Кэти Болтер завершает рекордную серию выступлений на турнире Miami Open.

Британская теннисистка, лидер по стране, Кэти Болтер, не смогла пробиться в четвертьфинал Открытого чемпионата Майами после поражения в двух сетах от Виктории Азаренко.

Болтер уже сделала исторический прорыв, победив Беатрис Хаддад Майю в предыдущем раунде и впервые достигла 1/8 финала турнира, но ее путь во Флориде завершился, когда ее ветеранская соперница добилась победы.

Марафон первого сета завершился в пользу бывшей первой ракетки мира Азаренко, и это оказалось решающим моментом, поскольку Болтер не смогла поддержать свой уровень во втором сете, проиграв 5-7, 1-6.

Двукратная чемпионка Открытого чемпионата Австралии, Азаренко, казалась на пути к легкой победе над недавней победительницей Открытого чемпионата Сан-Диего, установив счет 5-2 в первом сете.

30-я ракетка мира Болтер уже столкнулась с рядом брейк-пойнтов, но ей пришлось спасать несколько сет-пойнтов в решающей восьмой игре.

Это подстегнуло Болтер, и она вернула брейк против белоруски, прежде чем снова удержала подачу, чтобы сравнять счет 5-5.

Однако, когда надвигался тай-брейк, Азаренко продемонстрировала свой опыт, чтобы взять еще один брейк против британки, прежде чем закончить 71-минутный первый сет.

Моментум теперь был на стороне Азаренко, и она продолжила с брейка в начале второго сета.

Еще один брейк последовал, прежде чем еще один плохой возврат подачи Болтер закрыл путь Азаренко в четвертьфинал, где она встретится с Юлией Путинцевой.

Надежды первой ракетки мира, Иги Швонтек, на добавление титула в Майами к своему успеху в Индий Уэллс были разрушены, поскольку она была выбита 14-й сеяной Екатериной Александровой со счетом 4-6, 2-6.

Александрова взяла брейк у Швонтек в открывающей игре, переиграв польскую теннисистку на бейслайне и с помощью своей подачи.

"Второй четвертьфинал здесь, второй год подряд," - сказала Александрова. "Победить Игу после многих попыток, и она - номер один. Это первый раз, когда я победила номер один. Все три вещи для меня очень особенные.

"Я думаю, когда все получается, это очень хорошо, но иногда не работает. Но сегодня все сработало".

Американка Джессика Пегула ждет в четвертьфинале после того, как пятая сеяная победила Эмму Наварро со счетом 7-6, 6-3.

В других матчах 23-я ракетка мира Каролин Гарсия победила Коко Гофф 6-3, 1-6, 6-2, в то время как бывшая чемпионка Уимблдона Елена Рыбакина присоединилась к Гарсии на стадии четвертьфинала, победив Мэдисон Киз со счетом 6-3, 7-5.