Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

10 футболистов с наибольшим количеством хет-триков в истории

В футболе игрок признается автором хет-трика, если он забивает три гола (не обязательно подряд) в одной игре.

Все голы, забитые в течение обычных 90 минут, а также дополнительное время, если оно требуется, учитываются, но голы в серии пенальти не включаются в подсчет.

Первый в истории хет-трик в международном матче был оформлен 2 марта 1878 года, когда Джон Макдугалл трижды поразил ворота сборной Англии, играя за Сборную Шотландии в матче, который закончился со счетом 7:2 в пользу шотландцев.

С тех пор было много игроков, забивших три или более голов в одном матче, как в клубном, так и в международном футболе.

Большинство авторов хет-триков играли за победную сторону, но также были случаи, когда команда игрока сыграла вничью или проиграла матч.

Наибольшее количество голов в официальном футбольном матче — 21, было забито Яником Джоузи Манзизилой для Конго Юнайтед на девятом уровне шведского футбола 11 августа 2014 года.

В возрасте 14 лет и 198 дней Нтинос Понтикас стал самым молодым автором хет-трика после того, как забил все три гола своей команды в пятом дивизионе греческого чемпионата — в своем профессиональном дебюте!

Вот топ-10 футболистов с наибольшим количеством хет-триков в официально зафиксированной истории.

1. Эрвин Хелмхен (141)

Эрвин Хелмхен был немецким футболистом, игравшим на позиции нападающего, и считается самым результативным бомбардиром в официальных матчах за всю зафиксированную историю.

Он играл с 1920-х по 1950-е годы за несколько клубов, включая ФФ Бранденбург Коттбус, ПСФ Хемниц, СГ Хемниц Норд и ФФБ Любек.

Впечатляющий результат Хелмхена, особенно за ПСФ Хемниц, где он забил более 456 голов в 232 матчах, был результатом его способности регулярно забивать голы.

По данным RSSSF, Эрвин Хелмхен забил не менее 141 хет-триков только в официальных матчах. Среди них 8 голов за 2 матча, 7 голов за три матча, 6 голов десять раз и 5 голов 15 раз.

Кроме того, Хелмхен забил 987 голов в 577 официальных матчах, а также был вторым по результативности в лиговых матчах, забив более 720 голов.

Также он является вторым по результативности бомбардиром за одну команду в официальных матчах, забив не менее 667 голов.

2. Пеле (92)

Согласно книге рекордов Гиннесса, Пеле забил 92 хет-трика за всю свою карьеру в составе Сантоса, Нью-Йорк Космос и сборной Бразилии.

Бразильский великий до сих пор удерживает рекорд самого молодого игрока, забившего хет-трик в матче чемпионата мира по футболу ФИФА после того, как достиг этого достижения в 1958 году.

Кроме того, Пеле удерживает рекорд по количеству хет-триков, забитых бразильским игроком, - 7.

Один из этих хет-триков был забит в полуфинале Чемпионата мира 1958 года против Франции; позже он забил еще два гола в матче против Швеции в финале, в котором Бразилия одержала победу со счетом 5:2.

Пеле широко признается одним из величайших игроков всех времен. Он трижды становился победителем чемпионата мира по футболу ФИФА в составе сборной Бразилии - в 1958, 1962 и 1970 годах, и забил в общей сложности 12 голов на чемпионатах мира.

Пеле играл за Сантос ФК в Бразилии с 1956 по 1974 год, где забил более 1,000 голов за карьеру. Он также выступал за Нью-Йорк Космос в Северноамериканской лиге футбола (NASL) с 1975 по 1977 год.

Пеле был известен своими техническими навыками, скоростью и способностью забивать голы из различных ситуаций.

3. Криштиану Роналду (65)

Криштиану Роналду забил 63 хет-трика за свою карьеру, что больше, чем у любого другого активного игрока.

Он стал первым игроком, который забил 10 хет-триков в международных матчах, когда забил три гола за сборную Португалии в победе 5:0 над Люксембургом 12 октября 2021 года.

Его часто признают одним из величайших финишеров в истории футбола.

Роналду обладает отличными техническими навыками, включая умение дриблинга, точное удивление и точные передачи, которые позволяют ему забивать голы с различных позиций на поле.

Португалец также обладает сильным менталитетом и неустрашимым желанием побеждать, что помогает ему оставаться сосредоточенным и мотивированным забивать голы даже в трудных ситуациях.

64-й и 65-й хет-трики Криштиану Роналду достиглись в потрясающем стиле, поскольку он забил два хет-трика всего за три дня, последний из которых - в уверенной победе Аль-Нассра 8:0 над Абхой в Саудовской Профессиональной Лиге.

Ветеран, пять раз становившийся обладателем "Золотого мяча", забил три гола и отдал две голевые передачи в первом тайме за команду, которая девять раз завоевывала чемпионство в Саудовской Аравии. Матч состоялся во вторник.

Этот последний хет-трик является третьим для нынешнего сезона, дополняя его впечатляющее выступление в победе Аль-Нассра 5:1 против Аль-Тай в субботу. Звезда из Португалии в настоящее время является лучшим бомбардиром в лиге, имея 29 голов.

4. Лионель Месси (57)

Лионель Месси забил 57 хет-триков за свою карьеру, в основном за Барселону и сборную Аргентины.

Победитель Чемпионата мира 2022 года широко признается одним из величайших футболистов всех времен, а его способность забивать голы является ключевым элементом его наследия.

Однако некоторые утверждают, что забивающие способности Лионеля Месси недооценены, потому что его часто хвалят за дриблинговые навыки и креативность на мяче, а не за его мастерство в забивании голов.

Также одной из причин того, что у Лионеля Месси меньше хет-триков, является то, что он неэгоистично отдает пенальти или очевидные шансы напарникам, когда у него уже есть хет-трик.

5. Али Ашфак (35)

Али Ашфак считается лучшим мальдивским футболистом всех времен, особенно когда его назвали "Вторым лучшим бомбардиром мира" в 2013 году по версии IFFHS.

При прозвище "Человек из стали", его считают одним из лучших игроков в Южно-Азиатском регионе.

Благодаря своим замечательным навыкам в забивании голов, а также индивидуальности, Али является специалистом по штрафным ударам и клиничным финишем.

Его торговый стиль забивания - обыгрывание защитников и округление вратаря для забивания!

Ашфак является первым мальдивским футболистом, который играл за границей, и единственным игроком, который выиграл титул с зарубежным клубом.

Он выступал за сборную 90 раз на международном уровне и является лучшим бомбардиром Мальдив с 57 голами.

6. Роберт Левандовски (31)

Роберт Левандовски считается одним из лучших форвардов всех времен, а также одним из самых успешных игроков в истории Бундеслиги и Баварии.

Он забил более 600 голов за свою карьеру за клуб и сборную.

На сегодняшний день у Левандовски 31 официальный хет-трик в его карьере.

Польскую легенду прозвали Левангольски за его мастерство в забивании голов головой и обоими ногами.

Он универсальный форвард с необходимыми качествами традиционной девятки, такими как рост, сила, баланс, скорость, умное движение и умение использовать обе ноги.

Хотя он отличается как охотник за голами в пенальти, у него также отличные технические навыки, быстрые ноги, мастерское дриблинг и мощный удар обеими ногами.

Даже сейчас в 35 лет, играя за Барселону, Левандовски по-прежнему один из лучших форвардов в мире.

7. Луис Суарес (30)

С прозвищем Эль Пистолеро (“Пистолетеро”), Луис Суарес считается одним из лучших игроков своего поколения и одним из величайших форвардов всех времен.

Он выиграл две Европейские «Золотые бутсы», Голландский «Золотой бутс», Английский «Золотой бутс» и Пичичи, и забил более 500 голов за карьеру за клуб и сборную.

Суарес был известен своим отличным движением без мяча, что позволяло ему создавать место и находить возможности для забития голов.

Уругваец также обладал естественным инстинктом к забиванию голов и мог предугадывать, куда попадет мяч, чтобы забить голы.

Последний хет-трик Луиса Суареса был за его команду, Атлетико Минейро, против Гремио, где он забил 3 гола за 19 минут.

8. Али Мабхкот (26)

Али Мабхкот - футболист из ОАЭ, который играет за клуб UAE Pro League, Аль Жазира.

33-летний Мабхкот забил 211 голов в 283 матчах за свой клуб, за который он провел всю свою карьеру.

Мабхкот уже провел 26 хет-триков в своей карьере.

9. Вячеслав Заховайко (26)

Вячеслав Заховайко - бывший эстонский футболист, который является тренером гамбийского клуба Реал де Банджул.

Он играл за несколько клубов во время своей карьеры и забил 26 хет-триков за свои клубы, а также за сборную Эстонии.

10. Марк Ллойд Уильямс (24)

Марк Ллойд Уильямс - бывший валлийский футболист.

Он является лучшим бомбардиром уэльской Премьер-лиги со 319 голами.

Уильямс был лучшим бомбардиром во всех европейских лигах с 47 голами в сезоне 2001/02, но не стал обладателем Европейского «Золотого бутса», так как уэльская Премьер-лига имеет более низкий коэффициент, чем некоторые из крупных лиг Европы.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы