Победы Елены Рыбакиной и Виктории Азаренко в тяжелых матчах на Miami Open

Елена Рыбакина выдержала изнурительный четвертьфинал Открытого чемпионата Майами против Марии Саккари во вторник, и бывшая чемпионка Уимблдона вышла в полуфинал второй год подряд, одолев соперницу со счётом 7-5, 6-7(4), 6-4.

Четвёртая ракетка турнира, занявшая второе место в 2023 году, выиграла первый сет благодаря позднему брейку, прежде чем Саккари – финалистка Индиан-Уэллс на прошлой неделе – спасла две матч-поинта, чтобы выиграть тяжёлый второй сет в тай-брейке. Но Рыбакина, которая уже дважды доходила до трёх сетов в Майами, взяла перерыв в седьмой игре решающего сета и закончила матч, пробившись через более часа после своих первых матч-поинтов.

«У меня нет слов, потому что я так устала», – сказала казахстанка Рыбакина. «Это была такая тяжёлая битва. Мне немного повезло с новыми мячами, поэтому было легче закончить подачу... сейчас мне просто нужно восстановиться».

Рыбакина, занимающая четвёртое место в мировом рейтинге и чемпионка Уимблдона 2022 года, должна будет снова показать своё лучшее выступление, когда сыграет с трёхкратной чемпионкой турнира и бывшей первой ракеткой мира Викторией Азаренко.

Ветеран белорусская теннисистка столкнулась с почти часовой задержкой в первом сете из-за сбоя в электронной системе вызовов по линии, прежде чем победить Юлию Путинцеву 7-6(4), 1-6, 6-3 ранее в этот день.

Азаренко спасла три сет-пойнта, чтобы выиграть тай-брейк первого сета в 90-минутном матче, прежде чем её несеянная соперница подняла свою игру во втором сете, чтобы вынудить решающий.

Азаренко оказалась слишком надёжной в финале, выпустив невозвратный удар на матч-поинте.

«Очень рада сегодняшней победе», – сказала 34-летняя спортсменка журналистам. «Хорошо вернуться в более поздние стадии турнира, для этого я и работаю».

34-летняя теннисистка спасла три сет-пойнта, проигрывая 4-5 в открытии матча, затем не смогла реализовать два своих сет-пойнта, прежде чем проявила нервы в тай-брейке с решительными форхендами.

Путинцева сильно ответила во втором сете, уступив лишь одну игру, нашла свой ритм, но моментум изменился, когда Азаренко спасла пару брейк-пойнтов в начале решающего сета.

Восстановив контроль, она не воспользовалась первым матч-поинтом при счёте 5-2 вверх, но не допустила ошибки, когда шанс открылся снова в следующей гейме на её подаче.