Топ-100

Новости киберспорта

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Майка № 42 Бриттни Грайнер официально выведена из обращения в женском баскетбольном клубе Бейлор.

Женская баскетбольная программа университета Бейлор провела церемонию по вывешиванию майки с номером 42 в честь Бриттни Грайнер во Фостер-Павильоне, Техас, в воскресенье.

Грайнер, одетая в куртку с вышивкой, была встречена громкими аплодисментами, когда вышла на площадку. Все болельщики на трибунах получили желтые майки с номером 42 и силуэтом Грайнер на передней стороне.

Завершив свою университетскую карьеру как самая удостоенная игрок в истории программы, Грайнер стала седьмой игроком, чья майка была выведена из обращения в истории женского баскетбола университета Бейлор.

Она присоединилась к Одисси Симс, Мелиссе Джонс, Нине Дэвис, Сьюзи Снайдер-Эпперс, Шейле Ламберт и Софии Янг, как единственные другие женщины, чьи майки висят среди баннеров.

За время университетской карьеры в составе "Медведей" с 2009 по 2013 год, Грайнер помогла привести программу к рекорду 135-15, включая 40-0 и титул чемпионки в сезоне 2011-2012.

Грайнер также привела "Медведей" к двум появлениям в Финальной четверке и шести чемпионатам Конференции Биг-12, согласно Бейлору.

Грайнер завершила университетскую карьеру с 3 283 очками и 1 305 подборами, дважды была признана Консенсусным Игроком Года и четырежды получала награду первой команды и команды защитников Биг-12.

Она покинула Бейлор как лидер Биг-12 по набранным очкам (3 283), реализованным броскам (1 247) и блокам (748). Она до сих пор удерживает рекорд NCAA по количеству блоков в сезоне (223) и за карьеру.

После карьеры в Бейлоре Грайнер была выбрана под первым номером на драфте Женской Национальной Баскетбольной Ассоциации 2013 года "Финикс Меркури", где она была девять раз приглашена на Матч всех звезд и привела клуб к титулу чемпионов в 2014 году. Она также дважды выигрывала золотые медали Олимпийских игр в составе женской сборной США.

Вне площадки Грайнер была задержана в России в феврале 2022 года и приговорена к девяти годам тюремного заключения по обвинениям в контрабанде наркотиков после того, как российские власти обнаружили каннабисовое масло в ее багаже.

Хотя Государственный департамент США признал ее незаконно задержанной, она провела почти 300 дней в российской колонии, прежде чем была освобождена в обмене заключенными в декабре 2022 года, в котором участвовал российский оружейник Виктор Бут.

Теги:
Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы