Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Прощай, Франц Беккенбауэр, последний из бессмертных футболистов

Франц Беккенбауэр действительно был одним из тех игроков, которые могли говорить своими ногами, хотя в его поздние годы жизни были те, кто считал, что его наследие было бы величественнее, если бы он ограничил себя только этим.

Никто не задумывался о подобных контроверсиях, когда великий немецкий футболист выходил вперед из обороны так, как стало его фирменным стилем; была только чистота игры. Один из его почетных современников, Герд Мюллер, в то же время только думал о том, что Беккенбауэр хочет дальше. Он сообщал ему с помощью типа паса, который играл. Если пас был резким, это означало, что Мюллер должен что-то сделать сам. Если пас был мягким, это означало, что Беккенбауэр хотел вернуть мяч для характерного движения "один-два", которое диктовало и решало множество важных матчей.

Эта постоянная угроза решила один из самых значимых матчей между Западной Германией и Англией, который был повтором финала Кубка мира 1966 года, состоявшимся через четыре года в четвертьфинале. Вылазки Беккенбауэра смущали и вдохновляли на восстановление счета 3:2 после отставания 0:2. Затем немцы вышли дальше и выиграли исторический полуфинал против Италии, считавшийся лучшей игрой, когда-либо сыгранной, чтобы стать одной из величайших сборных в истории. Под руководством Беккенбауэра Западная Германия стала первой командой, которая одновременно держала Чемпионат Европы и Кубок мира, как это было в 1972 и 1974 годах.

В Англии на некоторое время возникло чувство разочарования по этому поводу, поскольку это было из-за удивительного решения сэра Альфа Рэмзи заменить сэра Бобби Чарльтон при счете 2:0 в 1970 году, что освободило пространство для Беккенбауэра. Они так часто переплетались на международной арене, как по позициям, так и по профилю в своих командах.

Рекомендуется

  • Футбольная легенда Германии Франц Беккенбауэр скончался в возрасте 78 лет
  • Реакции на смерть великого немецкого футболиста Франца Беккенбауэра в возрасте 78 лет
  • Франц Беккенбауэр - член эксклюзивного клуба победителей Кубка мира

Почти грустно, что они ушли так близко друг к другу, но это также отражает одно из более значимых значений смерти Беккенбауэра в 78 лет. Эра действительно прошла. Он стал известен благодаря королевской элегантности своей игры и считался одним из "бессмертных" футбола. Это была высокая группа игроков, которые достигли своего пика во времена классического телевизионного века между 1950-ми и концом 1980-х годов, который отметил первое истинное интернационализацию игры. Неудивительно, что сиять в этой новой эпохе технического прогресса также означало окрашивать формирующееся коллективное сознание игры. Это было не только то, как они триумфировали, но и то, что они преобразили и превзошли игру.

Те, кто делал это больше всего, с глобальной перспективы зрителя, наблюдающего за Чемпионатами мира и финалами Кубка Европы, вероятно, были Пеле, Диего Марадона, Йохан Кройфф, Альфредо Ди Стефано, Ференц Пушкаш, Джордж Бест и Беккенбауэр. Конечно, есть и другие претенденты на это, включая Чарльтона.

Более глубокой причиной грусти здесь является то, что все они неоспоримы и, с уходом Беккенбауэра, все они ушли. Это то, о чем следует задуматься. Эта грусть еще более острая из-за славы и счастья, которые они создали для своих болельщиков.

Даже сам успех Беккенбауэра способствовал тому, что его основные команды, Западная Германия и Бавария Мюнхен, стали двумя из самых непопулярных, но страшных команд в игре. Он часто сочетал огромный успех с обоими.

Беккенбауэр является одним из немногих игроков, которые выиграли и Кубок Европы, и Кубок мира в один год. Тот в 1974 году пришелся на самый пик международной славы Западной Германии и исторической серии Баварии из трех победных Кубков Европы подряд. Это достижение до сих пор удалось только четырем разным клубным командам и не повторялось в течение 42 лет после того, как команда Беккенбауэра завершила его в 1976 году. Это остается золотым стандартом в клубном футболе.

Такие достижения не сделали Беккенбауэра равным Пеле или Марадоне, но его наследие на поле, вероятно, глубже. В то время, когда "Общий футбол" менял параметры игры и показывал, что она не должна быть такой фиксированной, немец оказал огромное влияние на это. Он был номинальным защитником, который постоянно шел вперед. Это было почти никогда не делалось, по крайней мере, таким высокопрофильным образом, и это преобразовало само пространство поля.

Беккенбауэр дал игре "либеро" в самом широко понимаемом смысле. Это освободило его для победы практически во всех крупных турнирах в качестве игрока. Он остается единственным защитником, который дважды выиграл "Золотой мяч", если его можно назвать защитником.

И это была только часть его карьеры.

Позже он стал вторым из трех футбольных деятелей, которым удалось выиграть Кубок мира как игрок и тренер. Еще одно историческое совпадение в том, что первый из них, Марио Загалло из Бразилии, умер на выходных. Теперь остался только Дидье Дешам.

Что касается обсуждения, которое оставил Беккенбауэр, оно всегда было намного сложнее, чем просто празднование его футбольного величия. В его карьере было много контроверсий, и биограф Ули Хессе описал "любовь-ненависть" Германии к "самому великому футболисту всех времен". Уже в 1970-х годах в связи с его шокирующим переходом в Североамериканскую футбольную лигу возникли обвинения в том, что он просто убегал от многих проблем, включая налоговые органы и разрушающийся брак.

Все это достигло апогея в последние два десятилетия его жизни. Если Беккенбауэр стал олицетворением эпохи того, как играли, он также стал олицетворением того, как она управлялась. В качестве члена исполнительного комитета ФИФА, ответственного за голосование за проведение Чемпионата мира, он оказался в центре отдельных расследований по поводу чрезвычайно спорных заявок на проведение Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, а также своей роли в заявке Германии на 2006 год. Расследовательная палата глобального органа пришла к выводу в 2016 году, что Беккенбауэр нарушил правила о взяточничестве и коррупции ФИФА в 2006 году, но эти обвинения были признаны устаревшими этическим комитетом. Он уже ушел, отрицая свою вину.

Движения "один-два" и вылазки на другие участки поля теперь почти символизируют, как размыты границы, как всегда был другой аспект. Эти моменты на поле все еще будут определять большую часть обсуждения сейчас, когда он ушел. С Беккенбауэром ушла целая эра игры.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы