Рой Кин осуждает "позорную" Вест Хэм, а Пол Мерсон говорит, что "защита уровня до 10 лет" привела к тяжелому поражению Арсенала.

Арсенал разгромил Вест Хэм со счетом 6:0, и Рой Кин и Пол Мерсон не остались в долгу в своих оценках выступления команды из Лондона. Вест Хэм потерпел свое самое крупное поражение на своем поле в истории чемпионата - единственный другой раз, когда они проиграли шесть голов в высшем дивизионе, произошел в декабре 1963 года против Блэкберн Роверс (2:8).

Команда Дэвида Мойеса была разгромлена в течение 15-минутного периода в конце первого тайма, в котором "канониры" забили четыре гола.

Болельщики Вест Хэма массово покидали стадион после голов Уильяма Салибы и Букайо Саки, а также голов Габриэля Магальяэса и Леандро Троссарда.

Кин заявил: "Есть способы проиграть футбольный матч - Вест Хэм не явился. Они не физические, не совершают грубых нарушений, нет желания, нет голода, они выглядят старыми и вялыми, не отслеживают игроков, никто не сделал ничего с Мартином Одегором. Мойес, должно быть, в ярости в перерыве, но заслуга полностью за Арсеналом, они выглядят остро и настроены на игру. Вест Хэм, однако, позор... ужасно. Я действительно разочарован ими. Арсенал все использует. Один или два касания, никто не подходит к ним. Красивое завершение. Четыре ноль. Не могу поверить, что я вижу. Они проигрывают физически, штрафные удары... Вест Хэм последние 10 или 15 минут был полным позором".

Для хозяев матч не стал лучше после перерыва, поскольку Сака забил свой второй гол, а Деклан Райс украсил свое возвращение на привычную территорию виртуозным выступлением.

Райс не отпраздновал свой потрясающий гол против бывшего клуба, но это было очень удовлетворительно после того, как некоторые болельщики Вест Хэма освистали его во время поражения Арсенала в Кубке Карабао на стадионе Лондона ранее в этом сезоне.

Впервые в истории Премьер-лиги команда, которой руководит Мойес, пропустила 6+ голов на своем поле - оба случая произошли в матчах против Арсенала (также Эвертон 1:6 Арсенал в августе 2009 года).

Домашним зрителям, которые остались до конца, не досталось никакого утешения, и Кин был одинаково резким после финального свистка.

"Это было слишком легко", - добавил Кин. "Вест Хэм выглядел потрясенным. В какой-то момент должно проснуться самолюбие. При голе Райса было два или три игрока, готовых сделать удар. Вест Хэм действительно подвел своего тренера сегодня. Они работают усердно, и последнее, что вы хотите, это потерпеть неудачу на стандартных положениях, но сегодня они были плохи в них. Что касается Арсенала, это просто огромный результат, который сильно улучшил разницу в голах - если бы это был Манчестер Сити, который выиграл этот матч 6:0, мы бы расхваливали их. Они буквально заставили Вест Хэм сдаться, они пришли, начали хорошо и продолжили в том же духе. Блестящий, блестящий результат от Арсенала. Они продолжают создавать свои шансы и упорно работать. Если вы хотите выиграть Премьер-лигу, вы должны быстро восстанавливаться после поражений, и они сделали это. Это то, что делает Манчестер Сити, и они работают усердно и трудно их победить. И заслуженно, они находятся в гонке за титул".

Мерсон заявил: "По защите, если бы это произошло в футболе для детей до 10 лет, вы бы сказали: "серьезно?!". Не прижиматься к игрокам, позволять им перейти на свою сильную ногу - это плохо. Я просто думаю, что Арсенал заставил Вест Хэм сдаться, и это довольно грустно для игрока, потому что это то, чего ты не хочешь делать. Есть способы проигрывать футбольные матчи, и это ужасный способ, и мне жаль Дэвида Мойеса, потому что это не его команда на поле, они подвели его сегодня. Они работают усердно, и последнее, что вы хотите, это пропустить голы после стандартных положений, и сегодня они были плохи в них. Что касается Арсенала, это просто огромный результат, который сильно улучшил разницу в голах - если бы это был Манчестер Сити, который выиграл этот матч 6:0, мы бы расхваливали их. Они буквально заставили Вест Хэм сдаться, они пришли, начали хорошо и продолжили в том же духе. Блестящий, блестящий результат от Арсенала. Они продолжают создавать свои шансы и упорно работать. Если вы хотите выиграть Премьер-лигу, вы должны быстро восстанавливаться после поражений, и они сделали это. Это то, что делает Манчестер Сити, и они работают усердно и трудно их победить. И заслуженно, они находятся в гонке за титул".

Мойес заявил: "Да, это действительно так (один из самых разочаровывающих дней в качестве менеджера Вест Хэма). Это один из тех дней, которые вы не хотите видеть слишком часто, но сегодня это случилось. Это не похоже на мои команды в прошлом. Я возьму немного времени, чтобы посмотреть на это и посмотреть, могу ли я исправить это. Я несу ответственность, я выбираю команду, но игроки должны нести ответственность. Очень важно, чтобы мы выполняли свою работу на высшем уровне. Мы всегда будем стараться быть максимально организованными. Арсенал был очень хорош - не будем лишать его этого. Мы были плохими".

Когда ему показали изображения болельщиков, покидающих стадион в перерыве, Мойес добавил: "Я сам болельщик футбола... Я понимаю это. Я не думаю, что направление, в котором движется клуб, неправильное. Он значительно вырос с тех пор, как мы пришли. Мы боролись за выживание. Сегодня мы не боремся за выживание. Мы играли против одной из лучших команд в стране, у которой мы отобрали три очка ранее в этом сезоне, поэтому я должен сказать, что клуб находится в очень хорошем состоянии. У нас были неудачи в течение сезона, и мы постараемся восстановиться после этой как можем лучше".

Лучшим игроком матча Сака заявил: "Мы вели 4:0 в первом тайме, и мы могли забить еще. Мы почувствовали слабость соперника и пошли на убийство".

Мартин Одегор добавил: "Это было блестящее выступление. С самого начала мы доминировали и контролировали все. Сегодня мы были очень точны в передачах. Я горжусь командой. После большой игры (против Ливерпуля) и большой победы мы продолжили в том же духе сегодня.

"Мы сосредоточены на себе. Нам не очень важны другие команды. Мы продолжаем упорно работать. Это хорошая победа, но мы идем дальше".

Главный тренер Арсенала Микель Артета заявил: "Я чрезвычайно счастлив. То, как мы выступили, как мы играли. Такой большой счет в таком сложном месте говорит о том, насколько хорошо сегодня играли ребята.

"Это здорово сделать историю (для клуба), особенно так, как мы это сделали. Мы находимся в хорошем состоянии, и когда у вас есть хорошие моменты, вы должны строить и поддерживать импульс. Команда с самого начала выглядела очень остро. Нам нужно было исправить последние два матча против них, и это было хорошей мотивацией для ребят.

"Когда речь идет о постоянстве в его (Букайо Сака) возрасте... то, что он сделал в последние два-три сезона, просто замечательно. Его отношение, его качество, то, что он демонстрирует каждую неделю... это действительно сложно найти. Вот почему он так важен для нас.

"Всегда сложно возвращаться в свой старый клуб. Болельщики были очень добры к нему (Деклану Райсу). Когда он шел ударить угловой, они аплодировали ему, поэтому здорово видеть такую реакцию. Он очень любит этот клуб, и я знаю, что это значит для него сыграть сегодня.

"Мы должны делить голы. Та желание и та преданность, чтобы попасть в штрафную площадь и создавать опасность, были отличными".

В следующую субботу Вест Хэм и Арсенал снова выйдут на поле в рамках Премьер-лиги, оба матча начнутся в 15:00.

Вест Хэм отправится в гости к Ноттингем Форест 17 февраля, а Арсенал отправится в гости к Бернли.

Получайте новости Sky Sports в WhatsApp!

Теперь вы можете начать получать сообщения и уведомления о последних новостях о спорте, анализе, глубоких материалах и видео из нашего специального канала WhatsApp!