Новости тенниса

Рафа Надаль оживился в Мадриде, победив Де Минаура.

Рафаэль Надаль впервые вышел на корт в Мадриде 13 октября 2003 года, благодаря приглашению организаторов. Он проиграл своему соотечественнику Алексу Корретже, который сейчас является телевизионным комментатором.

Его первый матч состоялся на хардовом корте Rockodromo de la Casa de Campo. А последний - на глине Caja Magica. Но это не было в эту субботу, день, когда он решил победить Алекса де Минаура в помещении со счётом 7-6(6), 6-3, за 2 часа и 2 минуты.

Возможность последнего выхода Надаля на корт Маноло Сантана привлекла внимание многих, включая короля Испании Фелипе VI. Никто не хотел пропустить поединок. Из 72 матчей, сыгранных на турнире, он выиграл 58.

22-кратный победитель турниров Большого Шлема заявил перед своим дебютом с Дарвином Бланчем, что это его последнее выступление на турнире Masters 1000, который пять раз украшал его трофейный шкаф: в 2005, 2010, 2013, 2014 и 2017 годах.

Несмотря на трудности, которые для него представляет собой высота Мадрида - 657 метров над уровнем моря, Надаль всегда находил дополнительную мотивацию в игре перед толпой, которая его боготворит.

Судьей матча был опытный Фергус Мерфи. Первый гейм для Рафы, у которого была вся толпа на своей стороне, за исключением восьми человек. Они сидели на скамейке игрока из Сиднея. Среди них - его испанский тренер Адольфо Гутьеррес и его девушка, теннисистка Кейти Болтер. Обстановка была как можно ближе к Кубку Дэвиса прошлого времени.

Де Минаур был преодолён событием. Он победил Надаля в Барселоне, но Мадрид - совсем другая история. Также здесь сыграла свою роль сценическая тревога.

Гнев Надаля

Спор вызвал мяч, который испанец отметил как негодный, а судья сказал, что уже поздно. Счёт был 15-40 в пользу Де Минаура. Рафа пошёл протестовать: "Я не видел, чтобы вы просили пересмотр," - сказал ему Мерфи. "Если я остановлюсь и отмечу мяч, это значит, что я хочу продолжать игру?" Тогда по просьбе теннисиста появился супервайзер.

Сразу после этого Рафа поднял руку для проверки Hawkeye, когда мяч вылетел за пределы корта. Это было сделано, чтобы показать судье, что он ошибся в предыдущем действии.

Сервис Надаля летел со скоростью более 190 километров в час. Проблема с брюшными мышцами, кажется, решена. Испанец потерял свой сервис и продолжал разговаривать с Мерфи. Прошло восемнадцать минут, и счёт был 2-1. Три минуты спустя на табло была ничья.

Рафа снова выиграл гейм и вышел вперёд со счётом 3-2. Физическая нагрузка матча была на пике, и вопрос заключался в том, способен ли игрок, который в июне исполнится 38 лет, выдержать такой темп. Де Минаур, конечно, мог. Он бежал гораздо меньше, потому что это был не он, кто отходил на два метра за базовую линию.

Четыре упущенных сетбольных мяча

У Надаля есть семь жизней в Мадриде, и он сделал счёт 4-4. Он ожил на 5-4 после двух подряд выигранных геймов. Сетка играла на сторону испанца. Он отослал мяч на сторону соперника, что обеспечило ему тай-брейк. Надаль начал "орёл или решка" с преимуществом 2-0. Он был на 6-2 и упустил все четыре возможности первого сета. Часы подтвердили бой: 1 час и 16 минут.

Несмотря на разницу в 13 лет, Де Минаур сдался перед своим декорированным соперником. Он уступил свой сервис в начале второго сета, и это было как кислородный баллон для его мучителя. Он вышел с двойной ошибкой.

"Я просыпаюсь с иллюзией жить такие вечера. Спасибо всем за то, что заставляет меня чувствовать себя таким. Я терплю неудачу, но мадридская публика никогда не подводит," - сказал Надаль в конце матча.

Качин: 15 поражений подряд

Рафа находится в верхней половине сетки и теперь сыграет с Педро Качином, который победил Фрэнсиса Тиафо. Аргентинец, занимающий 91-е место, прибыл в Мадрид после 15 поражений подряд. И Стефанос Циципас, теоретический соперник в 1/8 финала, был выбит Тьяго Монтеиро. Всё только начинается.