Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

10 английских футбольных клубов, которые потерпели крах

Футбольные клубы тратят миллионы на лучших игроков и стадионы, но что происходит, когда неконтролируемые расходы приводят к росту долгов? Мы собрали 10 английских клубов, которые разорились!

Мейдстоун Юнайтед - основан в 1897 г., расформирован в 1992 г.

"Лидс Юнайтед" в 2000-х годах, наслаждаясь неограниченными расходами, оказался на грани краха из-за стремительно растущих долгов.

Астон Вилла" была близка к решению о ликвидации после того, как ее предыдущий владелец заложил свое будущее, но своевременное поглощение привело к тому, что компания оказалась в отличном финансовом положении и стала одним из самых успешных английских футбольных клубов.

Однако есть немало английских клубов, которым не так повезло, в частности, в низших звеньях Футбольной лиги и в Нелиге.

Клубы накапливают долги, но не имеют средств для их погашения, поэтому принимается решение о прекращении деятельности и повторении попытки создания клуба-феникса.

Мы собрали 10 английских футбольных клубов, обанкротившихся в 1990-х и 2000-х годах. Что же произошло с этими известными футбольными клубами?

ФК "Олдершот" (распался в 1992 г.)

Клуб был основан в 1926 г.

ФК "Олдершот" вышел из лиги в марте 1992 г.

В апреле 1992 г. был создан клуб-феникс "Олдершот Таун".

Клуб "Олдершот" был основан в 1926 г. и с 1930-х гг. выступал в Футбольной лиге. Лучшим периодом в их истории было 8-е место в третьем дивизионе в 1974 г., но через 18 лет они распались.

В конце 1980-х гг. "Олдершот" выступал в третьем дивизионе, но в связи с ростом долгов был понижен в четвертый дивизион.

Хотя Спенсер Третхьюи вложил деньги, чтобы сохранить команду в Футбольной лиге, впоследствии он был осужден за мошенничество, солгав о том, что у него есть деньги для поддержания "Олдершота" на плаву.

Клуб испытывал трудности на поле, заняв 22-е и 23-е места в четвертом дивизионе подряд, так что было ясно, что у него проблемы.

В марте 1992 г. клуб покинул лигу, а его результаты были аннулированы. Через месяц был образован клуб "Феникс" - "Олдершот Таун".

Мейдстоун Юнайтед (расформирован в 1992 г.)

Клуб был основан в 1897 году.

Мейдстоун стал полупрофессиональным клубом в 1970-х гг.

Клуб столкнулся с проблемами задолженности за стадион и разрешения на строительство

Клуб "Мейдстоун" был основан в 1897 г., но в 1992 г. был распущен в связи со стремительно растущими расходами на содержание стадиона.

В течение нескольких десятилетий "Стоунз" был командой нелиги, но в 1970-х годах стал полупрофессиональной командой, а в 1980-х годах перешел в разряд профессионалов.

Несмотря на то, что в 1984 г. "Стоунз" добился повышения в Футбольную лигу, из-за заброшенного стадиона он не был избран для выступления в этом дивизионе.

Через несколько лет клуб все-таки вышел в четвертый дивизион, но был вынужден играть на одном стадионе с "Дартфордом".

Переезд привел к низкой посещаемости матчей, выросли долги по арендной плате за стадион и по заявкам на строительство - ранее "Мейдстоун" купил землю за 500 тыс. фунтов стерлингов, чтобы построить местный стадион для Футбольной лиги, но не смог получить разрешение на строительство.

"Стоунз" решил продать все ценные активы, чтобы вернуть хоть какие-то деньги, в результате чего остался без команды, которая могла бы проводить матчи, и без поля, на котором можно было бы играть. Пришлось выйти из Футбольной лиги и ликвидироваться.

Телфорд Юнайтед (расформирован в 2004 г.)

Клуб был основан в 1872 году.

Основной владелец Энди Шоу инвестировал 1 млн. фунтов стерлингов в год, чтобы удержать "Телфорд" на плаву

Телфорд Юнайтед был ликвидирован в 2004 г.

Клуб "Телфорд" был основан в 1872 г., но так и не смог выйти из Конференции, распавшись в 2004 г.

Бизнесмен Энди Шоу был мажоритарным владельцем "Бакс" и обещал, что к 2003 году "Телфорд" выйдет в Футбольную лигу, но это не принесло результатов.

Шоу, который, по некоторым данным, инвестировал 1 млн. фунтов стерлингов в год, чтобы удержать "Телфорд" на плаву, добивался строительства нового стадиона, что привело к образованию долга в размере 6 млн. фунтов стерлингов.

У клуба не было доходов для его погашения, и Шоу в конце концов ушел в отставку после краха своей бизнес-империи.

У "Телфорда" возникли большие проблемы, поскольку у него не было другого спонсора, который мог бы взять на себя финансовую ответственность.

Игроки согласились на снижение зарплаты, а их менеджер предложил работать бесплатно, но в 2004 г. "Юнайтед" был ликвидирован. В том же году болельщики создали команду AFC Telford United.

ФК "Скарборо" (распался в 2007 г.)

Клуб был основан в 1879 г.

ФК "Скарборо" был расформирован в 2007 г. с долгами в размере 2,5 млн фунтов стерлингов.

После того как в 1999 г. клуб потерпел поражение, он так и не вернулся в Футбольную лигу.

Клуб "Скарборо" был основан в 1879 г. и с конца 1980-х по конец 1990-х гг. выступал в Футбольной лиге, но в 2007 г. был распущен из-за долгов в размере 2,5 млн. фунтов стерлингов.

В 1999 г. "Боро" выбыл в Конференцию и больше не вернулся в Футбольную лигу.

Понижение в классе обходится дорого, поскольку текущие расходы остаются прежними, а доходы сокращаются из-за низкой посещаемости и отсутствия выгодных сделок с телеканалами, поэтому Скарбро наращивает долги.

Seadogs хотели продать свой стадион, но не успели, так как в третий раз попали под административное управление.

В 2006 г. они были исключены из Северной конференции и доиграли сезон 2006/07, после чего прекратили свою деятельность.

Тем не менее, на средства фонда поддержки была создана команда "Скарборо Атлетик", которая в настоящее время пробивает себе дорогу в английской футбольной пирамиде.

Галифакс Таун АФК (расформирован в 2008 г.)

Клуб был основан в 1911 г.

В 2006 г. команда вышла в плей-офф Конференции.

Галифакс Таун АФК был распущен в 2008 г. из-за налоговой задолженности в размере 800 тыс. фунтов стерлингов и долга в 2 млн фунтов стерлингов

Клуб "Галифакс" был основан в 1911 г., но расформирован в 2008 г. из-за налогового счета в 800 тыс. фунтов стерлингов и долга в 2 млн. фунтов стерлингов.

В 2002 г. после выбытия из Конференции "Шеймен" попал под административное управление, но был спасен благодаря местным бизнесменам и трасту болельщиков клуба.

В последующие сезоны "Галифакс" продолжал испытывать финансовые трудности, но в 2006 г. вышел в плей-офф Конференции. Однако выйти в плей-офф Конференции им не удалось, и через год они оказались в административном управлении.

Сотрудники и игроки получали зарплату с задержкой, у клуба не было тренировочной базы, а доходов не хватало для погашения задолженности, поэтому в 2008 г. было принято решение о ликвидации клуба.

В том же году клуб был реформирован под названием "Галифакс Таун".

Честер Сити (расформирован в 2010 г.)

Клуб был основан в 1885 г.

Честер Сити" был исключен из лиги в 2010 г.

Честер Сити" был распущен в 2009 г. с долгом в 7 млн фунтов стерлингов

Клуб "Честер Сити" был расформирован в 2010 г. из-за финансовых трудностей. Выпав из Футбольной лиги в 2009 г. и накопив долги в размере 7 млн фунтов стерлингов, "Сити" получил предписание о ликвидации от HMRC.

В 2010 г. "Честер" не смог провести ни одного матча в рамках Конференции, поскольку члены команды отказались играть из-за невыплаты зарплаты, и клуб был исключен из лиги.

А после того как "Честер" не смог вступить в Премьер-лигу Уэльса, он был официально ликвидирован в Высоком суде. Болельщики не спеша организовали клуб-феникс, создав ФК "Честер" через несколько недель после расформирования.

ФК "Рашден энд Даймондс" (распался в 2011 г.)

Клуб был основан в 1992 г. после слияния команд "Рашден Таун" и "Иртлингборо Даймондс".

В 2006 г. команда выбыла из Футбольной лиги.

В июле 2011 г. "Рашден энд Даймондс" перешел в административное управление.

У "Рашден энд Даймондс" не такая богатая история, как у "Бьюри": клуб был основан в 1992 г. после слияния "Рашден Таун" и "Иртлингборо Даймондс", но до расформирования в 2011 г. команда выступала в Футбольной лиге и добилась определенных успехов.

Поднявшись в третий эшелон английского футбола, "Даймондс" столкнулись с проблемами, потерпев два понижения в классе за три сезона.

В 2006 г. команда покинула Футбольную лигу и первые несколько лет выступала в Конференции. Впоследствии посещаемость клуба снизилась, что привело к значительному сокращению доходов.

В связи с ухудшением финансового положения "Рашден энд Даймондс" лишился председателя совета директоров и заместителя председателя совета директоров, а также получил эмбарго на трансферы. А после того, как "Рашден энд Даймондз" не смог провести матч из-за невыплаты зарплаты игрокам, через несколько месяцев клуб был исключен.

В июле 2011 г. "Даймондс" перешел в административное управление, и в ответ на это болельщики создали команду AFC Rushden & Diamonds.

ФК "Херефорд Юнайтед" (расформирован в 2014 г.)

Клуб был основан в 1924 году.

В 2008 г. клуб вышел в Лигу 1.

Херефорд" был расформирован в конце 2014 г.

Клуб "Херефорд" был основан в 1924 г. и был распущен, не дожив до 100-летнего юбилея. В 2008 году "быки" вышли в Лигу 1, но уже через четыре года оказались в Конференции.

Понижение в классе оказалось дорогостоящим, и в 2013 г. "Херефорд" рассматривал вопрос об административном управлении после того, как понес убытки в размере 500 тыс. фунтов стерлингов, а для того чтобы доиграть сезон 2012/13, ему требовалось 300 тыс. фунтов стерлингов.

В Лиге 2 "быки" заработали 717 тыс. фунтов стерлингов в виде телевизионных доходов, но в Конференции они заработали бы только 47 тыс. фунтов стерлингов. Посещаемость снизилась с 3 421 в 2008 г. до 1 658 в 2014 г., что говорит о том, что на стене появились надписи.

В конце 2014 г. "Херефорд" был ликвидирован, и был создан ФК "Херефорд".

ФК "Бэри" (расформирован в 2019 г.)

Этот клуб был основан в 1885 году.

ФК "Бьюри" был исключен из Футбольной лиги в 2019 году

Общая сумма обязательств "Бьюри" составляла около £12 млн.

Футбольный клуб "Бьюри" с момента своего создания играл на стадионе "Гигг Лейн", однако его будущее оказалось под вопросом после исключения из Футбольной лиги в 2019 г. в связи с финансовыми трудностями.

В следующем году "Шейкерс" был отправлен в административное управление и не смог найти инвестора, готового выкупить долги клуба, в результате чего местные депутаты и болельщики создали на его месте АФК "Бьюри".

Предполагается, что общая сумма долгов "Бьюри" после вылета из лиги составила более 12 млн. фунтов стерлингов, что привело к сокращению штата, уходу игроков и уходу менеджера.

Долгое время клуб находился в состоянии покоя, и в конце концов в 2023 г. было достигнуто соглашение о слиянии между Shakers Community Society, владеющим клубом-фениксом, и Bury FC Supporters Society, владеющим Gigg Lane и Bury FC.

ФК "Макклсфилд Таун" (расформирован в 2020 г.)

Этот клуб был основан в 1874 году.

ФК "Макклсфилд Таун" расформирован в 2020 г.

Местный бизнесмен Роберт Сметхерст основал футбольный клуб "Макклсфилд".

Макклсфилд" был еще одним клубом с долгой историей в Футбольной лиге, основанным в 1874 г., но его постигла та же участь, что и "Бэри", "Рашден энд Даймондс" и "Честер".

В 2020 г. "Шелкопряды" были распущены, накопив долги в размере более 500 тыс. фунтов стерлингов. Таун" несвоевременно расплачивался с членами команды, а также задолжал HMRC и кредиторам.

Владелец клуба Амар Алкади пытался отсрочить решение о ликвидации, приводя множество оправданий, но судья Себастьян Прентис решил, что у него было достаточно времени для выплат.

Местный бизнесмен Роберт Сметхерст приобрел активы "Макклсфилд Таун" и в том же году основал "Макклсфилд Ф.К.".

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы