, у которого 18 голов в 40 матчах во всех соревнованиях в этом сезоне — его лучший результат за один сезон. “Я чувствую, что у меня есть качество забивать много голов и проявлять себя в крупных матчах. Я хочу продолжать в том же духе.

“И мне нужно это делать в национальной команде, а не только за Сити ... Я знаю, что могу стать еще лучше.”

Действительно, разговоры в Англии неизменно переключились на то, где Фоден вписывается в национальную команду перед чемпионатом Европы в Германии, начиная с июня. С Букайо Сака также в отличной форме и, кажется, обеспечивая себе место на правом фланге, Фоден может начать на левом фланге или как атакующий центральный полузащитник рядом с Джудом Беллингемом и позади Гарри Кейна.

У Гарета Саутгейта есть в своем распоряжении весьма сильная атака.

Гвардиола никогда полностью не доверял Фодену как центральному полузащитнику. Фоден казался естественным наследником великого игрока Сити Давида Сильвы, который покинул клуб в 2020 году, но это еще не материализовалось, поскольку Гвардиола почувствовал, что у него не хватает игрового мастерства для игры в центре поля.

Это изменилось в этом сезоне. Говорящим образом, Гвардиола похвалил его зрелость в воскресенье, когда Фоден забил первый гол с правого фланга, второй — с левого, и также появлялся в центральных зонах во втором тайме.

У Саутгейта впереди большое решение о том, где разместить Фодена на Евро.

Однако, судя по текущей форме, он предназначен стать звездой турнира, где бы он ни играл.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы