Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

10 фактов о САДИО МАНЕ, о которых вы не знали

Вам не кажется, что Садио Мане получает меньше внимания, чем того заслуживает?

Посудите сами, самые медийные личности в Ливерпуле Мохамед, Салах, Юрген Клопп, про которых публикуется много статей и новостей. В свою очередь, Мане широкая публика рассматривает скорее в контексте атакующей
тройки команды, хотя никто и не отрицает, что сенегалец - футболист мирового уровня. А ведь Мане признавался игроком сезона в АПЛ, забивал в финале Лиги чемпионов. А недавно взял Кубок Африки, переиграв в финале своего одноклубника Салаха.

Даже Юрген Клопп утверждает: "Мане не понимает, насколько он хорош".

Статья представляет факты о Садио Мане, о которых вы могли не знать. Поверьте, этот спортсмен заслуживает не меньшего внимания, чем Мохамед Салах и Юрген Клопп.

Побег из дома

Садио рос в маленькой сенегальской деревне Бомбали, где электричество было признаком зажиточности, а привычные деньги редко были в ходу, так как преобладал натуральный обмен.

В семье Мане было 10 детей и родители перед каждым ставили задачу получить образование. О футболе они и слышать не желали, что очень расстраивало Садио, которые днями пропадал на пустыре неподалеку от деревни, где гонял мяч.

Мальчик мечтал поехать в столицу Дакар на просмотр, но родители были категорически против. Отец семейства устал повторять, что ещё ни одному человеку из Бамбали не удалось стать профессиональным спортсменом. Садио настолько отчаялся, что в 15 лет тайком собрал вещи и сбежал из дома.

Он занял немного денег у своего друга и уехал в Дакар, больше никому ничего не сказав.

"В итоге, мой друг под давлением семьи сдал меня, родители позвонили и потребовали вернуться. А я не хотела этого делать, потому что мне было стыдно. В итоге, договорились на том, что приеду домой и попытаю счастья в футболе после окончания учебного года", - вспоминает Мане.

Через год Садио все же отпустили в столицу, где он успешно прошел просмотр и вскоре был замечен скаутами Метца, после чего уехал во Францию.

Не любит понты

Когда Мане приехал в Дакар, у него не было ни то что бутс, а даже подходящей одежды. Садио вспоминал, что его рваные шорты держались на нем только из-за проволоки, которой он крепил их на своем торсе.

Ещё одну историю рассказал французский журналист, который встретил молодого Мане в Академии Метца. По его словам, Садио увидел в его руках камеру и попросил сделать фото, которое собирался отправить маме в Сенегал. В ответ журналист попросил e-mail, на который мог бы скинуть фотографию, но у Садио не было ни компьютера, ни телефона. Поэтому он попросил отправить картинку на клубную почту, и напоследок уточнил:" Это ведь бесплатно?"

Сейчас Мане получает 6 миллионов 200000 евро в год только по контракту с Ливерпулем и является одним из самых высокооплачиваемых футболистов АПЛ.

Однако Садио презирает понты и не любит хвастаться своим богатством. Показательно одно фото перед матчем Лиги чемпионов, на котором Мане идет в раздевалку с потрескавшимся смартфоном. Это не пофигизм Садио и не стремление к экономии. Просто он уверен, что деньги можно тратить с куда большей пользой.

Зачем мне 10 Ferrari, 20 бриллиантовых часов или 2 самолета!? Что эти вещи сделают доброго для меня и для мира?

Я построил несколько школ и стадионов, обеспечиваю одеждой, обувью и едой людей, живущих в условиях крайней нищеты. В детстве я не мог даже мечтать о получении нормального образования, но сегодня благодаря заработкам в футболе могу помочь бедным людям исполнить их самые заветные желания и мечты.

Ревностный мусульманин

Мане не ведет себя как миллионер или суперзвезда в сборной Сенегала. Он не чурается помогать персоналу выгружать бутылки с водой из командного автобуса, а может и подарить свою футболку болбою прямо на скамейке запасных.

Садио помнит свои корни и прекрасно знает, как болельщики любят своих кумиров и какое счастье испытывают, когда те оказывают им немного внимание. Религия сыграла большую роль в формировании характера Мане. Он следует канонам ислама. Молится 5 раз в день и не употребляет алкоголь. Вряд ли могло быть по-другому, ведь отец Садио до сих пор занимает пост имама в родном Бомбали.

Несколько лет назад в сети завирусилось видео, где Садио моет уборные в ливерпульской мечети. Как выяснилось позже, он встретил в мечети своего друга из Ганы, который работал уборщиком и решил ему помочь. Футболист просил удалить запись, но она все же утекла в сеть. Правда, вся эта история только повысила престиж  Мане. Его зауважало огромное число людей за скромность и приземлённость. Вот уж кому миллионы евро точно не вскружили голову.

Факт - Мама Садио Мане и не смотрит матчи сына

Она принципиально не смотрит игры с участием Садио, даже самые важные. И дело не в том, что не любит футбол. Хотя в какой-то степени это правда, так как мама Мане ненавидит конкретную деталь игры - жесткие стыки.

Как-то Садио смотрел футбол по телевизору и один из футболистов на поле, получил серьезную травму. Эпизод увидела мама, на которую это зрелище произвело неизгладимое впечатление.

Слова Мане:"С тех пор она не смотрит матчи с моим участием, так как боится увидеть, как мне нанесут травму или пойдут в жесткий подкат. Мама слишком эмоционально на это реагирует".

Факт - Мог перейти в Спартак

Да, Садио вполне мог оказаться в чемпионате России. Это подтверждает владелец Спартака Леонид Федун, который лично встречался с Мане и уговаривал перебраться в Россию из Зальцбурга.

По словам тогдашнего гендиректора Спартака Романа Асхабадзе, клубы даже договорились между собой о переходе, но Мане быстро дал понять, что с ним нет смысла вести переговоры, так как он не рассматривает Россию как возможный вариант продолжения карьеры.

Садио грезил об Англии и отказался от большого контракта со Спартаком ради куда более скромных сумм в Саутгемптоне.

Вот что вспоминает Мане:" Моей целью был переход в Боруссию. Юрген Клопп хотел видеть меня в своей команде, но Зальцбург уже договорился со Спартаком. Я сказал нет, так как желал играть в более сильных чемпионатах. Из-за этого у меня возникли проблемы с клубом. Я пропустил матч, и они не попали в Лигу чемпионов. в этом обвиняли меня. Мы стояли каждый на своей позиции. Зальцбург отказывался продавать меня в Боруссию, а я говорил "нет" Москве. И тут появился Саутгемптон. У меня не было выбора, поэтому я отправился в Англию.

Факт - Автор самого быстрого хет-трика в АПЛ

Поначалу в английской Премьер-лиге Мане было непросто. Его бывший напарник по Саутгемптону Виктор Ваньяма рассказывал: Садио просил его больше пасоваться с ним, ведь другие одноклубники первое время его игнорировали.

Не было полного взаимопонимания и с тренером Куманом, который не стеснялся оставлять Мане на скамейке, когда он опаздывал на командные сборы перед игрой. Но Садио стремительно превращался в профи по всем направлениям. Подтянул дисциплину и вскоре стал лидером команды.

В первом же сезоне он настрелял 10 голов в АПЛ, а в мае 2015 года оформил самый быстрый хет-трик в истории лиги. Всего 2 минуты 56 секунд потребовалось парню, чтобы забить 3 мяча в ворота Астон Виллы.

Предыдущий рекорд принадлежал легенде Ливерпуля Робби Фаулеру, который оформил хет-трик за 4 минуты и 33 секунды еще в 1994.

Кстати, Мане все же поиграл на территории бывшего СНГ. Правда, сделал это не Садио, а его старший брат Малик, который несколько лет выступал за казахстанские клубы.

Недолюбливает Салаха

Да, и такое бывает. Футболисты, которые в связке уже 5-ый год разрывают лигу, не шибко ладят между собой.

Мане перебрался в Ливерпуль летом 2016 года. Салах приехал на Энфилд год спустя. И поначалу все у них было хорошо. Садио перебрался на левый фланг, освободив место Салаху и составил с ним и Фирмино одну из мощных атакующих связок в истории АПЛ.

Салах в 1-ый же сезон наколотил рекордные 32 гола в Лиге и вошел в топ-3 в голосовании 'Золотого мяча". Мане спокойно отнесся к появившемуся звездному статусу египтянина. Более того, 6 из 7 ассистов в том же сезоне он сделал на Мохаммеда.

В следующем сезоне оба забили по 22 гола в АПЛ, разделив первую строчку в бомбардирской гонке с Обамеянгом. И тогда начали появляться слухи о том, что африканские вингеры начали видеть друг в друге конкурентов. Салах все чаще жадничал, редко делился мячом и сосредоточился на забитых голах.

Мане же ответ старался не падать в штрафной соперника даже после фолов защитников. Пытался решить эпизоды самостоятельно, так как знал, что штатным пенальтистом Ливерпуля является Салах.

Особенно разозлила Мане выходка араба, когда тот не покатил ему на пустые ворота в матче с Бернли в августе 2020.

После замены Садио натурально орал на Клоппа и размахивал руками, выражая свое недовольство.

Английские СМИ годами продолжали писать, что отношения между нападающими прохладные и носят исключительно профессиональный характер. Продолжение тема получила совсем недавно в финале Кубка Африки между Сенегалом и Египтом. При счете 0:0 Сенегал заработал пенальти, который пошел бить Мане.

Салах подошел к египетскому вратарю и начал что-то ему шептать, очевидно, рассказывал, в какой угол Садио предпочитает бить. Это очень не понравилось Мане. Он попросил вратаря занять место на ленточке, но тот уже получил необходимую информацию и взял 11-метровый.

Правда, это не помешало Мане забить решающий пенальти в послематчевой серии и все же взять трофей.

Сенегальские фанаты нападали на его дом

Само собой, Мане - герой Сенегала, на которого равняются все мальчишки в стране. Но иногда Садио становится заложником завышенных ожиданий.

В 2018 году сенегальские фанаты освистали его после упущенного момента в игре с Гвинеей, даже несмотря на то что Сенегал, в итоге, победил. Мане был так расстроен, что после финального свистка разрыдался, а покинуть поле ему помогали одноклубники.

В другом розыгрыша Кубка Африки Садио не реализовал решающий пенальти, из-за чего его сборная вылетела с турнира. Разъяренные болельщики закидали дом Мане в Сенегале булыжниками и разбили внедорожник за 26000 евро, который Садио подарил своему дяде. Как говорится, от любви до ненависти один шаг.

Конфликтовал с Юргеном Клоппом

В это сложно поверить, учитывая характер обоих. Но когда дело доходит до футбола, Садио и Юрген превращаются в монстров, нацеленных на результат. Ливерпуль - огненная и драйвовая команда, так что не стоит удивляться, что время от времени тут конфликтуют даже уравновешенные люди.

Неадекватно Мане, например, реагировал на свою замену Салахом в матче с Кристал Пэлас. Игра закончилась со счетом 7:0. Садио желал улучшить себе статистику и бесился, что Юрген Клопп заменил его на Салаха, который ещё полчаса издевался над буквально мертвым соперником.

А в конце прошлого сезона он не пожал руку Юргена Клоппа после игры с М.Ю. Тогда  Мане вышел со скамейки запасных только на 74-ой минуте.

Юрген поспешил сгладить углы: "Это произошло, потому что вчера на тренировке я довольно поздно изменил свое решение. Решил, что в основе выйдет Диогу Жота. Обычно объясняю парням свое решение. Но в этот раз не было времени, забыл. Все в порядке".

Важно понимать, что у Мане нет затяжного конфликта с Юргеном Клоппом. Это лишь рабочие моменты, которые игрок и тренер быстро улаживают между собой. Оба заряжены на победы и очень амбициозны, так что такие вещи побочный эффект победного менталитета.

Крадет празднование голов у одноклубников

Если вы болеете за Ливерпуль, то, наверняка, заметили: Мане постоянно ворует празднования голов одноклубников.

Он пристраивался к Коутиньо и Фирмино, когда они устраивали бразильские танцы, повторял пластику Старриджа, ну, точнее, пытался.

Даже у редко забивающего Фабиньо нет шансов отпраздновать гол оригинально. Бобби Фирмино постоянно придумывает какие-то новые празднования. За ним Садио повторяет на постоянной основе.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы