Коко Гафф достигает первого полуфинала Australian Open после борьбы с Мартой Костюк

Коко Гауфф сумела переломить ход первого сета и впервые в карьере выйти в полуфинал Australian Open, одолев украинку Марту Костюк со счётом 7-6(8-6) 6-7(3-7) 6-2 во вторник.

Американская звезда теперь имеет 12 побед подряд на турнирах Большого шлема после своей победы на US Open в прошлом году. Это был, безусловно, её самый серьёзный испытание на турнире до сих пор и первый раз, когда она уступила сет в Мельбурне.

Оказавшись в отставке 1-5 в первом сете, Гоф столкнулась с сет-пойнтами при счёте 5-2 и затем снова при счёте 6-5 в тай-брейке, но серия невынужденных ошибок Костюк подарила 19-летней американке преимущество.

Пара обменивалась брейками в течение напряжённого второго сета, и на этот раз Костюк одержала победу в итоговом тай-брейке, чтобы вынудить решающий сет.

Гоф рванула вперёд со счётом 5-0, но, несмотря на потерю подачи в концовке, завершила матч, чтобы продвинуться в третий полуфинал одиночного разряда на турнирах Большого шлема в своей карьере.

"Очень горжусь борьбой, которую я показала сегодня", - сказала Гоф в своём послеигровом интервью. "Марта - тяжёлый соперник. Каждый раз, когда мы играем, это тяжёлый матч, и да, я действительно боролась и оставила всё на корте сегодня".

Гоф, посеянная четвёртой на Australian Open, теперь имеет рекорд 10-0 в этом году и сыграет против либо защищающей титул чемпионки Арены Сабаленки, либо победительницы French Open 2021 Барборы Крейчиковой в полуфинале.

При температуре более 30 градусов Цельсия (86 градусов Фаренгейта) в Мельбурне оба игрока пришлось бороться с трудными условиями в течение трёх часов и восьми минут матча.

Это был первый четвертьфинал на турнирах Большого шлема для Костюк, и она опередила Гоф по количеству побед - 39 против 17, но сделала 56 невынужденных ошибок, включая 26 в первом сете.

Самая большая ошибка, которая будет преследовать её, произошла, когда у неё был сет-пойнт в тай-брейке первого сета, но она отправила мяч в сетку средней форхендом.

"Я здесь, чтобы расти, учиться, становиться лучше", - сказала 21-летняя спортсменка журналистам после матча. "Очень горжусь собой. Я выиграла для себя сегодня, и я думаю, что это самое важное. Это только начало сезона. Жду с нетерпением, что будет дальше".