Как "Зенит" осложнил себе жизнь

Сразу после матча «Зенит» - «Рубин» начались горячие дебаты и анализ игры.

Не победить «Рубин» - не позор, но и не поражение. Однако, если ты нацелен на чемпионство и тебя обогнал соперник, которого недавно легко обыграл, то это уже вызывает вопросы. В чем причина? Возможно, в некорректном расписании («Рубин» играл за день до), в состоянии здоровья Дугласа Сантоса, в ошибке Чистякова, не заметившего фол на Мантуане всего в двадцати сантиметрах от штрафной линии. Но это не оправдание. Выбор состава, настрой, стратегия - все это ответственность тренерского штаба. Именно на них ложится главная ответственность.

Нельзя обвинять «Зенит» в нехватке борьбы. В первом тайме петербуржцы продемонстрировали хороший футбол и создали несколько моментов (выход один на один Кассьерры и промах Мостового), напомнивший мне гол Панова в матче Россия - Украина 1999 года. Однако к середине первого тайма скорость упала, а «Рубин» с двойной обороной из десяти игроков уверенно отражал атаки петербургской команды.

После пропущенных голов «Зенит» перешел на 4-2-4 с выходом Артура и Педро. Но напряжение у ворот Дюпина не привело к голевым моментам. Несколько стандартов и вынос мяча с линии ворот - вот все, на что способна была атака «Зенита». 0:2 - логичный результат этой игры. Рахимов заслуживает поздравлений.

Да, «Зенит» усложнил себе задачу, но не стоит начинать охоту на ведьм. Повторю в сто раз: выводы будем делать после окончания сезона. Пока будем оставаться спокойными и объективными. Поговорим позже.