Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Подход Юргена Клоппа к мелким улучшениям поможет определить его наследие на "Энфилд Роуд"

Журнал Harvard Business Review отмечает, что одним из самых сложных переходов для лидеров является переход от действий к лидерству. Юрген Клопп - отличный тренер. Но он стал еще лучшим лидером благодаря готовности принимать новых людей и новые идеи.

Его команда Ливерпуль тактически эволюционировала, адаптируясь к трендам игры, но успех Клоппа простирается за пределы действий на поле. Это связано с культурой обучения в Ливерпуле, с открытостью к улучшениям. Это, возможно, его самое значительное наследие.

Эффект Даннинга-Крюгера - это когнитивное искажение, при котором люди с ограниченной компетенцией в определенной области переоценивают свои способности. Это распространено в изолированном мире футбола, где тенденция избегать внешних экспертов. Клопп поднялся над этим и пожалел плоды.

Многократно он показывал готовность учиться у экспертов. Одно дело - делегировать обязанности по тренировкам тому, кто, как надеются, будет тренировать так же. Совсем другое - внедрять тренеров, которые изменят способы работы.

Возможно, самым известным примером в Ливерпуле является назначение Томаса Гроннемарка в качестве специалиста по аутам. Были те, кто посмеивался над этим решением - Ричард Киз и Энди Грей хихикали, как школьники, только при мысли об этом.

Клопп не интересовало, как всегда делали. Его единственная забота - можно ли сделать это лучше. "Когда я услышал о Томасе Гроннемарке, мне было ясно, что я хочу встретиться с ним. Когда я встретился с ним, мне было 100 процентов ясно, что я хочу нанять его".

Беседуя с Гроннемарком в 2020 году о его роли в Ливерпуле, сразу стало очевидно, насколько детально он подходит к своей работе. Датчанин объяснил на понятном языке, как он может улучшить результаты команды - тактически и технически.

Он был привык к насмешкам. "С тех пор, как я начал в 2004 году, люди смеются над идеей тренировок по аутам", - рассказал Гроннемарк. - "Для некоторых это слишком странно". Но не для Клоппа. Что это говорит о нем и подобных ему людях?

"Они связываются, потому что они инновационны и открыты для новых идей", - пояснил Гроннемарк. - "Они всегда думают о новых способах улучшения". Ливерпуль перешел с третьего места по удержанию мяча под давлением после аутов на лучшее в Премьер-лиге.

Если пример с аутами слишком детализирован, его влияние на результаты недостаточно осязаемо, что скажете о решении Клоппа обратиться к Никласу Хауслеру и Патрику Ханчке из neuro11? Он приписывает их работу по психологии пенальти двум победам Ливерпуля в серии пенальти на Уэмбли.

Команда Клоппа победила Челси в финалах Кубка английской лиги и Кубка Англии в 2022 году, забив 17 из 18 пенальти. Это был первый сезон, когда они работали с neuro11, которые дали игрокам инструменты для сосредоточенности в этих моментах высокого давления.

Беседуя с Хауслером в том году, он объяснил процесс. "Мы можем знать, что помогает игроку войти в автоматическое состояние, в то, что многие называют зоной. Мы буквально измеряем мозговые волны и обратно сообщаем игроку", - сказал он. - "Мы помогаем игроку понять, что помогает ему оптимизировать свою рутину. Что помогает ему, а что отвлекает? Я думаю, что это уникально. Это первый раз в профессиональном спорте". Результаты говорят сами за себя.

Эта работа с Ливерпулем продолжается. "Они работают для нас", - сказал Клопп перед полуфиналом Кубка английской лиги в этом сезоне. - "Они были здесь на прошлой неделе, потому что был потенциал серии пенальти против Фулхэма. Мы определенно что-то сделаем перед финалом".

А что насчет чего-то более абстрактного? Сессия с известным сёрфером на больших волнах Себастьяном Штойтнером не обязательно принесет Ливерпулю трофей. Но Клопп все равно пригласил его поделиться своими знаниями в 2020 году, работая над техникой подводного дыхания с игроками.

"Это было абсолютно невероятно, у нас были игроки, задерживающие дыхание почти три минуты", - сказал Клопп об этом опыте с Штойтнером. - "Три минуты! После полчаса обучения. Это означает, что вы можете сделать больше, чем когда-либо представляли себе.

"Меня очень заинтересовало, что он сказал о том, как он справляется с давлением. Если он сёрфит на самой высокой волне, которую когда-либо видел, то он ждет целый год следующей, может быть, два года. Это так очевидно, где сходства".

Возможно, это просто его менталитет. Наследие Клоппа в Ливерпуле будет ощущаться многими способами. Тренеры по аутам и сёрферы не будут первыми элементами его времени на Анфилде, о которых вспомнят во время прославления. Но, в своем роде, они многое раскрывают о человеке - и секретах его успеха.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы