Топ-100

Академия "Аякса" - мечта детей: 12 полей, звездные выпускники

Несомненно, в составе крупных европейских клубов всегда будут игроки "Аякса". Сегодня в "Интере" есть Кристиан Эриксен, в "Барселоне" Фрэнки де Йонг и Луис Суарес, в "Ювентусе" Матейс де Лигт и т.д.

Эриксен

Таланты не прекращали свое развитие со времен Йохана Кройфа, Патрика Клюйверта, Эдвина ван дер Сара, Уэсли Снейдера и Яна Вертонгена.

"Аякс" уже давно известен как создатель первоклассных игроков, и они будут продолжать делать это в будущем. Что они сделали, чтобы сохранить свой академический уровень?

Первым аспектом, который необходимо учитывать, является финансовый. Несмотря на то, что это самый большой клуб в Нидерландах с операционным бюджетом во много раз больше, чем у небольших клубов Первого дивизиона, "Аякс" не представляет большой силы в Европе на постоянной основе. Они всегда будут проигрывать, если будут конкурировать по силе денег с "Пари Сен-Жерменом", "Реалом" или топовыми английскими клубами.

Суарес

Таким образом, "Аякс" построил свой собственный финансовый образ мышления. Они будут использовать поток средств от игроков, которых продают, чтобы поддерживать академию. Они управляют академией, которая считается лучшей в мире.

Если у "Барселоны" есть "Ла Масия", то у "Аякса" есть "Де Тоекомст" (De Toekomst), что означает "будущее". Этот академический комплекс находится прямо рядом с главным тренировочным полигоном команды. Молодые игроки могут наблюдать за игроками основы клуба каждый день на очень близком расстоянии.

Здесь раскинулись 12 полей, в шести километрах от центра Амстердама. В этом тренировочном комплексе также есть школа для игроков U-14 и U-19. Они проходят через семь тренировок в неделю и соревновательный матч каждые выходные.

Академия

У них есть четыре талантливых скаута, которые активно работают по всей территории Нидерландов, а также еще четыре скаута по всему миру. Эти скауты по поиску талантов, могут привезти "сырые алмазы" со всего мира, таких как Златан Ибрагимович, Луис Суарес или Санчес Давинсон.

Все молодые игроки находятся от уровня U-8 до уровня "Йонг Аякс" (U-21 и игроки замены). Они обучаются с использованием учебной программы, которая применяется с эпохи Йохана Кройфа. Руководство не проектирует молодую команду, чтобы выиграть чемпионат, а делает так, чтобы развить как можно больше игроков и их качеств.

Если бы нас попросили рассказать, в чем секрет "Аякса", который может сделать клуб настолько последовательным в производстве первоклассных футболистов, мы бы ответили, что "Аякс" "очищает" их с раннего возраста. "Если вы хотите создать профессионального футболиста, вы должны создать спортсмена" - один из девизов клуба.

Златан

С этой целью всех детей в академии "Аякса" просят попробовать себя в других видах спорта. Игроки в возрасте до 12 лет тратят 45% своего времени на тренировки, которые не связаны с футболом. В тренерскую программу включены дзюдо, гимнастика, бег и различные другие виды спорта.

До уровня 15 лет и 18 лет игроки тренируют свою координацию и баланс, играя в другие виды спорта. Трио из Кристиана Эриксена, Яна Вертонгена и Дейли Блинда также играли в баскетбол, в котором были довольно конкурентоспособными.

де Йонг и де Лигт

Статистика показывает, что 80 процентов выпускников академии "Аякса" станут профессиональными футболистами. При всей этой системе и учебном плане неудивительно, что "Аякс" является одним из главных клубов, в которых рождаются звезды. А нам, остается с нетерпением ждать следующего де Йонга или де Лигта...