Манчестер Сити обыгрывает соперника Манчестер Юнайтед со счетом 3-1.

Манчестер Сити сумел переломить ход матча и одолеть Манчестер Юнайтед со счётом 3-1, чтобы сохранить темп в борьбе за титул чемпиона Английской Премьер-лиги, гонясь за Ливерпулем.

На увлекательном Манчестерском дерби в воскресенье Фил Фоден дважды поразил во втором тайме – первый гол был потрясающим ударом из-за пределов штрафной, а второй – аккуратным завершением с трудного угла – чтобы отправить Сити на пути к важной победе.

Рэшфорд принёс Юнайтеду шокирующее преимущество в первом тайме, когда его мощный удар с расстояния около 30 ярдов от ворот влетел в ворота от перекладины.

Но Фоден, соотечественник Рэшфорда, ответил исключительным голом в свой счёт на 57-й минуте, прежде чем поставить Сити вперед в последние 10 минут, сыграв с Хулианом Альваресом.

На тот момент хозяева контролировали ход матча, и когда Софьян Амрабат был обезоружен Родри возле ворот Юнайтеда, Эрлинг Хааланд смог завершить победу.

Сити, как и ожидалось, доминировал в большей части матча на стадионе "Этихад" и будет облегчен вторичным переломом во втором тайме.

Эта победа позволяет команде Пепа Гвардиолы отстать всего на одно очко от Ливерпуля в борьбе за титул чемпиона Английской Премьер-лиги, спустя день после того, как "красные" забили поздний гол, чтобы победить Ноттингем Форест.

К концу первого тайма казалось, что Сити может пожалеть о том, что Эрлинг Хааланд не реализовал великолепный шанс сравнять счёт 1-1.

Норвежский нападающий, забивший пять голов против Лутона в Кубке Англии на прошлой неделе, находился в трёх ярдах от открытых ворот, когда каким-то образом не смог переправить мяч в ворота после подачи Фодена головой.

"Это, возможно, худший промах, который я когда-либо видел на этом уровне", - написал ведущий и бывший английский футболист Гари Линекер в X, бывшем Твиттере. "@ErlingHaaland должен был головой его ударить. Невероятно".

Тем не менее, 23-летний футболист восполнил свою ошибку хладнокровным завершением в добавленное время, став 18-м голом в Премьер-лиге в этом сезоне.

После доминирующего выступления во втором тайме Сити завершил игру с 74,3% владения мячом и 27 ударами по воротам против двух ударов Юнайтеда.

Чемпион Премьер-лиги в следующем матче сыграет против Копенгагена в Лиге Чемпионов в среду, в то время как Юнайтед вернется к действиям в Премьер-лиге дома против Эвертона в субботу.

На следующий день Сити столкнется с лидером турнирной таблицы Ливерпулем на "Энфилде".