Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

10 величайших футболистов на все времена из клуба «Аякс».

Многие из величайших футболистов выступали в знаменитых цветах формы «Аякса».

Гиганты «Эредивизи» выиграли 35 чемпионатов, а также побеждали в Европе, четыре раза выиграв «Кубок европейских чемпионов» / «Лигу чемпионов», а также «Кубок УЕФА» и ныне несуществующий «Кубок обладателей кубков».

Голландская футбольная «фабрика звезд», известная своими «продуктами» мирового класса, помогла добиться спортивного процветания таким людям, как Луис Суарес, Златан Ибрагимович и Эдгар Давидс.

Но кто из 10 величайших футболистов, игравших за «Аякс» действительно превыше всех? В произвольном порядке, рассмотрим их далее.

Йохан Кройф.

Чтобы начать наш список, остановимся на легендарном Йохане Кройфе.

Голландец сыграл за «Аякс» 365 матчей, после чего тренировал его три года с 1985 по 1988 год.

Во время своего пребывания в Амстердаме трехкратный обладатель «Золотого мяча» помог клубу выиграть восемь чемпионских титулов и три европейских трофея.

Марко ван Бастен.

Марко ван Бастен, известный как один из самых результативных бомбардиров всех времен, забил 118 голов всего за 112 матчей в «Аяксе».

Он присоединяется к Кройфу как трехкратный обладатель «Золотого мяча», включая последовательные награждения в 1988 и 1989 годах.

Ван Бастен выиграл три титула «Эредивизи» с «Аяксом» и был лучшим бомбардиром четыре сезона подряд, а также помог им завоевать славу «Кубка европейских чемпионов» в 1986-87 годах.

Рууд Крол.

Рууд Крол провел 12 лет в «Аяксе». Выиграл восемь чемпионских титулов и 339 раз сыграл за клуб.

Он сыграл важную роль в помощи голландской команде выиграть «Кубок европейских чемпионов» в 1970-71, 1971-72 и 1972-73 годах.

Родом из Амстердама, защитник всегда был там, где его команда больше всего нуждалась в нем, и, несомненно, войдет в число величайших игроков «Аякса».

Франк Райкард.

К концу своего пребывания в «Аяксе» Франк Райкард выиграл пять чемпионских титулов, три Кубка KNVB, «Лигу чемпионов» и «Кубок обладателей кубков».

Считающийся одним из величайших опорных полузащитников своего поколения, Райкард провел более 300 матчей за клуб после своего дебюта в клубе в 17 лет.

Его последней игрой за «Аякс» стала победа в финале «Лиги чемпионов» в 1995 году, которая закрепила за ним статус легенды клуба.

Деннис Бергкамп.

Блестящая карьера голландца позволила ему войти в Зал славы ФИФА, сыграв более 230 матчей за клуб своей юности, прежде чем добиться большого успеха с «Арсеналом».

Бергкамп выиграл «Эредивизи», два Кубка KNVB, «Кубок обладателей кубков европейских чемпионов» и «Кубок УЕФА» с голландской командой и лично тренировал Кройфа во время его пребывания в Амстердаме.

Франк де Бур.

Было бы сложно найти защитника с лучшими техническими способностями, чем Франк де Бур.

Он провел 11 сезонов в Нидерландах, сыграв 431 матч за «Аякс» и выиграв пять чемпионских титулов, дважды выиграв «Кубок KNVB», «Лигу чемпионов», «Кубок УЕФА» и «Суперкубок».

Сяак Сварт.

Сяак Сварт по-прежнему является рекордсменом по количеству матчей за «Аякс» - он появлялся за клуб 603 раза.

Вингер Сварт был «продуктом» голландской футбольной школы, который еще в юношеской команде забил более 200 голов.

Он сыграл ключевую роль в семи победах в чемпионате, а также был частью знаменитой команды, выигравшей три еврокубка подряд в начале 1970-х годов.

Эдвин ван дер Сар.

Эдвин ван дер Сар провел девять лет в Амстердаме и выиграл Лигу чемпионов с «Аяксом» в 1995 году.

Легендарный вратарь также выиграл четыре титула «Эредивизи», три голландских кубка, «кубок УЕФА» и «Суперкубок», прежде чем продолжить свой успех по всему континенту - в частности, в «Манчестер Юнайтед».

Он считается лучшим вратарем в истории «Аякса» и его обожают как нынешнего исполнительного директора клуба.

Яри ​​Литманен.

Под опекой Луи ван Гала, Яри Литманен преуспел в «Аяксе».

Финский футболист провел семь сезонов в Амстердаме, забив за клуб 91 гол.

Литманен был ведущей фигурой, помогающей «Аяксу» выиграть три подряд титула «Эредивизи» и «Лигу чемпионов».

Йохан Неескенс.

Наш последний выбор - Йохан Неескенс.

Он сыграл важную роль в доминировании «Аякса» на европейской арене в начале 70-х, помогая реализовать философию тотального футбола, к которой стремился Кройф.

Полузащитник провел более 100 матчей за голландскую команду и был известен своим упорным прессингом и исключительными техническими способностями.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы