Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

10 лучших вингеров в истории футбола

Скорость, ловкость, чувство дриблинга, качество передачи - достоинства, которые востребованы у нападающего, многочисленны. Современный вингер не только умеет центрировать и делать точные передачи, он также должен уметь забивать или опускаться для защиты. Однако немногие игроки овладели этими характеристиками в совершенстве.

Игроки в этой десятке - это те, кто произвел революцию в этой позиции крайнего нападающего. Все они исключительные игроки, выигравшие крупнейшие соревнования. Они легенды в своих клубах или странах и вошли в историю футбола.

10. Луиш Фигу

Луиш Фигу - один из лучших игроков своего поколения. Прошедший несколько крупных европейских клубов, он физический игрок и непринужден технически. Он очень хорош в игре один на один, он умеет вести мяч, но также может выполнять великолепные передачи. Фигу также является легендой своей страны.

Фигу дебютировал в команде «Спортинг», где уже делал себе имя. Он перешел в «Барселону» в 1995 году и, в частности, дважды выигрывал Ла Лигу с каталонцами. Несмотря на то, что он является звездой «Барсы», он, к всеобщему удивлению, присоединился к «Реалу» в 2000 году. С «Галактикос» он снова станет чемпионом Испании в двух случаях, но, прежде всего, он выиграл Лигу чемпионов в 2002 году вместе с Зиданом. Фигу завершил карьеру в миланском «Интере», где выигрывал чемпионство 4 сезона подряд.

Несмотря на то, что международная карьера была отмечена разочарованиями, Фигу способствовал развитию португальского футбола. Полуфиналист Евро-2000, полуфиналист чемпионата мира 2002 года и финалист Евро-2004, ему не удалось выиграть международный трофей. Однако в Португалии он остается легендой, как в «Реале» или «Интере». Золотой мяч в 2000 году, можно сказать, что Фигу - один из лучших вингеров в истории.

9. Роберт Пирес

Легенда «Арсенала», как и французской команды, Робер Пирес - выдающийся игрок. Очень универсальный, он может развиваться как в атакующей, так и в оборонительной полузащите, но его любимой позицией остается левый фланг. Помимо скорости, Пирес - очень хороший дриблер, что позволяет ему легко обогнать любого защитника. Он также очень хорошо играет у ворот, что делает его одним из лучших вингеров всех времен.

Его карьера началась в ФК «Мец», где он быстро нашел себе место. После очень хорошего сезона 1998 года он финишировал вице-чемпионом Франции в составе "Мессен". Затем Пирес перешел в «Марсель» и снова занял второе место, а также оказался неудачным финалистом Кубка УЕФА в сезоне 99. Именно в «Арсенале» он достиг своего высочайшего уровня. В составе «канониров» он дважды становился чемпионом Англии, включая знаменитый непобедимый сезон 2004 года. В своем последнем сезоне в Англии он даже дошел до финала Лиги чемпионов, но проиграл в финале.

В сборной Франции Пирес добился еще большего успеха. Чемпион мира 1998 года и победитель Евро 2000 года, он выиграл крупнейшие международные трофеи. Несмотря на небольшое игровое время, он был решителен, когда выходил на поле. Как, например, в финале Евро-2000, где он делает передачу Трезеге, который уступает победу синим.

8. Стэнли Мэтьюз

Сэр Стэнли Мэтьюз - легенда футбола. По прозвищу «волшебник дриблинга», он впечатляет своим высоким техническим качеством и игровым интеллектом. Благодаря безупречному образу жизни Мэтьюз играл на высшем уровне до 50 лет, что является рекордом для Англии. Его видение игры, его дриблинг и долголетие делают его одним из лучших вингеров всех времен.

Мэттьюз провел всю свою 30-летнюю карьеру в двух клубах, «Сток Сити» и «Блэкпул». С самого начала он позволил «Сток Сити» выиграть чемпионат английского второго дивизиона и выйти в элиту. После нескольких сезонов в «Стоуке» он присоединился к «Блэкпулу» в 1947 году после войны. Мэтьюз выиграл там свой единственный клубный титул, Кубок Англии в 1953 году. В конце своей карьеры он вернулся в "Сток Сити" и в возрасте 48 лет завоевал титул игрока года в Англии.

Игрок сборной Англии Стэнли Мэтьюз провел 52 матча за 11 голов. Несмотря на то, что в период с 1934 по 1955 год он выиграл несколько домашних чемпионатов Великобритании, он не выиграл ни одного крупного международного трофея.

7. Пако Хенто

Пако Хенто - чрезвычайно талантливый нападающий и легенда мадридского «Реала». Многие считают его одним из лучших вингеров в истории. У него было очень хорошее видение игры, что позволило ему сделать много голевых передач с левого фланга. У Хенто также был хороший удар мяча, что делало его еще более непредсказуемым.

Обученный в «Расинге Сантандер», Пако Хенто дебютировал в клубе Ла Лиги в 1952 году. После всего лишь одного сезона он уже перешел в «Реал Мадрид», где оставался до конца своей карьеры. Хенто 12 раз выигрывал чемпионат Испании, что по сей день является рекордом. Но он также является рекордсменом Лиги чемпионов, одержав 6 побед, в том числе 5 подряд в период с 1956 по 1960 год.

В составе сборной Хенто за свою карьеру проведет 43 игры и забьет 5 голов. Он участвовал в двух чемпионатах мира в 1952 и 1956 годах, но пропустил Кубок европейских чемпионов 1954 года, который выиграла Испания. За свою невероятную карьеру в мадридском клубе Хенто также стал одним из лучших игроков в истории «Реала».

6. Райан Гиггз

Райан Гиггз - игрок сборной Уэльса и культовый игрок «Манчестер Юнайтед». Находясь на левом фланге, он мог обойти любого защитника благодаря своей скорости и умению вести мяч. Кроме того, точность его ударов и передач делает Гиггза чрезвычайно опасным нападающим. Валлиец также известен своей честной игрой: за 24 сезона за «Манчестер Юнайтед» он не получил красных карточек.

Верный своему клубу, Райан Гиггз всю свою карьеру провел в «Манчестер Юнайтед». Там он выиграл внушительное количество титулов. Гиггз выигрывал Премьер-лигу 13 раз в период с 1993 по 2013 год с клубом. Но он также выиграл среди прочего 4 Кубка Англии и особенно 2 раза Лигу чемпионов. В 1027 матчах он забил 221 гол и отдал более 180 передач за «Манчестер».

Выбранный в 17 лет в национальную команду, Гиггз быстро стал центральным звеном команды. К сожалению, ему не удастся вывести свою страну в финал крупного соревнования. Всего за сборную он сыграет 64 матча и забьет 12 голов. Тем не менее, он по-прежнему считается одним из лучших вингеров в истории футбола.

5. Роберто Ривелино

Малоизвестный в Европе, но очень известный в Бразилии, Ривелино - один из лучших вингеров всех времен. Отлично играет на левом фланге, он также блестает как плеймейкер в «Ла Селесао». Быстрый, очень хороший дриблер и с отличным видением игры, у Ривелино есть все необходимое для его позиции.

Роберто Ривелино большую часть своей карьеры проводит в Бразилии. Сначала он проведет 10 сезонов в СК "Коринтианс", где он будет хорошо выступать и будет высоко оценен болельщиками за его преданность. Но ему не удастся завоевать титул для своей команды, о чем он будет больше всего сожалеть. Когда он присоединился к «Флуминенсе», он выиграл свои первые клубные титулы, 2 чемпионата в Рио-де-Жанейро. Он завершит свою карьеру в Al-Hilal в Саудовской Аравии.

Именно с "Seleçao" Ривелино добьется наибольшего успеха. В 1970 году он был частью одной из величайших футбольных команд в истории, особенно с Пеле и Жаирзиньо. На чемпионате мира в этом году Ривелино засияет и позволит своей команде выиграть соревнования. После ухода Пеле на пенсию он станет новым лидером "Seleçao" и примет участие в двух других чемпионатах мира.

4. Джордж Бест

Джордж Бест оправдывает свое имя, он просто один из лучших британских игроков в истории. Он очень быстр и ловок в владении мячом, с исключительным чувством дриблинга. Гений футбола, он провел свои лучшие годы в «Манчестер Юнайтед». Бест стал настоящей рок-звездой, даже унаследовав в Англии прозвище «Пятые Битлз».

Бест провел первую часть своей карьеры в «Манчестер Юнайтед». Тренировавшись в клубе, он дебютировал в 17 лет и впечатляет. В 1968 году он дважды выигрывал чемпионат и Лигу чемпионов с "Манчестером Юнайтед". После блестящей работы в "Манчестере" Джордж Бест присоединился к десятку различных клубов в таких странах, как США и Австралия.

Бест, родом из Северной Ирландии, очевидно, является основным игроком своей команды. Всего он участвовал в 37 матчах и забил за свою страну 9 голов. Бест даже призовет к созданию единой сборной Ирландии, но безуспешно. С Золотым мячом, полученным в 1968 году, Джордж Бест является одним из лучших вингеров всех времен.

3. Гарринча

Гарринча - еще один из тех бразильцев, о которых Европа очень мало знает. И все же он один из лучших бразильских игроков всех времен. Неуловимый на поле Гарринча легко обходит защитников на правом фланге благодаря своему ускорению и дриблингу. Но бразилец еще и отличный распасовщик, особенно с прострелами, и очень хороший финишер.

Пройдя несколько клубов, из которых особенно можно выделить "Ботафого", Гарринча оставался всю свою карьеру в родной стране. Он и его команда 3 раза выиграли чемпионат Рио, а также 2 турнира Рио-Сан-Паулу. После 581 игры и 232 голов он стал настоящей легендой для всех болельщиков «Ботафого».

Его подвиги еще более известны на международной арене. Вместе с Пеле он одержал две победы на чемпионатах мира в 1958 и 1962 годах. Бразилия сделала ставку на Гарринчи особенно в 1962 году, когда Пеле получил травму в групповом матче. Он не разочарует и даже станет лучшим бомбардиром соревнований. Сегодня Мане Гарринча по-прежнему считается одним из лучших вингеров в истории футбола.

2. Месси

Единственный игрок, выигравший Золотой мяч 6 раз, Месси считается одним из лучших футболистов всех времен. Он может бродить по полю и вести оборону противника до того, как забьет гол. Забив почти 700 голов, он является одним из лучших бомбардиров в истории. Живой, быстрый, нападающий на финише, он игрок, который может самостоятельно изменить ход матча.

Лионель Месси провел всю свою карьеру в «Барселоне», клубе, с которым он выигрывал все. За 16 сезонов он 10 раз выигрывал Ла Лигу, а также 4 Кубка Испании. Но также и, прежде всего, 4 раза в Лигу чемпионов. Месси забил 627 голов в 718 матчах за каталонцев. Он лучший бомбардир в истории Ла Лиги и лучший бомбардир в истории ФК «Барселона».

В отборе результаты более неоднозначны, но он по-прежнему остается одним из лучших аргентинских игроков в истории. Золотой призер Олимпийских игр 2008 года, это первый и единственный титул Месси в составе сборной Аргентины. Финалист Кубка Америки 2007, 2015 и 2016 годов, но особенно чемпионата мира 2014 года, он еще не выиграл крупного международного трофея. Однако Месси остается одним из лучших нападающих всех времен.

1. Криштиану Роналду

Неутомимый игрок и выдающийся футболист, Криштиану Роналду, безусловно, лучший нападающий всех времен. Он полноценный игрок, физически сильный, быстрый и очень хороший финишер. Отлично исполняя стандартную игру, он также является создателем одних из лучших штрафных в истории. Прошедший несколько крупных европейских клубов, он сумел заявить о себе везде благодаря своему таланту и последовательности.

Тренированный в «Спортинг Португалия», Роналду перешел в «Манчестер Юнайтед» всего через один сезон. В составе клуба он 3 раза выигрывал Премьер-лигу и свою первую Лигу чемпионов. CR7 затем перешел в «Реал Мадрид» на 9 сезонов. Там он дважды выиграет Лигу, но прежде всего четыре раза Лигу чемпионов, в том числе три раза подряд. С 2018 года он играет за «Ювентус» в Турине и уже имеет в своем списке серию А. Всего Роналду забил 626 голов в 838 клубных матчах, невероятная статистика.

Криштиану Роналду также очень хорошо выступает со своей сборной. В 164 матчах он забил 99 голов за сборную Португалии. Ему удалось наконец выиграть свой первый международный титул на Евро-2016. Во время каждого соревнования он является неотъемлемой частью своей команды. Все эти успехи сделали Роналду одним из 10 самых богатых спортсменов мира.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы