Топ-100

О Валттери Боттасе и его последнем шансе

Валттери Боттас уже 4 сезона в лучшей и наисильнейшей команде чемпионата Ф-1. И вот уже 4-й сезон Боттас "пытается навязать борьбу" Льюису Хэмилтону за чемпионский титул.

Каждый сезон Валттери говорит, что вот он тот самый год, когда я смогу выиграть титул и каждый раз он его проигрывает ещё за несколько гонок до конца этого же сезона. И парадокс, но каждый сезон Боттас действительно начинает неплохо, выигрывает гонки или же идёт в одном темпе с Льюисом.

И вот все сразу начинают говорить (и сам Валттери тоже), что это версия Боттас-2.0. А вот идет спад, Валттери пытается держаться и щелк в какой-то момент и провал, полный... огромные отставания, проигрыш в квалификациях и наконец проигрыш чемпионата. И так каждый раз! Ей Богу мне уже надоело читать однотипные интервью Валттери о причинах его "невезения".

А есть ли это "невезение"?

Вопрос скорее риторический, ведь конечно доля успеха/невезения есть всегда и в Ф-1 она играет далеко не последнюю роль. Так что не будем слишком уж принижать Боттаса и действительно спишем пару гонок в этом сезоне на "невезение".

Остальные же гонки Боттас слил сам. У нас были и неудачные стратегии и не те шины (хотя сам Боттас не раз просил нужную ему стратегию) и не те настройки и пчёлки, а там глядишь и пятница 13 и марс в скорпионе. Или же...

или же их слила Мерседес?

Самый главный вопрос который меня терзает не один сезон относительно Боттаса- зачем его держат в Мерседес? В команде, где посади любого из даже середнячков и он сможет ехать на уровне выше, чем Боттас?

А ответ то на поверхности!

Мерседес так удобно. Боттас не приносит с собой никаких проблем:

Болид строят под Хэмилтона. Само собой Валттери не комфортно. Пусть это и самовоз, но настраивает его каждый индивидуально, под свой стиль.

Никакой борьбы с Льюисом. Все лавры Хэмилтону, все рекорды ему! Думаете Расселл или же любой более-менее амбициозный гонщик такое позволит?

Привозит очки и не возмущается!- вот то, что ценят в Мерседес. Гармонию.

Но тут в системе Мерседес произошел сбой: лидер заболел. Что же сделает команда: даст новичку полный карт-бланш или защитит своего №2?

Боттасу нужна победа в этом Гран-при, "кровь из носу". Ибо при поражении Джорджу Расселлу "его съедят живьём" и в будущем будет только путь обратно в Уильямс.

При поражении Расселлу, Валттери чуть ли не унизит себя, и никого не будет интересовать, что он работает на команду, а не на себя. Все видят только №77, а не его командную работу.

А ведь и стабильность кто-то должен приносить?

Вот такая интересная личность Валттери Боттас в Формуле-1: с одной стороны уже как-то и раздражает его показушность и вечные "В этот раз я уж точно всех победю" (да именно так)), а с другой стороны подумайте немного: ведь кто-то должен делать его работу, кто-то должен быть "всегда №2 в команде".