Реал Мадрид 3-3 Манчестер Сити: волей Феде Вальверде лишает Сити победы в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов.

Манчестер Сити сыграл вничью 3-3 с Реалом в необычной игре на "Бернабеу", которая оставляет четвертьфинальную серию Лиги Чемпионов в равновесии.

Дальними ударами Фил Фоден и Йоско Гвардиолем казалось, что европейские чемпионы Пеп Гвардиолы обеспечили себе драматическую победу в этот вечер после того, как Мадрид забил дважды в течение двух минут и вышел вперед после раннего гола Бернардо Силвы.

Но великолепный волей Федерико Вальверде снова сравнял счет, вызвав восторг на "Бернабеу". Ничья была справедливым результатом, учитывая, что Сити доминировал в владении мячом, в то время как у Мадрида было больше шансов. Все будет решаться в ответном матче в Манчестере.

После матча Гвардиола в пресс-конференции снял некоторые опасения относительно того, как игрок матча Фоден хромал в конце игры, сказав: "Он был сердит на меня из-за замены. Это значит, что с ним все в порядке".

Кевин Де Брюйне оказался на скамейке из-за болезни, что не было идеальным стартом для Сити, но они все же сделали раннее прорыв после того, как Джек Грилиш был сбит в первой минуте. Силва застала Андрея Лунина врасплох после штрафного удара и поразила "Бернабеу".

Крыша была закрыта на знаменитом стадионе в попытке усилить атмосферу, но два быстрых гола сделали это. Это был замечательный ответ 14-кратных чемпионов, даже если Сити могли посчитать себя неудачливыми в том, как пришли голы.

Удар Эдуардо Камавинги шел в другую сторону ворот, пока не отскочил от Рубена Диаша, обманув Стефана Ортегу, и вратарь был обманут снова, когда удар Родриго отразился от Мануэля Аканджи и скатился в пустые ворота.

В Мадриде могут происходить странные вещи, Сити знает об этом лучше всех после своего полуфинального краха в испанской столице два года назад. Более тревожным было то, что команда Карло Анчелотти продолжала беспокоить чемпионов Премьер-лиги после этого.

Родриго и Винисиус Жуниор имели много шансов удвоить преимущество до конца первого тайма, контратакуя влево. Джуд Беллингем и Винисиус пропустили хорошие моменты с этой зоны в начале второго тайма. Это обернулось для них дорого.

Шанс Фодена был не так очевиден, но гораздо более точен, стреляя мяч в верхний угол с 20 ярдов, чтобы сломить сопротивление Мадрида. Это было типично для его фантастической формы в последнее время. Непредсказуемым был потрясающий гол, который последовал от Гвардиола.

Открываясь на своей, как предполагалось, слабой правой ноге, защитник из Хорватии нашел дальний угол, когда Лунин был бессилен. Все три гола Сити были забиты за пределами штрафной площади. Это была замечательная демонстрация финиша, но у Мадрида был свой ответ.

Вальверде протиснулся на задний столб и великолепно реализовал свой удар, сделав счет равным и оставив серию в равной степени для ответного матча на стадионе "Этихад" на следующей неделе. По этим данным, обе команды будут иметь право рассчитывать на свои шансы на проход дальше.

Гвардиола оценил ничью: "Это, я думаю, была хорошая игра. Мы начали очень хорошо, и после этого очень трудно играть против Реала, потому что они так хорошо защищаются, и скорость, которую у них есть впереди, невероятна, поэтому всегда вы пропускаете контратаки против этой команды, невозможно контролировать это.

В первом тайме мы были немного обеспокоены мячом. После 2-1 мы потеряли много мячей, которые игроки обычно не теряют. Но во втором тайме мы показали нашу невероятную личность в игре, потому что при 2-1 это риск, если мы пропустим еще один гол.

"Если бы мы вернулись в Манчестер 3-1 или 4-1, было бы трудно. Но мы продолжали играть с большим спокойствием, намного лучше, чем в первом тайме. Мы забили два фантастических гола от Фила и Йоско. В конце концов, Мадрид после 76 минут, на этом стадионе, это вечность.

"Итак, 3-3, мы примем это. Нам нужно выиграть игру. Выиграть игру, чтобы пройти в полуфинал. У нас будут наши болельщики. Все будет распродано. Нам нужны все они, чтобы победить королей этого соревнования".

Манчестер Сити пришлось преодолеть отсутствие Де Брюйне в последний момент и тренер был доволен тем, как его игроки справились с этими трудностями. Спросили, когда он узнал, Гвардиола сказал: "Когда я прибыл в раздевалку".

Он добавил: "На последнем собрании в отеле он играл - он мне ничего не сказал. Но началось плохо, когда мы прибыли. Один из секретов на самом высоком уровне - быстро адаптироваться, когда есть хаос - нет времени жаловаться".

Гвардиола, казалось, подразумевал, что причина замены Фодена в конце игры, когда тот уходил с поля, была не особенно серьезной. "Это был удар", - подтвердил главный тренер Сити. Но были похвалы для другого бомбардира, Гвардиола. Левый защитник отбросил сомнения относительно своей физической формы, чтобы продемонстрировать впечатляющее выступление.

"Мы были удачливы, что он смог сыграть сегодня, потому что без него было бы так трудно, потому что у нас нет игроков на задней линии. Он сделал невероятное усилие. Не только гол. То, как он играл. Он играл действительно хорошо. Мы так рады, что у нас есть он".

В игре, где дальние удары стали главным событием, Эрлинг Холанд был свидетелем великолепного противостояния на "Бернабеу". Нападающий сделал всего один удар, и его неудача забить означает, что он не забил ни в одном из трех матчей против Реала - теперь это команда, против которой он играл чаще всего в европейских соревнованиях, не забив ни разу.

Холанд всегда будет привлекать внимание противника - с ним нельзя расслабиться, но его неучастие в этой игре поражало иногда. Он коснулся мяча всего 20 раз, меньше всего среди всех игроков, начавших игру, и сделал всего два паса в финальной трети поля за свои 94 минуты действия. Это было самое малое количество пасов, которое он сделал в игре в этом сезоне.

Фил Фоден сделал 17, а Бернардо Силва - 26, подтверждая идею, что игра обошла Холанда стороной, поскольку другие создавали важные моменты для Сити. Но имеет ли значение его склонность исчезать на заднем плане? Действительно ли они лучше команда без него? Этот вопрос мы задаем о Холанде с момента его перехода - и каков бы ни был ответ, вопрос не исчезнет.

Манчестер Сити принимает Лутон Таун в Премьер-лиге в субботу, начало в 15:00. Затем они вернутся к действиям Лиги Чемпионов для ответного матча четвертьфинала дома 17 апреля, начало в 20:00.

Реал Мадрид отправляется в Мальорку в субботу в Ла Лиге с шансом увеличить свое преимущество в таблице до 11 очков, начало в 17:30.