20 лучших матчей Лионеля Месси за Барселону

Лионель Месси вписал свое имя в книги истории «Барселоны» в воскресенье, когда он сыграл за клуб свой рекордный 768-й матч.

Соответственно, он был главным актёром, когда «Барселона» уничтожила «Реал Сосьедад» в важной игре, забив дважды и отдав голевую передачу, чтобы отметить эпохальное событие в своём стиле.

Список почета аргентинца за то время слишком велик, чтобы перечислять его полностью, но статистика из его 768 игр вобрала в себя поистине ошеломляющие цифры: 663 гола (больше, чем кто-либо когда-либо забивал за один клуб в истории футбола), 291 передачи, 48 хет-триков и 33 клубных трофея.

Это цифры, которые ставят его в споры о величайшем игроке всех времен, но даже они не в полной мере иллюстрируют влияние Месси почти на каждую игру «Барселоны», в которой он играл с момента своего дебюта 17 лет назад.

Независимо от вашей позиции в дебатах о GOAT (Greatest of all Times), мало аргументов в пользу того, что Месси является единственным претендентом на звание величайшего в истории Барсы - немалым вкладом в историю клуба могут похвастаться такие мастодонты, как Йохан Кройфф, Диего Марадона, Роналду, Роналдиньо, Хави и Андрес Иньеста (что примечательно, некоторые игроки из списка - воспитанники Ла Масии).

Спекуляции о будущем 33-летнего футболиста продолжают бушевать, поскольку его контракт истекает этим летом и в прошлом году его оставили в клубе, по слухам, против его воли, и остается вполне реальная вероятность того, что его блестящая карьера на Камп Ноу подходит к концу - к огромному сожалению раньше положенного срока.

Даже если это действительно произойдет, Месси своей игрой уже оставил после себя такие воспоминания, которые почти два десятилетия постоянно заставляют болельщиков рвать на себе волосы, вызывающих мурашки по коже и потрясающих моментов в качестве игрока Барселоны.

Имея это в виду  и держа в голове каждый матч, мы взяли на себя очень приятную задачу выбрать 20 величайших выступлений Месси в истории Барселоны - как бы мы ни старались, мы не могли больше сокращать список, и мы все еще пропускаем некоторые игры, которые были бы лучшими в карьере для многих других игроков, тогда как для Месси - это один из.

Устраивайтесь поудобнее и наслаждайтесь лучшим из лучших!

20. "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 2:0 (27 мая 2009 г.)

Заметьте, что превосходное выступление в финале Лиги чемпионов достигает только 20-го места. В этом и кроется величие и гений аргентинца.

Подготовка к финалу Лиги чемпионов 2009 года была посвящена Месси и Криштиану Роналду - соперничеству, которое все еще находилось на начальной зарождающейся стадии, но уже вызвало значительный ажиотаж еще до перехода последнего в «Реал Мадрид».

У Роналду уже был один золотой мяч перед матчем в Риме, но Месси был на пути к узурпации награды как лучшего игрока мира вопреки действиям своего великого соперника, и его выступление на Стадио Олимпико во многом помогло запечатать его первый из шести Золотых Мячей.

Несмотря на предматчевые разговоры о том, что способности в воздушных дуэлях Роналду являются его главным преимуществом над Месси, именно аргентинец использовал свою голову с большей эффективностью, когда команда Пепа Гвардиолы завоевала победу в Лиге чемпионов.

Толкнувшись с одной ноги, Месси совершил прыжок, бросающий вызов гравитации, и головой обыграл Эдвина ван дер Сара и направил мяч в сетку, завоевав третий титул чемпиона Лиги чемпионов для своего клуба и завершив еще одну прекрасную индивидуальную игру на самой большой сцене.

19. Барселона - Бавария - Мюнхен 4:0 (8 апреля 2009 г.)

В прошлом году «Барселона» пострадала от унижения в Лиге чемпионов от «Баварии», но в 2009 году была их очередь наказать немецких гигантов, поскольку они фактически заняли свое место в полуфинале после первого матча стадии 1/4.

Месси открыл счет всего через девять минут после начала встречи, закатив мяч в нижний угол, и добавил результативную передачу всего через три минуты, сделав обратный пас, и Самуэль Это'о завершил быструю атаку.

Аргентинец забил свой второй мяч в игре, нырнув под соперников и смело пробив мяч с близкого расстояния, а «Барселона» повела с разницей в три мяча уже на 38-й минуте.

Месси также активно участвовал в подготовке к четвертому голу, оставаясь на пути к славе в Лиге чемпионов, которой они достигли в том году. Бавария была бессильна. Она ничего не смогла поделать с аргентинским маэстро.

18. "Барселона" - Эйбар 5: 0 (22 февраля 2020 г.)

Самая последняя запись в этом списке, в седьмой раз фамилия Месси была четырежды занесена в протокол как автора гола. Мы говорим про разгром Эйбара в феврале 2020 года, когда каталонцы обыграли гостей со счётом 5:0.

Первый гол Месси был крайне выдающимся - проход между трёх защитников, удар, работа корпусом, всё было на высоте. Второй и четвёртый голы также заслуживают внимания, причём не меньше, чем первый!

Аргентинец сумел вырваться из-под контроля, когда он прорвался мимо еще двух защитников и забил второй гол, отбив свободный мяч, сделав хет-трик, попытавшись настроить Антуана Гризманна, а затем поиграл с вратарём Эйбара, забив свой четвертый гол.

К этому этапу его карьеры помощники, которые во многом обеспечивали величие Месси на поле, уже ушли из футбола или стали намного старше. Но эта игра была твердым напоминанием - если одно было необходимо, - что Месси продолжает использовать свои магические способности на поле независимо от того, кто его окружает.

17. "Барселона" - Атлетико Мадрид 5:0 (24 сентября 2011 г.)

У Месси есть миллион способов заставить вратарей выглядеть глупо, и один из его любимых способов - обыграть их на ближней штанге - так же, как он сделал с Тибо Куртуа, забивая свой блестящий дебютный гол в этом разгроме Атлетико Мадрид в начале сезона 2011/12.

Этот гол сделал счет 3:0 всего через 26 минут после стартового свистка, при этом Месси уже успел записать на свой счет результативную передачу (через автогол матрасников), а во втором тайме он добавил еще два гола для еще одного хет-трика.

Второй гол каталонской десятки, возможно, был даже лучше, поскольку он набросился на свободный мяч, а затем пролетел мимо пары защитников и выстрелил точно между ног третьего, и вишенкой на торте стал третий гол, чтобы завершить полноценный хет-трик, когда он обыграл Куртуа и забил гол с острого угла.

Спектакль начался всего через неделю после того, как он сделал две передачи и хет-трик в ворота Осасуны, дав первые представления о том, что должно было произойти в сезоне, в котором он забил беспрецедентные 50 голов только в лиге.

16. "Барселона" - Хетафе 5:2 (18 апреля 2007 г.)

Самая большая цель Лионеля Месси - это совершенно другая ипостась футбольного великолепия, но, несмотря на то, что есть из чего выбирать, вам будет сложно найти гол лучше, чем его одиночная попытка против Хетафе в 2007 году.

К этому моменту Месси уже начал формировать свою репутацию долгожданного достойного наследника Диего Марадоны, и сравнения между крохотным дуэтом только усилились, когда Месси произвел на свет гениальное произведение, пугающе напоминающее «Гол века» Марадоны против Англии на Чемпионате мира 1986 года.

Действительно, этот удар был признан величайшим голом «Барселоны» за всю историю - всего лишь одна из бесчисленных неизгладимых отметок, которые Месси оставил клубу.

В то время как такой момент, что неудивительно, украл заголовки как выдающаяся особенность матча, Месси также поставил первый гол для Хави и нанес удар соперникам третьим голом, от которого они уже не оправились - и все это в течение первого тайма.

Магии аргентинца оказалось достаточно, чтобы отправить «Барсу» в финал Кубка Короля, но без Месси в составе они умудрились проиграть ответный матч полуфинала со счетом 4:0, когда «Хетафе» совершил потрясающий камбэк.

15. "Барселона" - "Манчестер Сити" - 4:0 (19 октября 2016 г.)

Сея такой хаос, будучи игроком "Барселоны ' при Гвардиоле, Месси вернулся, чтобы преследовать своего бывшего тренера так, как только он может, во время этой игры группового этапа Лиги чемпионов в 2016 году.

Нападающий воспользовался какой-то статной игрой защитников «Манчестер Сити», чтобы открыть счет через 17 минут после начала матча, но только в последние полчаса игры - после того, как состав «Манчестер Сити» был сокращен до 10 человек на поле, - он действительно взял дело в свои руки.

За восемь минут Месси завершил свой хет-трик, а затем заработал пенальти, который Неймар впоследствии не забил вратарю Вилли Кабайеро - сменщику удалённого Джо Харта.

Тем не менее, «Барсе» не будет отказано в их четвертом голе: Месси снова сыграет с Неймаром всего две минуты спустя, а бразилец на этот раз не ошибётся. Таким образом их воссоединение с самым успешным боссом в истории Барселоны закончилось триумфом аргентинца 4:0.

14. Реал Мадрид - Барселона 2:6 (2 мая 2009 г.)

Указание на то, что сыграть главную роль в оформлении шести голов в гостях против Реал Мадрида, было одним из выдающихся достижений в карьере Месси, возможно, констатирует очевидное, но важность этой конкретной игры идет даже дальше, чем тот факт, что Барселона зафиксировала свой самый крупный победный результат, когда-либо случавшийся на Бернабеу.

Впервые выставленный Хосепом Гвардиолой в качестве «ложной девятки», Месси помог Тьерри Анри забить первый гол «Барселоны», чтобы сравнять счет через 18 минут, а затем добавил еще два своих собственных.

Первым был удар за 10 минут до перерыва, а во втором он играючи разобрался с Касильясом, а затем обыграл его на ближней штанге и сделал счет 5:2.

Месси почувствует, что он мог и должен был иметь больше, упустив три очень выгодных момента для взятия ворот и приблизившись с дерзким навесом в дополнение к своим двум голам и одной передаче.

Несмотря на это, он снова сделал «Бернабеу» своей собственной  игровой площадкой, поскольку «Барселона», возможно, наслаждалась выдающимся моментом невероятного сезона, в котором они стали первым испанским клубом, выигравшим требл по итогам сезона.

13. "Барселона" - "Эспаньол" 4:0 (5 мая 2012 г.)

Всегда готовый к большим событиям, Месси позаботился о том, чтобы последний домашний матч Гвардиолы за его команду - дерби против местного соперника «Эспаньол», никаких поблажек - был отмечен в соответствующем стиле.

Это произошло в конце сезона, в котором Месси, в частности, достиг новых высот, и это был его первый гол поединка - точный 30-метровый штрафной - один из тех четырех, которые он забил за тот вечер.

Аргентинец чуть ли не порвал голевую сетку вторым точным ударом, прежде чем добавить хет-трик в последние 30 минут - два с пенальти, в том числе с одного, который он заработал сам после блестящей попытки обезопасить и укрыть мяч, зажавшись между беспомощными защитниками соперника.

Это был один из семи матчей с четырьмя голами в карьере Месси. Этим матчем Камп Ноу и Месси попрощались с человеком, который получал от аргентинца максимум удовольствия - Хосеп Гвардиола покинул Барселону.

12. "Леванте" - "Барселона" 0:5 (16 декабря 2018 г.)

Что касается решающего влияния на отдельную игру, то это могло быть только верхушкой на протяжении всех 678 матчей Месси за Барселону.

Аргентинец забил три и создал еще два гола для партнёров, чтобы в одиночку разорвать Леванте на части, напрямую внося свой вклад во все пять голов. Сверх убедительная победа 5:0, тон которой был задан филигранной по изысканности передачей на Луиса Суареса в конце первого тайма.

Затем последовал хет-трик за всего 17 минут по обе стороны от перерыва: Месси переправил мяч под вратаря правой ногой, второй гол - он пробил в нижний угол от края штрафной, а затем выстрелил в цель с близкого расстояния на исходе часа игры.

Однако маэстро на этом не закончил - последним результативным действием Месси стала гениальная голевая передача на подоспевшего в атаку Жерара Пике, который завершил разгром.

11. "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" - 3:1 (28 мая 2011 г.)

Спустя два года после встречи в римском финале Лиги чемпионов «Барселона» и «Манчестер Юнайтед» возобновили знакомство в показательном мероприятии на «Уэмбли», и снова испанцы праздновали его окончание.

Месси, Хави, Иньеста и другие, широко известный как вершина «Барсы» Гвардиолы - и многие утверждают, что это лучший клубный футбол, который когда-либо видел, - полностью превзошли команду «Юнайтед», которая трижды за четыре года выходила в финал.

Сэр Алекс Фергюсон, Рио Фердинанд и Неманья Видич были среди мужчин "Манчестер Юнайтед", которые приветствовали эту команду "Барселоны" как лучшую команду, с которой они когда-либо сталкивались после матча, а Месси блестяще проявил себя в игре, оправданно став лучшим игроком матча.

Страстное празднование нападающего после своего гола - смертоносный резкий удар в нижний угол с дистанции - красноречиво говорит о том, насколько много этот матч значил для него, и он также сыграл большую роль в третьем голе своей команды, чтобы подвести итог триумфа.

10. "Барселона" - Осасуна 8:0 (17 сентября 2011 г.)

Месси забил три гола и ассистировал еще двум в той же игре тремя разными способами, и это знак его качества, что не все эти выступления - которые были бы карьерными достижениями для любого другого игрока - даже попадают в этот список.

Его звездный час в очередной раз пришёлся на матч с Осасуной, где гости потерпели сокрушительное поражение со счетом 8:0. Месси мог довести счёт голов до двузначного, если бы дважды каркас ворот не выручил и так уже беспомощных гостей.

Барса повсюду доминировала, выйдя вперед со счётом 5:0 за 41 минуту, а Месси сыграл непосредственную роль в трех из этих голов - дважды забил сам и отдал голевую на Сеска Фабрегаса.

Похожая история произошла и во втором тайме, когда Месси пробил мяч, а Хави забил превосходный навес, а аргентинский игрок сам положил вишенку на торт, сделав фирменный удар, чтобы закрепить результат и завершить свой хет-трик.

9. "Барселона" - "Реал Мадрид" - 3:2 (17 августа 2011 г.)

Суперкубок Испании, возможно, не самый ценный трофей в значительной коллекции Месси, но любая победа против «Реала» значит очень много. Это также говорит о том, что Суперкубок 2011 года, в частности, станет памятным моментом в его карьере.

Месси уже имел решающее слово в первом матче на «Бернабеу», забив один гол и создав еще один, тогда как матч закончился вничью 2:2, но в ответном матче на «Камп Ноу» он был блестяще хорош.

Аргентинец помог Андресу Иниесте открыть счет в матче, а затем сам дерзко добил правой ногой и восстановил лидерство «Барсы» незадолго до перерыва.

Затем Карим Бензема, похоже, выиграл дополнительное время, сравняв счет. Но, как оказалось, это было только для того, чтобы Месси снова сказал слово последним, когда его удар на 88-й минуте запечатал трофей каталонцев - одну из наград всепобеждающей команды Гвардиолы, которая взяла все трофеи в том сезоне.

8. "Барселона" - "Ливерпуль" - 3:0 (1 мая 2019 г.)

Как и гол номер 500, гол номер 600 стал сенсационным, поскольку он, казалось, поставил Барселону на путь к еще одному финалу Лиги чемпионов, выбивая из розыгрыша Ливерпуль в 2019 году.

Первый матч первого полуфинального противостояния был одним из самых легких в его карьере, поскольку он забил мяч в пустые ворота после того, как Луис Суарес попал в перекладину, но его второй семь минут спустя был совсем не простым.

Даже для игрока такого уровня, как Месси, штрафной, назначенный в пользу «Барселоны» на 82-й минуте, казался слишком далеким, чтобы забить гол, но аргентинский нападающий, тем не менее, смог забить его, смахнув самую паутинку.

Месси также мог претендовать на звание лучшего исполнителя штрафных в истории, и эта попытка, возможно, была его лучшей, не оставив Алиссону Беккеру ни единого шанса с прекрасно поставленным оглушающим ударом с 30 метров.

Это сделало счет 3:0 в тот вечер и, по всей видимости, обеспечило «Барселоне» место в финале, но «Ливерпуль» смог совершить один из величайших камбэков в Лиге чемпионов в ответном матче на «Энфилде».

7. "Барселона" - "Арсенал" - 4:1 (6 апреля 2010 г.)

Арсенал попадался на многих мастер-классах Месси, и четыре из его девяти голов в ворота канониров были забиты в одну завораживающую ночь в апреле 2010 года.

Команда Арсена Венгера вышла вперед на «Камп Ноу» до того, как Месси взял игру в свои руки, задав тонус всей команде - он нанёс первый удар в верхний угол с края штрафной, который завершился голом.

Во втором голе он хладнокровно завершил правой ногой, а перед перерывом сделал хет-трик с фирменной фишкой, которая выглядела невероятно легко.

Проведя веселый танец с обороной Арсенала и практически в одиночку забив для Барселоны место в четвертьфинале после ничьей 2:2 в первом матче, Месси завершил счёт пробитым финишем, зафиксировав первый хет-трик и голевую передачу в матче плей-офф Лиги Чемпионов.

6. "Реал" - "Барселона" - 3:4 (23 марта 2014 г.)

Эль Классико, в котором было все: семь голов, красная карточка Серхио Рамоса, три пенальти и, конечно же, хет-трик Месси - его вторая игра с тремя голами и одной передачей подряд в Ла Лиге.

Голевая передача пришлась на первый гол поединка всего через семь минут, когда он передал мяч Иньесте, чтобы тот нанёс неотразимый удар по воротам, но быстрый дубль Карима Бензема перевернул игру, пока незадолго до этого Месси впервые попал в протокол в качестве автора гола.

Через 10 минут после перерыва «Реал» снова вышел вперед, реализовав пенальти усилиями Криштиану Роналду, но затем Месси затмил своего вечного соперника двумя своими собственными голами - второй отлично попал в верхний угол.

Это был второй хет-трик против "Реала" в Эль Классико в карьере Месси и его единственный на «Бернабеу», а также стал его лучшим возвращением в главном матче в Ла Лиге после того, как он напрямую забил все четыре гола своей команды.

5. "Барселона" - "Байер" - Леверкузен - 7:1 (7 марта 2012 г.)

С точки зрения отдачи в одной игре, этот последний матч 1/16 финала Лиги чемпионов против «Байера» из Леверкузена стоит особняком как лучший в невероятной карьере Месси.

Аргентинец стал первым игроком, когда-либо забившим пять голов в одном матче Лиги чемпионов, при этом это также единственный раз, когда сам Месси достиг такого подвига в игре во всех соревнованиях.

Он уже забил один гол и создал еще один в первом матче, чтобы поставить «Барсу» во главе противостояния уже после первой встречи, но его пятизвездочная игра против «Леверкузена» подняла его на новые высоты, сделав его недосягаемым до сих пор рекордсменом.

Пять голов Месси состояли из двух невероятных ударов, двух точных попаданий в нижний угол и неожиданного финиша с острого угла, обеспечившего триумф с общим счетом 10:2.

«Барса» в конечном итоге проиграла в Лиге чемпионов того сезона, но Месси закончил сезон 2011–2012 с невероятными 73 голами в 60 играх, став лучшим бомбардиром клуба в возрасте всего 24 лет.

4. "Барселона" - "Реал Мадрид" - 3:3 (10 марта 2007 г.)

Определяющей чертой карьеры Месси было производство голов и голевых передач в крупнейших играх, как показывает этот список, и, возможно, первый серьезный проблеск этого произошел, когда тогда 19-летний парень объявил о себе на сцене Эль Классико.

Аргентинец забил больше голов «Реалу», чем любой другой игрок, и первые три из них были забиты в этом матче, когда Месси сделал свой первый стильный хет-трик в карьере.

«Мадрид» трижды лидировал на «Камп Ноу», и каждый раз Месси отвечал. Первый был фирменным финишем в нижний угол, а второй - в самый верх ворот, но аргентинец оставил лучшее напоследок.

Нападающий взял дело в свои руки, отплясывая от трех мадридских игроков и на 91-й минуте забив мяч в нижний угол, спасая очко для своей команды, которое в то время оказалось решающим в гонке за титул Ла Лиги.

В конечном итоге его героизм окажется напрасным: «Мадрид» и «Барса» завершат игру по очкам в верхней части таблицы, но «Мадрид» выиграет титул благодаря своему превосходству по разнице мячей.

3. "Реал" - "Барселона" - 0:2 (27 апреля 2011 г.)

Никогда «Эль Класико» не было финала Лиги чемпионов, и самое близкое, что у нас получилось, произошло, когда два знаменитых соперника встретились в полуфинале 2010-11 годов.

В печально известной своей вспыльчивой истории это, возможно, был пик соперничества с Реалом, когда Жозе Моуринью тренировал Реал Мадрид, а Гвардиола задавал новые стандарты в качестве босса Барселоны.

Этот полуфинальный первый матч уже был изобилием инцидентов до того, как Месси снова ошеломил «Бернабеу»: запасной игрок «Барселоны» покраснел еще до того, как Пепе был удален у хозяев.

Однако в конечном итоге все изменилось благодаря блеску Месси; нападающий метнулся к ближней штанге и забил гол на 77-й минуте, а затем забил один из великих голов в полуфинале Лиги чемпионов и завершил схватку грандов испанского футбола.

За три минуты до конца основного времени Месси забрал мяч в середине поля, затем включил свою скорость и технику, оставив четырех защитников «Реала» на своем пути и легко пустив мяч мимо Икера Касильяс.

2. "Реал" - "Барселона" - 2:3 (23 апреля 2017 г.)

Для Месси не могло быть более подходящего способа забить свой 500-й гол за «Барселону», чем победа в добавленное время в «Эль Класико» против «Реала» на «Бернабеу».

Шестикратный обладатель Золотого мяча культовым образом отпраздновал свой знаковый гол, приподняв футболку перед неохотно аплодирующей толпой Бернабеу, которая снова была поражена искусной игрой Месси.

Он завершил насыщенную событиями игру для него самого. Ранее в первом тайме он был ушиблен локтем Марсело в лицо, бразильский защитник разбил ему губу, а также вынудил Серхио Рамоса крайне жёстко подкатиться под него, тем самым отправив защитника отдыхать ещё до финального свистка.

Как это часто бывает, классная игра Месси не была его единственным вкладом в матче, поскольку он уже добился превосходных индивидуальных усилий, чтобы сравнять счет в первом тайме.

В то время эта победа, казалось, поддержала надежды «Барселоны» на титул, хотя они продолжали отставать от Реала на три очка, в конечном счёте проиграв Ла Лигу королевскому клубу.

1. "Барселона" - "Бавария" - Мюнхен - 3:0 (6 мая 2015 г.)

Карьера Месси полна незабываемых моментов, которые не оставляют у зрителей иного выхода, кроме как просто расслабиться и полюбоваться, и одним из самых заметных из них стал его второй гол в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов 2014/15 против мюнхенской «Баварии».

Нападающий с досадной легкостью промчался мимо Джерома Боатенга, оставив избитого защитника на полу, а затем, высмеяв одного из величайших вратарей в истории, поднял мяч над Мануэлем Нойером своей «слабой» правой ногой.

Этот знаковый сольный гол был бы достаточно хорош в отдельности, но это был лишь один из решающих ударов, нанесенных Месси во время виртуозного 25-минутного периода, когда он дважды забил и ещё один раз ассистируя партнёру.

Аргентинец нанес мощный удар в нижний угол ворот мимо Нойера под его ближнюю штангу на 77-й минуте, произвел свой выдающийся момент волшебства всего через три минуты после этого, а затем послал Неймара, чтобы окончательно завершить разгром немецкого гранда на Камп Ноу.

«Барселона» проиграла ответный матч со счетом 3:2 в Германии, но вышла в финал по сумме двух матчей, а затем обыграла «Ювентус» и завоевала трофей.