Новости тенниса

Выступление россиянки Блинковой на Australian Open‑2024 признано лучшим матчем.

Организаторы Открытого чемпионата Австралии 2024 года выделили российских спортсменов в списке самых запоминающихся моментов прошедшего турнира Большого шлема.

Одним из лучших матчей турнира стал поединок второго круга между россиянкой Анной Блинковой и казахстанкой Еленой Рыбакиной. Игра завершилась со счетом 6:4, 4:6, 7:6 (22:20). Тай-брейк третьего сета продолжался целых 32 минуты, став самым продолжительным в истории Больших шлемов.

Среди мужских матчей в число лучших попали встреча четвертого круга между россиянином Андреем Рублевым и австралийцем Алексом де Минором — 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (4:7), 6:3, 6:0, а также финал, где сыграли россиянин Даниил Медведев и итальянец Янник Синнер — 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6.

В категории "самый яркий молодой талант" была признана российская теннисистка Мирра Андреева.

— Талант Мирры Андреевой был очевиден в прорывном сезоне 2023 года, но на Australian Open-2024 она вывела его на совершенно новый уровень, — говорится в пресс-релизе.

Даниил Медведев был отмечен в категории "лучший камбэк" за свою волевую победу во втором раунде над Эмилем Руусувуори, а затем повторение этого подвига в полуфинальном матче с Александром Зверевым, когда он смог сравнять счет после проигрыша 0-2 по сетам.

Победителем в мужском одиночном турнире стал Янник Синнер, а в женском разряде белоруска Арина Соболенко стала чемпионкой Australian Open второй год подряд.