Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Как Франц Беккенбауэр, величайшая фигура немецкого футбола, "изменил игру" за пять десятилетий

Всего за несколько дней футбольный клуб, имеющий самую престижную репутацию, остался без своих выдающихся членов. Теперь только Дидье Дешам остался в живых из той замечательной команды, которая выиграла Кубок мира как игрок и тренер. Франц Беккенбауэр был капитаном, выигравшим Лигу чемпионов трижды, также как и Серхио Рамос. Он четыре раза вышел в финал Кубка мира, как игрок и тренер, и победил и проиграл. В 1970 году ему не хватило одного шага до пятого финала, когда Италия обыграла Западную Германию со счетом 4:3. Даже когда он перешел в Гамбург в свои сорок лет, он выиграл Бундеслигу, что позволило команде стать победителем Кубка европейских чемпионов. Беккенбауэр был постоянным участником на самых больших сценах, символом успеха, королевской фигурой, которая всегда стремилась к вершине. Его прозвище "Кайзер" отражало его имперскую власть; таким же был и Беккенбауэр футболистом: он начинал игру на поле, затем стал свипером, а затем управлял с технической зоны.

Несмотря на пятно коррупции, политические игры ФИФА и распределение ЧМ-2006, 2018 и 2022 годов, а также 90-дневный запрет за отказ сотрудничать с расследованием коррупции, достижения Беккенбауэра превосходят его недостатки. Он был главным и определяющим лицом в формировании немецкого футбола: он оказал огромное прямое влияние в течение пяти десятилетий, с 1960-х до 2000-х годов, и его влияние и наследие продолжают жить.

Статус Баварии Мюнхен как немецкого суперклуба во многом обязан Беккенбауэру: они стали чемпионами страны только один раз до его дебюта, и ни один клуб Бундеслиги не выигрывал Кубок европейских чемпионов до их трех побед в 1970-х годах. Западная Германия имела одну, невероятную, победу в Кубке мира до появления Беккенбауэра, но в 1954 году они были аутсайдерами: его команда 1970-х годов была настоящей сверхдержавой, чемпионами Европы в 1972 году, а в 1976 году они стали вице-чемпионами. Возможно, их финальные соперники 1974 года, Нидерланды Йохана Кройффа, были более любимыми, более влиятельными в современном футболе, в то время как команда Беккенбауэра создала образ немцев-богеменов, которые всегда побеждали в конце концов; однако команда Хельмута Шона могла играть свой стиль "общего футбола" с свипером, который свободно передвигался по полю.

Позиция Беккенбауэра могла сделать его анахронизмом: в наши дни, когда команды играют с высоким прессингом и высокими линиями обороны, меньше команд имеют свободного игрока позади всех остальных. Это делало его аномалией: ни один другой защитник не выигрывал "Золотой мяч" более одного раза. И хотя Беккенбауэр был больше создателем, чем остановщиком, его позиционирование могло сбивать с толку непосвященных. "Скажите этому немцу, чтобы он подошел вперед", сказал один из руководителей "Нью-Йорк Космос" во время его выступления в Соединенных Штатах. "Мы не платим миллион за то, чтобы парень просто болтался в обороне".

Беккенбауэр имел достаточно таланта в забивании голов, чтобы забить семь голов за сборную в 1966 году: ни одного в самом знаменитом финале, в первой из двух игр Кубка мира, когда ему и Бобби Чарльтону поручили играть против друг друга; хотя это казалось пустой тратой, немец забил в их матче 1970 года, изменив игру своей харизмой и талантом.

Смерть Беккенбауэра, как и Чарльтона, означает конец эпохи. Из трех великих немцев, которые выиграли все для клуба и страны, которые были ведущими на своих позициях, остался только Зепп Майер. Герд Мюллер, самый смертоносный финишер, воплощение немецкой эффективности на футбольном поле, ушел до Беккенбауэра.

Чемпионат Европы 2024 года отметит 50-летие победы Западной Германии в Кубке мира; спустя полвека можно с уверенностью сказать, что Беккенбауэр заслуживает место в исторической сборной. Его важность была подтверждена его преемником, который родился не только после окончания игровой карьеры Беккенбауэра, но и после того, как он привел Западную Германию в финал ЧМ-1986, и который слишком молод, чтобы помнить победу на ЧМ-1990, когда они были самой последовательной, мощной и доминирующей командой.

"Для меня Франц Беккенбауэр был лучшим футболистом в истории Германии", - сказал Юлиан Нагельсманн. "Его интерпретация роли свипера изменила игру, эта роль и его дружба с мячом сделали его свободным человеком. Франц Беккенбауэр мог парить над полем, как футболист, а позже и как тренер, он был великолепен, он стоял над вещами. Когда Франц Беккенбауэр входил в комнату, она оживала. Аура окружала его до конца".

Теперь Беккенбауэр достиг своего конца. Но, как сказал Карл-Хайнц Румменигге: "Франц Беккенбауэр переписал историю немецкого футбола и оставил в ней неизгладимый след. Немецкий футбол потерял величайшую фигуру своей истории".

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы