Кросби продвигается вверх по списку бомбардиров, Харкинс принесет "Пингвинам" победу со счетом 4-3 над "Канадиенс" в 12-м раунде серии буллитов.

МОНТРЕАЛ (AP) - Сидни Кросби поднялся вверх по списку лучших бомбардиров в истории НХЛ, а Джансен Харкинс забил решающий гол в 12-м раунде серии буллитов, чтобы подарить "Питтсбург Пингвинз" победу со счетом 4:3 над "Монреаль Канадиенс" в среду вечером.

Кросби забил два гола и отдал голевую передачу, чтобы обойти Пола Коффи и встать в один ряд с бывшим товарищем по команде Марком Рекки на 13-м месте в списке лучших бомбардиров НХЛ с 1533 очками. Джейк Гуенцель также забил в основное время для "Пингвинз", которые одержали вторую победу подряд после четырех поражений подряд.

Эрик Карлссон отдал две голевые передачи, а Алекс Неделькович сделал 39 сейвов.

Дэвид Савард, Джейден Струбл и Шон Монахан забили голы за "Монреаль", который потерпел восьмое поражение из последних девяти матчей на своей площадке. Сэм Монтембо сделал 27 сейвов.

Ник Сузуки и Коул Кофилд из "Монреаля" и Крис Летанг и Кросби из "Питтсбурга" забили на первых четырех попытках серии буллитов. Следующие восемь игроков не смогли реализовать свои попытки, пока Шон Монахан не забил для "Канадиенс" и Ларс Эллер для "Пингвинз" в седьмом раунде. Еще девять игроков прошли, прежде чем Харкинс, который провел всего 4 минуты и 24 секунды на льду во время игры, закончил ее.

Монреаль не смог забить после того, как провел почти всю сверхурочную игру в формате 4 на 3 в зоне "Питтсбурга" после штрафа Евгения Малкина за спровоцированный трюк.

Монреаль построил преимущество 2:0 и 3:1 в первом периоде, прежде чем "Питтсбург" забил дважды во втором периоде, чтобы сравнять счет.

Находясь в меньшинстве, Гуенцель получил пас от Кросби в высоком слоте и отправил шайбу в ворота Монтембо, сделав счет 3:2 на 5:36 в середине периода. Это был 13-й гол Гуенцеля в сезоне.

Кросби забил свой второй гол в игре, чтобы сравнять счет почти через 5 с половиной минут с вторым голом "Питтсбурга" в большинстве. Кросби получил пас от Карлссона в высоком слоте и забил в ворота Монтембо на 17-й минуте второго периода. Это принесло ему 17-й гол в сезоне и выровняло его с Рекки.

Савард, сыгравший всего в седьмом матче сезона, открыл счет для "Канадиенс" на 6:24 первого периода. Он подобрал некорректный пас Карлссона к Дрю О'Коннору за синей линией, проник в высокий слот и забил в ворота Недельковича свой первый гол.

Струбл сделал счет 2:0 за 7:39 до конца первого периода. Майкл Пезетта отправил пас со своей позиции за воротами к передней площадке, и Струбл забросил шайбу с правой стороны в ворота Недельковича для своего второго гола.

Кросби открыл счет для "Пингвинз" спустя 1:27, когда он подбросил шайбу во время суматохи на левой стороне. Это сравняло его с Коффи (1531) на 14-м месте.

"Канадиенс" вернул двухголевое преимущество с голом в большинстве игроков на льду за 4:40 до конца первого периода. Вратарь Майк Мэтисон сделал бросок с ближней штанги, шайба прокатилась по линии ворот и остановилась на голевой линии, где Монахан был готов тапнуть ее в ворота.

Пингвинз: В субботу в Торонто, чтобы закончить двухматчевое турне.

Канадиенс: В субботу принимают "Нью-Йорк Айлендерс", чтобы закончить трехматчевую серию на своей площадке.