Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

10 лучших бомбардиров за всю историю АПЛ.

Все эти футболисты показали великолепную результативность, и по праву вошли в десятку лучших бомбардиров АПЛ.

АПЛ это самый сильный футбольный чемпионат. Здесь всегда выступали самые большие мастера. В списке 10 главных бомбардиров за всю историю Английской Премьер-Лиги только суперзвезды.

10 место – Майкл Оуэн.

Майкл Оуэн открывает десятку лучших бомбардиров АПЛ. На его счету 150 голов в самом сильном футбольном чемпионате. Оуэн был отличным футболистом. В АПЛ Майкл играл в 4 различных клубах, однако лучшие годы всей его карьеры пришлись за выступления в Ливерпуле. Нападающий играл за Мерсисайдцев с 1996 по 2004 год. За это время он забил 118 мячей в 216 матчах во всех турнирах. Большая часть голов пришлась, как раз, в играх АПЛ. Тогда у Ливерпуля только начинало создаваться крутое поколение, однако Оуэн раньше времени покинул «красных». Впрочем, в составе этой команды Майкл в 2001 году получил «Золотой мяч». В тот сезон Ливерпуль завоевал Кубок УЕФА, обыграв в финале Алавес, и Суперкубок УЕФА, победив 3-2 Мюнхенскую Баварию 3-2. Тогда решающий мяч забил, как раз, Оуэн. В общем, талант у игрока был огромный, однако из Ливерпуля нападающий ушел зря. У него не получилось заиграть в Реале, и после одного неудачного сезона Майкл вернулся в АПЛ. Правда перешел он  в Ньюкасл. Но прежней результативности больше не было. Далее форвард пробовал заиграть в МЮ, но уровень команды-гранда он потянуть не смог. Сезон 2012/13 был последним в карьере Оуэна и провел форвард его в Сток Сити.

9 место – Робби Фаулер.

Лучшие годы Робби Фаулера в карьере были, как и Майкла Оуэна, в Ливерпуле. Нападающий выступал за Мерсисайдцев с 1993 по 2001 год. И тогда за Ливерпуль Робби забил 120 мячей в 236 матчах. Фаулера любили и уважали все болельщики. Он был суперголеадором. Однако далее игрок покинул Мерсисайдцев. Форвард выступал за Лидс, Манчестер Сити, однако в 2006 году он вновь вернулся в Ливерпуль и провел там полноценный сезон. Тогда Мерсисайдцы, кстати говоря, вышли в финал Лиги Чемпионов, но уступили Милану. После такого удачного для команды года, Робби вновь покинул «красных», и пошел на понижение. Всего же за свою карьеру Фаулер забил 162 мяча в АПЛ. И пока что это 9-ый результат в истории чемпионата.

8 место – Джермейн Дефо.

Этого футболиста большинство поклонников АПЛ помнят по выступлениям за Тоттенхэм. И действительно, в стане «шпор» прошли самые яркие сезона Дефо в плане результативности. Джермейн был довольно низкого роста, всего лишь 170 см. Но бомбардирские качества у него были на высоте. Дефо всегда оказывался в нужное время в нужном месте. Самым результативным отрезком в карьере форварда выдался сезон 2009/2010. Тогда Дефо забил за Тоттенхэм 18 мячей в чемпионате. Всего же в АПЛ у нападающего 163 гола. Сейчас ему 38 лет, и он до сих играет в несамой слабой команде. Под руководством Джерарда Дефо в составе Глазго Рейнджерс сумел стать чемпионом Шотландии в текущем сезоне. Пока что Дефо до сих пор держится в десятке самых результативных футболистов АПЛ.

7 - место Харри Кейн.

Харри Кейн пока что только седьмой в списке лучших бомбардиров Английской Лиги. На данный момент на его счету 166 мячей в этом турнире. Харри в текущем сезоне выиграл гонку бомбардиров и едет на Чемпионат Европы с капитанской повязкой на руке. Кейн является одним из самых желанных форвардов мира. Сейчас его стоимость составляет порядка 120 млн. евро. К нему очень давно присматриваются такие гранды, как Барселона, Реал, Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити. И это неспроста. Результативность у Кейна просто фантастическая. Он в одиночку тащит на себе проблемный Тоттенхэм. На некоторое время «шпоры» выпали из большой шестерки, однако Харри все продолжает забивать огромное количество мячей. За последние 7 лет Кейн не забивал менее 17 мячей. Прошедший же розыгрыш АПЛ для Харри выдался крайне удачным. Форвард забил 23 гола в 35 матчах. Однако одновременно с бомбардирскими качествами Кейн раскрылся еще и как великолепный распасовщик. В текущем сезоне он также может похвастаться и 14 ассистами. И того у нападающего 37 баллов по гол + пас, что является его лучшим показателем в карьере. Несомненно, через пару сезонов у Кейна будет под 200 голов в АПЛ. Это вопрос времени. Сейчас Харри всего-навсего 27 лет и поиграть на топ-уровне он способен еще долго.

6 место – Тьерри Анри.

Великий Французский футболист занимает 6-ое место в списке лучших бомбардиров АПЛ. Анри играл за Арсенал с 1999 по 2007 год. И здесь он добился довольно много. Тьерри в те годы был просто неудержим. Француз считался одной из главных звезд в АПЛ. Результативность была просто великолепная. Особенно удался тот самый сезон 2001/2002, когда Арсенал стал победителем АПЛ ни разу не проиграв в чемпионате. Тот рекорд и по сей день является неповторимым достижением. И Анри внес свою лепту в общий успех забив тогда 24 гола. Всего же в Английской лиге у Француза 175 голов. После 8 сезонов в Арсенале Тьерри перешел в Барселону, и продолжил блистать уже там. Сейчас «канонирам» не хватает такого забивного форварда. Впрочем, свое имя в историю АПЛ Анри вписал уже давно.

5 место – Фрэнк Лэмпард.

Фрэнк Лэмпард это живая легенда всего Английского футбола. Самое удивительное то, что это единственный голеадор из топ-10, который является не нападающим, а центральным полузащитником. Фрэнк провел свою карьеру в 3-х клубах АПЛ: Вэст Хэм, Челси, Манчестер Сити. Лучшие годы его выступлений выдались, конечно же, за «аристократов». В стане Челси Лэмпард провел 13 лет. Долгое время Фрэнк даже был капитаном команды. Лэмпард являлся универсальным игроком. Он был работоспособным, неуступчивым в единоборствах, и, самое главное, забивным. В сезоне 2009/2010 Лэмпард и вовсе показал какие-то нереальные цифры для своего амплуа. Тогда Фрэнк забил аж 22 мяча в чемпионате. Спустя пару сезонов Лэмпард привел Челси к долгожданной победе в Лиге Чемпионов. В общем, для «синих» Фрэнк один из лучших футболистов в истории клуба. Всего же у Лэмпарда в АПЛ 177 голов, и это просто невероятно.

4 место – Серхио Агуэро.

Серхио Агуэро является лучшим бомбардиром в истории Манчестер Сити и четвертым во всей АПЛ. На счету Аргентинца 184 мяча в Английском чемпионате. Агуэро провел в Манчестере аж 9 лет, и больше него в команде, за исключением некоторых сезонов, никто не забивал. Серхио на поле может абсолютно все: и убежать на рывке, и обыграть один в один, и выиграть верховое единоборство. На него всегда делали ставку в атаке, и Агуэро регулярно забивал. Самым лучшим отрезком в АПЛ был сезон 14/15, тогда Серхио записал на свой счет 26 мячей.  С Манчестер Сити Агуэро несколько раз становился чемпионом Англии. Текущий год в плане результативности выдался для Серхио не очень успешным, и во многом это из-за травм. Впрочем, 4 гола в 16 неполных матчах Серхио все же забил. Сейчас нападающему 33 года и со следующего сезона он продолжит свою карьеру в Барселоне.

3 место – Энди Коул.

Открывает тройку лучших голеадоров АПЛ Энди Коул. Этот форвард выступал в нескольких командах. Более удачно сложилась карьера в Ньюкасле и Манчестер Юнайтед. Коул был универсальным нападающем среднего роста. Какого-то определенного навыка у него не было, зато он имел отличное голевое чутье. Собственно говоря, для нападающего это то, что надо в первую очередь. Свой лучший сезон в плане результативности Энди провел в Ньюкасле. Это был розыгрыш АПЛ 1993/94 и тогда Коул забил 34 мяча. Никто просто не мог такого ожидать, однако в тот сезон Энди был неудержим. Глядя на игру форварда, Манчестер Юнайтед захотел приобрести Коула к себе. За «красных дьяволов» Энди провел 7,5 лет. В новом клубе форвард забил за все эти годы 93 мяча в Англии. Всего же на счету Энди Коула 187 голов в АПЛ.

2 место - Уэйн Руни.

Ну как же в данном списке может не быть Уэйна Руни? Англичанин провел просто фантастическую карьеру. Его и вовсе можно называть одним из лучших футболистов в истории Англии. Начал играть на взрослом уровне Уэйн с 17 лет. Тогда он был футболистом Эвертона, однако позднее Руни перешел в Манчестер Юнайтед, где стал лучшим бомбардиром в истории клуба со 183 голами. Уэйн был просто уникальным футболистом. Он играл и на позиции атакующего полузащитника, и на позиции форварда. Мог отдать и голевую передачу, сам пробить по воротам. Удар у Уэйна был очень сильным. Да и голы Руни забивал абсолютно на любой вкус: головой, пяточкой, ножницами в падении через себя – да как угодно. В составе Манчестер Юнайтед Руни не один раз побеждал в АПЛ. Также несколько раз брал Кубок Англии и Кубок Английской Лиги. Но главное достижение было в 2008 году. Тогда Манчестер Юнайтед выиграл Лигу Чемпионов. То поколение «красных дьяволов» было очень сильным, а Руни был символом и олицетворением той команды. Впрочем, свой последний сезон Уэйн провел в АПЛ за Эвертон. Однако тогда он забил 10 мячей в чемпионате, что тоже не мало. Многие считают, что Уэйн слишком рано закончил с футболом. Сейчас Руни 35 лет и он начинает тренерскую карьеру. Уэйн в АПЛ забил 208 мячей – результат выдающийся, однако есть один футболист, который все же наколотил голов в Английском чемпионате намного больше.

1 место – Алан Ширер.

И лучшим бомбардиром в истории АПЛ является Алан Ширер. В это сложно поверить, но на счету данного форварда 260 голов в Английском чемпионате. Он просто с огромным отрывом впереди всех представителей данного списка. Примечательно то, что Ширер никогда не играл за клубы «большой шестерки». Алан провел два удачных игровых отрезка. Один из них в Блэкберн Роверс с 1992 по 1996 год, а второй в Ньюкасле с 1996 по 2006 год. Командных наград тут немного, однако, к неожиданности для многих, в сезоне 1994/95 Блэкберн стал победителем АПЛ. И во многом это благодаря Ширеру, которого тогда признали лучшим футболистом года в Англии. В том сезоне Алан забил 34 гола. Далее Ширер провел 10 долгих лет в Ньюкасле и забивал тоже довольно много. Самое удивительное, что у Ширера не было стабильности. В первом сезоне за новую команду он забил 25 мячей, а второй провалил, забив всего два мяча. Впрочем, далее Алан вновь стал забивать более 10 голов сезон. Такая хаотичность не смогла помешать Ширеру стать лучшим бомбардиром в истории АПЛ. И кажется, что планка в 260 мячей в Английском чемпионате будет побита еще нескоро.

Как видим, результативность у всех 10  футболистов просто великолепная, однако перебить достижение Алана Ширера будет очень тяжело.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы