Неожиданный ключевой игрок помогает 76ers попасть в плей-офф НБА благодаря лучшему результату в сезоне.

В захватывающем матче-отборочном поединке «Филадельфия 76ерс» одолели отставание в 14 очков и одержали победу со счётом 105-104 над «Майами Хит», обеспечив себе седьмое место в Восточной конференции. Эта победа заложила основу для серии матчей против второго посева «Нью-Йорк Никс», которая начнётся в субботу в Нью-Йорке.

Игрок «Сиксерс» Джоэл Эмбиид выступил лидером команды, набрав 23 очка, 15 подборов и сделав 6 передач, но главным героем стал Нико Батум. Батум продемонстрировал великолепную игру, набрав 20 очков, что значительно превышает его средний показатель в 5,3 очка за матч. Француз сделал 7 из 12 бросков и 6 из 10 трёхочковых.

Влияние Батума ощущалось не только в атаке, но и в защите, где он совершил решающий блок на трёхочковую попытку Тайлера Хиро за 26 секунд до конца матча, что в итоге принесло победу «Филадельфии».

Обе команды испытывали трудности в первой четверти

Матч не начался удачно ни для одной из команд, обе столкнулись с проблемами в нахождении своего ритма на старте. Тем не менее, Эмбиид быстро проявил себя, совершив два быстрых фола на Бэма Адебайо и сделав сильное влияние в первой четверти.

Несмотря на ранние трудности «Сиксерс», им удалось оставаться в игре, в том числе благодаря хорошей игре Кайла Лоури и Пола Рида. Команда столкнулась с проблемами против обороны «Майами», когда игроки часто колебались перед открытыми бросками, что позволило «Майами» сохранить лидерство к полувремени.

Сиксерс переломили ход игры в третьей четверти

Третья четверть принесла смену моментума, поскольку «Сиксерс» начали серию 12-2, чтобы сократить разрыв. Трёхочковый бросок Эмбиида сравнял счёт, а ещё один трёхочковый бросок Батума дал «Сиксерс» первое лидерство с первой четверти.

Когда на кону были последние минуты игры, Эмбиид совершил решающие броски, включая трёхочковый и успешный атакующий бросок, чтобы обеспечить победу «Филадельфии».

С этой победой «Сиксерс» продвигаются к матчам против «Никс» в первом раунде плей-офф, с первой игрой, которая состоится в субботу вечером.