Топ-100

Живая легенда. Уркидес как воплощённое совершенство

Динамичное развитие кикбоксинга сделало его одним из удивительно зрелищных видов спорта, в котором поражает размах интриг и накал страстей в среде болельщиков и профессионалов. Постепенно развиваясь, он встал в один ряд с другими видами спорта, и даже потеснил их в плане зрелищности и интриг. Glory, K-1, Kunlun Fight, ACA Kickboxing, ONE, Krush, Bellator Kickboxing и другие разноплановые форматы поединков, привлекают внимание фанатов по всему миру, составляя устойчивую конкуренцию MMA.  

Интересно рассказать, о человеке, который подарил нам этот вид спорта, который дрался так, что по прошествии многих лет поражает грациозностью своих поединков. К сожалению, в нашей стране, его имя не известно широкой публике, в отличии от Запада. Кто он, ставший легендой полноконтактного каратэ. Ряд событий тех славных лет, мы, пожалуй, вспомним в хронологическом порядке, и восхитимся славным прошлым кикбоксинга в очередной раз.

«The Jet» или "реактивный" прозвище, которое Бенни Уркидес с честью носит до сего дня. Шестикратный чемпион мира по кикбоксингу и член Зала славы чёрного пояса. В период с 1974 по 1993 год за ним признаны следующие победы: профессиональный рекорд в 4911 балов (победа-поражение-ничья), 35 нокаутов и два спорных завершения поединков, дополнительный рекорд в 1001 балов (10 нокаутов) в недокументированных профессиональных боях. Всего 59122 балов (45 нокаутов). Журнал «Black Belt» назвал Уркидеса «Competitor of the Year» в 1978 году. Чемпион появился на свет в июне 1952 года. Начал тренироваться в три года, а соревноваться в пять. С этого возраста ему было суждено стать одной из величайшей звезды полноконтактного каратэ, а позже и кикбоксинга.

В возрасте 7 лет он сменил перчатки на ги, а его первым наставником стал Билл Рюсаки. Он явился в мир тем, кого по истине можно назвать прирождённым бойцом, получив первый чёрный пояс в 14 лет. На тот момент это было пределом совершенства, да и сейчас, пожалуй, тоже. В начале 70 – х клан Уркидесов доминировал на небосклоне боевых единоборств. И хотя все члены семьи прославились в поединках, только Бенни стал тем, кто полностью изменил вид спорта – полноконтактное каратэ. Он в одиночку стал звездой точечного каратэ, его выступления были схожи по ажиотажу с гастролями знаменитых рок – групп. Люди толпами собирались там, где дрался «реактивный». Его заслуга и в той финансовой мощи зарождающейся федерации, которую он принёс своим неподражаемым изяществом.

Замечу, что большинство зрителей, на тот момент, и даже знатоков единоборств, исходили из пропорций человека, считая размер бойца, одним из атрибутов его бойцовских способностей. Но это совершенную неочевидность, развеял именно Уркидес. В 1973 он Чемпион по бесконтактному каратэ, через год по полноконтактному. Боролся как член сборной США в Великобритании и Бельгии. С этого времени его называют «Реактивный», ибо Бенни был ураганным шквалом для противников, которым он не оставлял шансов.

Знаменательная интрига, произошла в том же 1974 году. На Гавайях проводился Чемпионат боевых искусств. Его сравнивали с поединками гладиаторов в знаменитом Колизее. Смешанные стили, и разные весовые категории соперничали на тот момент в прославленных поединках.

Рост Уркидеса пять дюймов, вес 140 фунтов не примечательно. Но заработанная репутация, бойца, готового к победе в любых поединках стала интригой, а по сути сенсацией всех 70 – х годов. Итак, международный турнир «Эда Паркера». Бой того пасмурного дня, вернее его итог, до сей поры вызывает споры среди любителей и профессионалов кикбоксинга. Джон Нативидад был соперником Уркидеса.

Арена Лонг-Бич была забита до отказа. Огромное здание сотрясал энтузиазм болельщиков. Оба спортсмена устроили неподражаемое боевое шоу красивых «тумаков», которое было продлено на три дополнительных тайма. Среди шквала ударов Джон Нативидад получил очко за обратный удар по телу, когда Бенни внезапно потерялся от удара в голову. Это единственная потеря короля кикбоксинга, который оставил спорт не потеряв титул. Но замечу, что и по прошествии стольких лет споры о победе в этом бою не утихают. К обоюдному решению прийти в среде любителей боевых искусств не удалось.

Разочарованный судейством, но несокрушимый Уркидес, начинает боксировать с Бобби Чаконом и Рэнди Шилдсом. На тот момент Уркидес стоял перед выбором, и совет брата, решил его в пользу полноконтактного каратэ. «Я хотел заниматься и полноконтактным карате, и боксом, но мой брат Арнольд убедил меня, что я должен заниматься тем или другим. Поскольку я столько лет посвятил боевым искусствам, я решил посмотреть, куда меня приведет полноконтактное карате»: скажет он после в одном из интервью.

На дворе 1976 год, таинственная экзотика тайского бокса привела к договору Бенни с WKA, о первом полномасштабном поединке по данному виду единоборств на территории США.

Тайские бойцы были похожи на «воображаемых монстров» и никто не знал, что ожидать от них на тот момент.

Никто не знал насколько они хороши в бою, как устроен тренировочный процесс, что ждать от представителей Востока. Для Уркидеса, который каждый поединок считал гладиаторской битвой, не имело значения ни стиль, ни правила конкурса, ни система его проведения. Так что увидеть воочию мастерство тайцев ему пришлось перед выходом на ринг. Мимо пронесли Харта, на носилках с стеклянными глазами, а Эрнст был крутым бойцом. Только тут Бенни понял, что бой будет интересным.

Накал страстей рос в геометрической прогрессии. Толпа скандировала: «Тайлаааанд, США». «Я чувствовал, как волна энергии проходит по моему телу. Я никогда раньше не испытывал ничего подобного», скажет он после поединка.

Бенни впервые видел тайского бойца на ринге, и в то время, когда он исполнял боевой танец внимательно наблюдал за ним. В бойце все было отличным от принятого западного порядка. Он молился в танце, использовал ароматические смолы для обезболивания тела.

Итак, его соперником стал Наронг Ной -  чемпион Таиланда по кикбоксингу. Первый раз удар Уркидеса не произвёл решительно ничего с соперником, тот даже не сдвинулся с места. Затем ударил Ной. По словам Бенни, это было очень болезненно, и ему пришлось блокировать их со всей своей расторопностью. А по возможности избегать их. Реактивный входил в раж, выдавая серию ударов одну за другой. Но тайский боец бросил его в круг, не переставая планомерно наносить свои вязкие удары. И тогда Реактивный сорвался, вспомнив все, что даёт преимущество в уличной драке.

Серия приёмов, состоящая из набора почти цирковых трюков с вращением ногой назад, с вращением кулаков, серией молниеносных ударов обрушились на тайца. Но он выстоял. Ной нанёс Бенни удар по голове ногой, и он ударился о циновку. Толпа взревела. Бенни яростно пошёл в атаку с удвоенной силой. Бой был безжалостным. Град ударов сыпался с обеих сторон. Но вовремя 9-го раунда случилось непредвиденное. Драка вспыхнула в самом зале, после того как на Чака Норриса напал тайский фанат. Поединок отменили.

Считается, что драка была подстроена вследствие больших ставок нескольких тайцев, у которых просели нервы из-за долга Арнольду, брату Бенни. В следующем поединке, прошедшем в Техасе, Бенни порезал Ною глаз и бой был остановлен.

Бенни постоянно совершенствовал свой стиль, постоянно находился в поиске эффективных методов ведения поединка. Ещё раньше, до описываемых событий. А именно в августе 1972 года, Уркидес сразился с японцем чемпионом страны по кикбоксингу Кацуюки Судзуки в Токио. В 6 раунде японский боец был повержен. Японцы пребывали в трауре от такого исхода поединка. А Бенни получил новую возможность отточить технику боя, которая помогала блокировать удары локтей соперника.

Все это было предпосылкой для события, состоявшегося 11 ноября 1977 года, когда Кунимацо Окао решил поквитаться за проигрыш своего земляка. На тот момент он был отставной чемпион по дзюдо и кикбоксингу. Но в виду такого положения дел, снова встал в строй и бросил Уркидесу вызов за титул чемпиона мира WKA. Нокаутировав японца в 4 раунде, он стал прославленным героем японских болельщиков. И этот бой помог Чемпиону в разработке своей техники. В последствии "реактивный" напишет книгу о полноконтактном бое.

1995 год, Бенни 42 года. Бой состоялся с 25 летним японским бойцом, который на протяжении пяти лет был действующим Чемпионом Японии. Что может быть лучше для Уркидеса, чем такой финал. Вызов Бенни был принят, принят как последний шанс искупить свою честь за прошлые неудачи.

При подготовке к поединку Уркидеса постигла неудача, о которой он не сказал даже брату. Он мастер левша сломал левую руку. Итогом могло стать отмена боя. Yoshihisa Tagami был силен, а Бенни не хватало его коронной левой. Бой длился 12 раундов без остановки. По решению судей, ему была присуждена очередная победа. Это стало 6 – м титулом в 5 – й весовой категории.

В заключении стоит заметить, что «Джет» является основателем Укидокан Каратэ, признанная мастерами Японии как истинная дисциплина современного боевого искусства. Он является тренером таких звёзд Голливуда как: Том Круз, Николь Кидман, Джон Кьюсак, Николас Кейдж, Жан-Клод Ван Дамм, Джимм Смитс, Чак Норрис, Курт Рассел, Марк Вахберг, Луи Госсетт-младший, Мишель Пфайффер, Джульетт Льюис, Майкл Китон, Вуди Харрельсон, Рене Руссо и Патрик Суэйзи.

На вопрос о том какой человек или учитель повлияли на его жизненный путь Бенни ответил: «Я действительно должен сказать, что это моя мать. Моя мать была моим героем. Итак, мой отец учил меня быть сильным и стойким, а мама учила меня состраданию во всем, что я делаю. По сей день моя мать - мой герой. Когда я говорю «была», это потому, что ее больше нет с нами - физически. Но когда я вижу и слышу вас, я могу закрыть глаза и увидеть ее. Она будет жива вечно, пока я здесь и пока я не вернусь к ней». На этом все.