Топ-100

10 побед в 10 матчах: любимый соперник сборной России по футболу

В Европе есть команда, которая постоянно достается нам в отборах к Чемпионатам мира. И постоянно нам проигрывает. Наверное, это самый любимый соперник для болельщиков нашей сборной.

Из шести отборочных турниров к мундиалю, сборная Люксембурга пять раз попадала в одну группу со сборной России. Исключением был лишь отбор к ЧМ 2010 в ЮАР. Удивительное постоянство, не так ли?

Несмотря на слабость соперника, наша сборная показала в матчах с Люксембургом удивительный результат: десять побед из десяти матчей. Разница мячей 35:3. Вот таблица с историей встреч, чтобы немного освежить память:

Как видим, в отборе к Евро команды России и Люксембурга поразительным образом не встречались. Товарищеских матчей тоже никогда не проводилось.

Кстати. Сборная СССР играла с Люксембургом всего один раз. В товарищеском матче 1962 года советская команда выиграла в гостях со счетом 1:3.

Так ли слаб Люксембург? Всё относительно. Точно можно сказать, что эта сборная уже не относится к так называемым "футбольным карликам". Команды уровня Сан-Марино и Мальты Люксембург спокойно обыгрывает.

Россия - Люксембург 4:1

Более того, судя по последним выступлениям, эта команда повыше классом и многих сборных из бывшего союза. Люксембуржцы относительно недавно обыгрывали молдован, литовцев, азербайджанцев, грузин, белорусов. Могут они преподнести сюрприз и с более сильными сборными. Например, обыграть крепких венгров или сыграть нулевую ничью со сборной Франции в Тулузе.

А вообще уровень европейских сборных в последние годы выравнивается. В футбол научились играть почти все и слабых соперников скоро просто не останется. И тот же Люксембург голыми руками уже не возьмешь.