Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Новый генеральный директор Ajax временно приостановлен по подозрению в манипуляциях на бирже

В АМСТЕРДАМЕ (AP) — Катастрофический сезон "Аякса" обострился, когда амстердамский клуб приостановил полномочия нового генерального директора Алекса Кроеса во вторник и заявил, что намерен уволить его под подозрением в манипуляциях акциями клуба.

Кроес, который начал работу в "Аяксе" всего месяц назад как постоянный заместитель Эдвина ван дер Сара, не смог немедленно прокомментировать ситуацию. Он опубликовал заявление в LinkedIn, где говорит, что "не может просто принять это решение Совета наблюдателей".

Успешный спортивный администратор, Кроес считался ключевым игроком в возвращении борющегося четырехкратного чемпиона Европы на вершину голландского и европейского футбола после трагичного старта сезона, когда "Аякс" оказался в зоне вылета из Эредивизи и уволил тренера.

Клуб поднялся на пятое место в Эредивизи, но отстает на 28 очков от лидера ПСВ из Эйндховена и ищет нового тренера на следующий сезон.

"Мы глубоко огорчены произошедшим в "Аяксе", так как это крайне вредно для клуба и всех, кто дорожит им", — заявил председатель совета наблюдателей Михаэль ван Прааг.

"Аякс" заявил, что приостановил Кроеса после того, как выяснилось, что он купил более 17 000 акций "Аякса" за неделю до того, как его назначение было официально объявлено в прошлом августе.

"Совет наблюдателей обратился за внешней юридической консультацией, которая указывает на то, что он, вероятно, занимался манипуляциями с ценными бумагами по внутренней информации. Манипуляции с ценными бумагами являются уголовным преступлением", — сообщил клуб.

Кроес подтвердил в своем заявлении, что купил около 17 500 акций "Аякса" непосредственно перед своим назначением, кроме тех акций, которые он уже имел в клубе.

"Я считал, что это будет положительным сигналом выражения доверия клубу и акционерам", — сказал он.

в отставку в мае прошлого года после того, как команда заняла третье место в голландской лиге, упустив возможность выступления в Лиге Чемпионов.

Ван дер Сар сформировал крепкое и успешное партнерство в руководстве "Аякса" со своим бывшим товарищем по команде до того, как Овермарс внезапно ушел с поста спортивного директора более двух лет назад после извинений за отправку неуместных сообщений женским коллегам.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы