Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Гарри Кейну необходимо выиграть чемпионат Бундеслиги с "Баварией" для завершения успешного индивидуального сезона в Германии.

Гарри Кейн уже стал героем в Баварии. Он поздоровался со всеми 300 сотрудниками клуба, посетил Октоберфест и встретился с различными группами болельщиков. Бавария полностью покорилась Кейну, так же, как и побежденные защитники Бундеслиги.

Его 24 гола в соревновании - это самый большой показатель среди всех игроков в истории после 20 матчей и ставит его на путь к победе в Золотой бутсе Европы впервые в своей карьере. Даже рекорд Роберта Левандовски в Бундеслиге, составляющий 41 гол в сезон, находится под угрозой.

Кейн имеет больше всего голов из открытой игры и больше всего голов после стандартных положений. Он забил больше всего голов головой и больше всего голов ногами. Бавария привыкла доминировать в играх, но никто не забил больше голов, чем Кейн, в контратаках.

От его гола в дебюте в Бундеслиге до его хет-трика против Боруссии Дортмунд, первого игрока, который сделал это в своей первой игре против них за Баварию, это был впечатляющий старт. Легко сейчас утверждать, что это было неизбежно, но впечатляет, насколько быстро он адаптировался.

"Это другое", - говорит Клаудио Писарро, бывший нападающий Баварии. "Но он адаптировался довольно хорошо и быстро", - добавляет он с улыбкой. "Он отличный игрок. Все знали об этом. Но иногда не так легко сделать эту смену".

Он продолжает: "Я думаю, у него хорошая связь с игроками, с городом, с тренерами. И он забивает голы. Это самое важное для нападающего. У него много уверенности с первой игры. Когда у тебя это есть, ты можешь забить много голов".

Конечно, в случае с Кейном это не только о голах. Сравнивая его результаты в Тоттенхэме на прошлом сезоне с его показателями в Баварии, выделяется количество голов, которые он создает для других. У него уже восемь ассистов во всех соревнованиях.

Рекорд Левандовски по голам может быть побит, но его показатель ассистов в том сезоне, безусловно, будет превзойден. Кейн уже сделал больше передач, чем любой другой игрок в Бундеслиге. Лерой Сане сделал пять ассистов ему, но Кейн ответил тремя ассистами.

"Ему нужны такие игроки", - говорит Писарро. И, конечно, нужно учитывать и его защитный вклад. "Он помогает команде во всех аспектах. Иногда вы можете видеть его в своей собственной штрафной площади, защищающего ситуации, а через пять минут он забивает гол".

Его репутация уже поднялась, новая аудитория оценивает его таланты. Кейн никогда не занимал высокое место в голосовании за "Золотой мяч" - даже когда стал лучшим бомбардиром на Чемпионате мира. Для сравнения, Джейми Варди занял восьмое место в 2016 году. В 2023 году Кейн только вошел в топ-20. Ожидается, что успех в Баварии изменит это.

Но эти индивидуальные награды - не то, чего Кейн ищет в Мюнхене. Он жаждет командных трофеев, и Бавария требует командных трофеев. Эти последние месяцы сезона определят, как будет оцениваться приобретение самого дорогого игрока Бундеслиги.

Бавария посещает Байер Леверкузен в субботу, зная, что поражение приведет к отставанию на пять очков от лидера чемпионата. Против соперника, который еще не проиграл в этом сезоне, это рискует утратой чемпионского титула впервые за десятилетие.

Ответственность лежит на Кейне. Его подписали для забивания голов, но его подписали для забивания важных голов. Хет-трики в домашней победе 7-0 над Бохумом и против девяти игроков Дармштадта приветствуются, но Бавария ожидает большего. Писарро знает это после девяти сезонов в Баварии.

"Это очень сложно и сопряжено с большим давлением", - объясняет перуанец, который забил 100 голов за клуб. "Когда я впервые пришел в Баварию в 2001 году после ухода из Бремена, я пришел туда и подумал, вау, на эту команду огромное давление.

"Со временем вы учитесь справляться с этим. И, конечно, Гарри Кейн - очень опытный игрок. Он точно знает, что делать и как справляться с давлением. В какой-то момент вы привыкаете к этому и достигаете многих лучших вещей, когда вы живете с этим давлением".

Кейн раздражал некоторых болельщиков "Тоттенхэма", когда сам сделал некоторые из этих наблюдений вскоре после своего прихода. Он указал, что "это не катастрофа", если лондонский клуб не выиграет пару игр подряд. В Баварии было другое чувство.

Он мог почувствовать тревогу, когда клуб выиграл 4:0 и 3:1 в своих первых двух матчах Бундеслиги в этом сезоне, и возникли вопросы о манере побед. Команда Томаса Тухеля проиграла дважды в этом сезоне, и тренер находится под пристальным вниманием.

"Это часть работы тренера Баварии", - говорит Писарро.

"Всегда так. Даже когда вы делаете отличную работу в некоторых соревнованиях, если вы не присутствуете в каждом соревновании, иногда есть много критики со стороны прессы, руководства или болельщиков. Это не так легко делать эту работу там".

Быть нападающим Баварии тоже не легко. Появляются шансы, голы текут, а похвала следует. Но ожидания огромны и, казалось бы, что Кейн должен справиться с Леверкузеном или рискнуть, чтобы его подписание было воспринято как символическая ошибка Баварии.

Он продемонстрировал свои три гола в Дортмунде. Теперь Тухелу и Баварии снова нужен он. "Если Бавария выиграет, ситуация станет намного проще для игроков и для всех. Это будет решающим моментом для определения победителя Бундеслиги", - говорит Писарро.

"Эта игра решит многое, многое".

Включая то, как будет запомнен первый сезон Кейна в Баварии.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы