Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

25 лучших атакующих полузащитников в мировом футболе.

В то время как европейские команды начинают отказываться от классической атакующей десятки, креативные полузащитники по-прежнему нужны, чтобы дергать команду за ниточки, исполнять штрафные удары и забивать голы с дальней дистанции.

25. Иско.

Можно было подумать, что время Иско в подобных списках прошло, но, нет.

Испанский плеймейкер потерял свою игру в мадридском «Реале» и не смог найти её в «Севилье». Оставшись без любимой работы, он перешел в другую севильскую команду – «Реал Бетис».

В нынешнем сезоне он процветает в «Ла Лиге», и за ним снова приятно наблюдать.

24. Морган Гиббс-Уайт.

Морган Гиббс-Уайт - наверное главная причина, по которой «Ноттингем Форест» до сих пор остается клубом «Премьер-лиги», и с тех пор, как он взял на себя ответственность за атаку, Морган Гиббс-Уайт достойно несет свою ношу.

С каждым матчем 24-летний игрок становится все лучше и лучше.

23. Эберечи Эзе.

В «Премьер-лиге» сейчас не столь много игроков интереснее Эберечи Эзе. За ним приятно наблюдать, когда он в полной физической форме.

Он почти наверняка заслужит переход из «Кристал Пэлас» в «высший свет» в ближайшее время.

22. Конор Галлахер.

Конор Галлахер впервые произвел впечатление в аренде в «Кристал Пэлас» и, казалось, наметил себе долгосрочное будущее перейдя в «Челси».

Несмотря на то, что в этом сезоне он очень хорошо играет под руководством Маурисио Почеттино, клуб может продать его летом, так как продолжает бороться с финансовыми трудностями.

Кто бы его ни купил, он может быть доволен.

21. Дани Ольмо.

В середине сезона 2019/20 гг. Дани Ольмо, выступавший за загребское «Динамо», перешел в «РБ Лейпциг» и под руководством Юлиана Нагельсманна сыграл важную роль в выходе «Красных быков» в полуфинал «Лиги чемпионов».

Ольмо легко вписался в плавную систему Нагельсманна, который использовал его навыки по всему полю. С тех пор испанец стал заметным членом национальной команды, отметившись на «Евро-2022» и Олимпийских играх.

Ольмо – меткий игрок, который любит обводки один на один и создавать моменты для своих товарищей по команде в атаке.

20. Юлиан Брандт.

Юлиан Брандт давно является звездным игроком «Бундеслиги», и хотя некоторые ожидали от него более значительных успехов, немец по-прежнему остается очень впечатляющим атакующим полузащитником.

Если бы дортмундской «Боруссии» удалось завоевать титул чемпиона Германии в последний день сезона 2022/23 гг., Брандт был бы одним из тех игроков, которые были названы лучшими в этом достижении.

Универсал, способный сыграть практически на любом месте в полузащите и атаке, Брандт в прошлом сезоне забил девять голов и отдал восемь результативных передач, а в этом сезоне может добиться еще большего.

19. Браим Диас.

У Браима Диаса была необычная карьера: самые яркие результаты он показал во время двухлетней аренды в «Милане», где он действительно мог начинать и заканчивать матчи.

Теперь он вернулся в «Реал Мадрид», и хотя он не начинает каждую игру, Диас получает достаточное количество минут и использует шансы, когда они появляются.

18. Томас Мюллер.

 Благодаря умению Томаса Мюллера находить бреши в обороне, в честь скользкого немца было создано совершенно новое амплуа. Мюллер - единственный в своем роде футболист.

Он может реализовывать моменты и создавать их для других с максимальной тонкостью и интерпретировать пространство, как Галилей. Мюллер, конечно, не самый эстетичный из атакующих полузащитников - возможно, это из-за его необычайно длинных рук, - но он невероятно эффективен в своем деле.

Великолепная игра Мюллера осталась в прошлом для «Баварии», но он по-прежнему очень хороший футболист.

17. Кай Хаверц.

Кай Хаверц сделал себе имя как атакующий полузащитник в «Бундеслиге» в составе леверкузенского «Байера», хотя «Челси» часто вводил немца в стартовый состав, используя его в атаке.

Хаверц никогда не выглядел подходящим нападающим для «Синих» и поменял стадионы «Стэмфорд Бридж» на "Эмирейтс" в рамках очередного обмена между лондонскими командами.

Микель Артета стал использовать Хаверца в тройке полузащитников, и это, похоже, принесло всем больше пользы.

16. Пауло Дибала.

Травмы мешали Пауло Дибале на протяжении последних двух сезонов, но аргентинец доставляет удовольствие, если наблюдать за его игрой.

Обладатель меткого имени «Ла Джойя» - это плеймейкер, который играет в своем собственном темпе. Он любит проникать в штрафную справа и создавать моменты так как сам сможет. Однако Дибала - больше бомбардир, чем созидатель, и, несмотря на многочисленные травмы, он по-прежнему демонстрирует хорошие показатели.

В последние несколько лет его статус суперзвезды был поставлен под сомнение, а переход в «Рому» стал свидетельством его относительного упадка на высшем уровне.

При всем своем таланте Дибала просто не тот игрок, который соответствует идеалам прогрессивных современных тренеров. Возможно, он родился не в то время.

15. Кристофер Нкунку.

Тренер Юлиан Нагельсманн помогал Кристоферу Нкунку оттачивать свое мастерство во время его работы в «РБ Лейпциг», и француз выстрелил после ухода немецкого наставника прошлым летом.

Нкунку – это незаменимый игрок. Он настолько универсален, что в прошлом сезоне Доменико Тедеско использовал его на позиции второго нападающего. Забракованный молодой футболист «ПСЖ» любил действовать с левого фланга, и Тедеско смог помочь ему провести самый продуктивный сезон в своей карьере в сезоне 2021/22 гг.

В марте 2022 года он впервые был вызван в сборную Франции, и с тех пор «Челси» не оставляет попыток прибрать его талант себе на стадион «Стэмфорд Бридж».

Из-за травмы он еще не успел проявить себя в «Премьер-лиге», но всё ещё впереди.

14. Хави Симонс.

Выступая за «ПСВ Эйндховен», Хави Симонс заслужил летний переход в «ПСЖ», а затем в «РБ Лейпциг», чтобы испытать себя на «более высоком уровне».

На этом «чуть более высоком уровне» Симонс, мягко говоря, преуспел. Сейчас он один из лучших игроков «Бундеслиги».

13. Жуан Феликс.

Жуан Феликс - игрок с довольно неоднозначной позицией, но он все еще сохраняет достаточно качеств и перспектив для высокого рейтинга.

Его аренда в «Челси» сложилась не совсем так, как хотелось бы ему, клубу или «Атлетико Мадрид», однако в этом сезоне он периодически впечатляет в «Барселоне». Но у него еще есть достаточный запас прочности.

12. Флориан Вирц.

Когда «Бундеслига» после длительного перерыва, вызванного COVID, начала постепенно очухиваться в 2020 году, леверкузенский «Байер» был одной из тех команд, которую с нетерпением ждали отчаянные любители футбола.

Имя Кая Хаверца было у всех на слуху, но именно Флориан Вирц вызвал новый интерес. Молодому немцу потребовалось некоторое время, чтобы регулярно выступать за «Ди Верксельф», но к тому моменту, когда в марте 2022 года он пережил сильную травму, Вирц зарекомендовал себя как один из лучших восходящих талантов в мире.

Он взялся за мантию Хаверца обеими руками и быстро стал главным атакующим игроком «Байера».

11. Доминик Собослаи.

Доминик Собослаи обладает одним из мощных в мире ударов по мячу, а его умение эффектно обыгрывать соперников могло бы стать одним из самых популярных продавцов компиляций. Однако венгерский сенсационный игрок - это нечто большее.

Собослаи - элегантный плеймейкер, который любит борьбу. Благодаря своему видению игры и технике он выделяется на фоне других коллег, а также впечатляет количеством передач за всю свою карьеру.

У Собослаи еще многое впереди, но он уже сейчас является одним из самых талантливых атакующих полузащитников в мире.

10. Мохаммед Кудус.

Мохаммеда Кудуса постоянно связывали с европейской элитой, прежде чем он неожиданно перешел в «Вест Хэм» летом 2023 года.

Он стал откровением для «Молотков», забивая и создавая голы почти в каждом матче. Возможно, когда-нибудь клуб будет отбиваться от предложений о его покупке.

9. Хулиан Альварес.

Приобретенный в качестве запасного для Эрлинга Холанда, Хулиан Альварес был слишком хорош, чтобы не выходить в стартовом составе с момента перехода в команду.

Сейчас Пеп Гвардиола использует Альвареса в качестве атакующего полузащитника, и, судя по его выступлениям, на этой позиции он более чем способен преуспеть.

8. Джеймс Мэддисон.

В составе «Лестер Сити» у Джеймса Мэддисона не всегда все было гладко: Брендан Роджерс недоиспользовал англичанина из-за его недостаточного умения обороняться и низкоко темпа обработки мяча. Однако за последние пару лет он изменился в этом плане и стал одним из самых эффективных плеймейкеров «Премьер-лиги».

Мэддисон рискует, когда владеет мячом: он заставляет зрителей вскакивать на ноги каждый раз, когда получает пас в атаке. С момента перехода в «Тоттенхэм» он процветает, не получив ни одной серьезной травмы.

7. Джамал Мусиала.

Англия и Германия боролись за право получить этого сенсационного молодого игрока на международной арене.

Джамал Мусиала выступал за «Трех львов» на различных молодежных уровнях, но он уроженец Германии и в свои 20 лет набрал более 20 матчей за сборную Германии.

Он уже успел стать настоящей звездой в Мюнхене в составе титанов «Бундеслиги» - «Баварии», забив гол, который помог его команде выиграть титул у дортмундской «Боруссии» в сезоне 2022/23 гг.

Мусиала может выступать в нескольких амплуа, но благодаря своему чутью в атаке и на фланге он лучше всего проявляет себя на позиции полузащитника. Он отличный дриблер, а его движения в атаке напоминают работу Томаса Мюллера.

6. Фил Фоден.

Тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола в прошлом отмечал «особое качество» Фила Фодена.

Фоден легко скользит по полю и демонстрирует высочайшее техническое мастерство, когда мяч находится у него в ногах. От него просто невозможно оторвать глаз, настолько он виртуозен.

Двукратный обладатель звания «Молодой игрок года» по версии PFA, он неистощим и настойчив без мяча, а Пеп использует его в огромном количестве функций - и все они выполняются им на высочайшем уровне. Не многие могут похвастаться позиционной гибкостью Фодена.

5. Мартин Эдегор.

Бывший вундеркинд мадридского «Реала» Мартин Эдегор превратился в настоящего героя. Уже будучи капитаном сборной Норвегии, он был объявлен капитаном «Арсенала» перед началом сезона 2022/23 гг.

Эдегор -  левоногий игрок, и относится к тем футболистам, которые могут похвастаться прекрасным чувством игры. Он чувствует время и может отдать практически любой пас. Его плеймейкерские способности считаются одними из лучших в мире.

Норвежец играет ключевую роль в «Арсенале» и имеет все задатки звезды  современных «Канониров». Он набирает обороты и является одним из лучших игроков «Арсенала».

4. Бруну Фернандеш.

Нервозность, которая возникает при подписании контракта с «Манчестер Юнайтед» за большие деньги, не имеет себе равных, и многие до Бруну Фернандеша увядали под светом прожекторов.

Однако в первые 18 месяцев своего пребывания в «Манчестер Юнайтед» португальский креативщик поразил весь мир. После подписания контракта в январе 2020 года Фернандеш отметился 15 голами в «Премьер-лиге» за 14 выступлений во второй половине сезона, а в следующей кампании забил 18 раз.

Фернандеш, безусловно, пострадал в некоторые из наиболее депрессивных моментов «Манчестер Юнайтед» за последние несколько лет, но его результаты с момента присоединения к команде были просто поразительными.

3. Бернарду Силва.

Сложно выделить какую-то конкретную позицию для Бернарду Силвы, потому что он мог бы играть на большинстве из них. Эта универсальность, в конечном счете, и делает его таким ценным активом для «Манчестер Сити».

Португалец - великолепный аккуратный игрок, который также может сыграть в атаке, когда это необходимо.

2. Кевин Де Брёйне.

Немногие игроки сочетают в себе силу, мощь, креативность и технические способности так, как Кевин Де Брёйне.

Бельгийского плеймейкера невероятно трудно остановить, когда все игроки «Манчестер Сити» движутся с точной синхронностью, как лебеди в известном балете. Во второй половине сезона 2022/23 гг. он демонстрировал отличную форму, когда «Манчестер Сити» молниеносно добился триумфа.

Если дать ему слишком много пространства, то Де Брюйне найдет себе помощника в обороне. Если закрыть его - он вырвется на простор, чтобы совершить один из своих безостановочных проходов. В общем, нестандартный игрок.

Из-за травмы он пропустил большую часть сезона 2023/24 гг., но он вернулся на поле и снова создает голы.

1. Джуд Беллингем.

Мало кто мог предположить, что Джуд Беллингем сразу же произведет такой фурор, когда он перешел в «Реал Мадрид» из дортмундской «Боруссии».

Англичанин уже был почитаем за свою стабильную игру в «Бундеслиге», но в первые же месяцы под руководством Карло Анчелотти он стал настоящей звездой атаки, заполнив пустоту, оставленную Каримом Бензема.

Если учесть, что он выглядит фаворитом на получение следующего «Золотого мяча», Беллингем должен занять первое место среди атакующих полузащитников. Парень рвется вперед и явно не собирается останавливаться.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы