Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

25 лучших левых защитников в мировом футболе.

Революция фулбэков не ограничивается только правой стороной поля. Хотя именно там многие «революционеры» демонстрируют свои возможности.

Когда-то занять позицию левого защитника было оскорблением; именно на ней, скорее всего, пытался произвести впечатление худший игрок команды. Это была позиция, на которой никто не хотел играть.

Однако стремительное развитие спорта в XXI веке превратило позицию левого защитника в желанную. Это невероятно ответственная функция, и современные тактические одержимые стараются усложнить эту роль как можно больше.

Но их работа привела к появлению новой породы защитников, и теперь мы имеем огромное количество звезд на этой позиции.

25. Лукас Бералдо.

Молодой бразилец переехал в «ПСЖ» из Бразилии в январское трансферное окно и в начале своей карьеры во французской столице выступал как на позиции центрального, так и левого защитника.

Бералдо, безусловно, центральный защитник по профессии, и роль, которую он выполняет на позиции левого защитника, консервативна. Тем не менее, на фоне непростого периода акклиматизации 20-летний игрок показал, что может стать идеальным помощником для Ашрафа Хакими на противоположном фланге.

24. Эмерсон Палмери.

В 2024 году «Вест Хэм», может быть, и переживает не лучшие времена, но Эмерсон остается стабильным игроком.

Забытый игрок «Челси» провел успешную кампанию на востоке Лондона. Итальянец проявил себя как особенно проницательный защитник.

23. Алфи Даути.

Пожалуй, нет игрока, который бы в большей степени символизировал собой Роба Эдвардса, чем Доути.

Винг-бэк стал удачным приобретением на левом фланге для «Шляпников», которые в своей дебютной кампании в «Премьер-лиге» нанесли удар выше своего веса. Старательный защитник, динамично владеющий мячом, Даути намерен надолго остаться в высшей лиге, даже если «Лутон» вернется в «Чемпионшип».

22. Энтони Робинсон.

Робинсон долгое время считался левым защитником с большим талантом, и нет сомнений, что в 2023/24 годах американский футболист прибавил.

Он может разочаровать в финальной трети, учитывая позиции, в которые он попадает, а его склонность к автоголам кажется странной, но, тем не менее, Робинсон превратился в звездного двустороннего защитника. Он нестабилен, но способен в одиночку прижать атаки лучших игроков «Премьер-лиги».

21. Кристиано Бираги.

Звезда «Серии А» когда-то был игроком ротации в «Интере», а затем превратился в капитана «Фиорентины».

Этот левоногий игрок обожает забивать голы и является прекрасным техничным футболистом. Бираги сыграл ключевую роль в выходе «Фиорентины» в финал «Лиги конференции» в 2023 году и продолжает играть ведущую роль в команде Винченцо Итальяно.

20. Андреа Камбьязо.

Разносторонний фланговый защитник стал универсальным игроком для тренера Массимилиано Аллегри в его дебютном сезоне в «Ювентусе». В начале сезона 2023/24 гг. главный тренер даже использовал Камбьязо в атаке, настолько уникален его профиль.

Камбьязо станет частью долгосрочного будущего «Ювентуса», и у него определенно есть шанс попасть в этот список.

19. Хосе Гайя.

Хосе Гайя - один из тех, кто давно пользуется уважением и часто появляется в рейтингах, подобных этому.

Испанец был стабильным игроком на фоне бурного периода в «Валенсии», и если бы не вечный блеск Жорди Альбы, он наверняка заработал бы больше очков за сборную.

Гайя почитают за его атакующее мастерство, а его энергия на левом фланге просто заразительна. Он является лучшим игроком «Валенсии» уже довольно долгое время и выполняет функции капитана команды после ухода Дани Парехо в 2020 году.

18. Давид Раум.

Давид Раум - неутомимый поставщик голов. После великолепной кампании в составе «Гройтер Фюрта» во втором эшелоне немецкой лиги Раум провел сезон в составе «Хоффенхайма», а затем перешел в «РБ Лейпциг».

Раум - универсальный защитник, который может действовать в различных системах, но, несомненно, он наиболее эффективен, когда ему дают свободу действий в атаке.

Это один из лучших атакующих левых защитников в мире, но у него есть пара недостатков в обороне, в том числе его способности в ситуациях один на один.

17. Лука Нец.

Несмотря на то, что Луке Нецу всего 20 лет, он уже набирает обороты благодаря впечатляющим выступлениям за мёнхенгладбахскую «Боруссию». В Германии от юноши ждут многого.

16. Рафаэл Геррейру.

Немного найдется таких динамичных защитников, как Рафаэл Геррейру. За миниатюрным игроком сборной Португалии очень интересно наблюдать.

Геррейру выделяется своей эффективной работой в обороне, но при этом он еще и отличный доставщик мяча вперед. Он - воплощение современного опорного полузащитника.

Несмотря на миниатюрное телосложение, Геррейру обладает достаточным умением обороняться, чтобы свести этот недостаток к минимуму. Он стал последней звездой, которую «Бавария» забрала себе, а тренер Томас Тухель с удовольствием использует его в полузащите.

15. Бен Чилуэлл.

Когда в 2020 году «Челси» подписал контракт с «Лестером» за 50 миллионов фунтов стерлингов, возникли вопросы относительно перспективности Бена Чилуэлла в качестве защитника. Его карьера на стадионе «Кинг Пауэр» началась ярко, но, несомненно, «Синие» шли на большой финансовый риск.

Однако он быстро освоился в западном Лондоне, и его игра вышла на новый уровень после того, как Томас Тухель сменил Фрэнка Лэмпарда на посту тренера «Челси» в январе 2021 года.

Однако футболист сборной Англии любит пошалить и, похоже, сталкивается с проблемой физической формы всякий раз, когда начинает набирать обороты.

14. Нуну Мендеш.

Молодой Нуну Мендеш провел довольно неспокойную дебютную кампанию в Париже. Маурисио Почеттино часто ставил его в плоскую четверку защитников.

В «Спортинге» португалец выступал на позиции винг-бэка и блестяще начал кампанию 2022/23 гг., когда тренер Кристоф Галтье перешел на игру в три защитника.

Несмотря на свою молодость, Мендеш является чемпионом лиги в двух разных странах и обладает всеми задатками суперзвезды. Он так же взрывоопасен, как и все остальные игроки, а его точные передачи означают, что его результативность вскоре должна возрасти.

Однако из-за тяжелой травмы подколенного сухожилия Мендеш не сможет сыграть в сезоне 2023/24 гг.

13. Алехандро Бальде.

Поначалу казалось, что «Барселона» наткнулась на наследника трона Жорди Альбы в Каталонии.

Молодой Бальде отлично проявил себя в сезоне 2022/23 гг., когда команда Хави завоевала титул чемпиона «Ла Лиги», но в сезоне 2023/24 гг. он провел неудачную кампанию, которая закончилась преждевременно из-за травмы подколенного сухожилия.

12. Первис Эступиньян.

Первис Эступиньян стал известен в «Ла Лиге» во время аренды в «Осасуне» в сезоне 2019/20 гг. В том сезоне Эступиньян пять раз ассистировал в чемпионате, а его точные передачи и активная игра в обороне завоевали признание в Испании.

Эквадорец - невероятно энергичный защитник, который преуспевает во всех фазах игры. Он отличный дриблер и доказал во время игры в «Лиге чемпионов» в составе  «Вильярреала», что в моменты мощных атак соперников он может играть на грани элитного уровня.

В «Брайтоне» он был просто на высоте, и у него есть все задатки для того, чтобы стать исключительным фланговым защитником.

11. Самуэл Лино.

Команда Диего Симеоне «Атлетико» превратилась в очень интересный клуб, в котором аргентинец отошел от самовыражения в пользу более прогрессивного стиля.

Ключевую роль в их эволюции сыграл фланговый защитник Лино. Бразилец работает почти как вспомогательный вингер. Лино великолепно атакует пространство за защитой соперника и в результате часто участвует в атаке.

10. Александр Зинченко.

Украинец выступает за сборную в качестве полузащитника, но подавляющее большинство болельщиков считают Зинченко архетипичным защитником в составе команды Пепа Гвардиолы.

На «Этихаде» он выполнял столь сложную функцию на невероятно высоком уровне, постоянно играя не последнюю роль в четырех триумфах в «Премьер-лиге».

Приход в «Арсенал» сделал Зинченко более заметным, и его влияние в команде из северного Лондона было незаменимым. Он лидер на поле, и многие считают его одним из лучших техничных футболистов. Однако во время второго сезона в «Арсенале» он стал менее заметен.

9. Мигель Гутьеррес.

Бывший защитник мадридского «Реала» может вскоре вернуться в испанскую столицу после того, как он отлично проявил себя в составе неожиданно выстрелевшей в нынешнем сезоне команды «Жирона».

Постоянно меняющаяся команда Мичела взяла «Ла Лигу» штурмом, а идеалы тренера означают, что Гутьеррес играет полную противоположность обычной роли левого защитника.

Испанец обладает впечатляющими физическими данными и может действовать в различных зонах. В этом сезоне он, пожалуй, лучший левый защитник «Ла Лиги».

8. Ферлан Менди.

После звездного выступления в «Лиге 1» в составе «Лиона» Менди в 2019 году перешел в мадридский «Реал» и сразу же стал лучшим игроком. В то время как основной игрок Марсело переживал спад, француз был подписан, чтобы стать преемником бразильца на «Бернабеу».

Он доказал, что способен выступать на самом высоком уровне, и приложил руку к двум победам в «Ла Лиге», а также к последнему триумфу «Бланкос» в «Лиге чемпионов».

В последние пару лет Менди практически не привлекал внимания в составе «Реала», поскольку травмы ограничивали его время выступления на поле. Но он выходил на поле, когда это было особенно важно, а его набор навыков делает его одним из самых совершенных левых защитников в мире.

7. Люк Шоу.

Когда Люк Шоу ухватился за передачу Кирана Триппьера, чтобы открыть счет в финале «Евро-2020», это стало кульминацией впечатляющего возрождения левого защитника, которого раньше списывали со счетов.

Великолепный сезон Шоу на «Евро» стал последствием блестящего сезона в «Манчестер Юнайтед», который, возможно, стал для него лучшим, и теперь он считается одним из лучших левых защитников в мире.

Травмы то и дело дают о себе знать, но Шоу впечатлил в первый сезон Эрика тен Хага в «Манчестер Юнайтед», часто подменяя его на позиции центрального защитника.

6. Дестини Удоджи.

Итальянский игрок Дестини Удоджи - предмет разговоров в «Премьер-лиге».

Этот защитник в одночасье стал одним из лучших игроков «Тоттенхэма», наводя хаос своими прорывами в атаке и качеством игры на поле.

5. Федерико Димарко.

Прорывные выступления Федерико Димарко на позиции левого защитника в «Интере» привели к тому, что итальянский клуб не знает, что делать с новичком Госенсом.

Его быстрый темп стал решающим фактором для команды Симоне Индзаги, а его рабочая левая нога - реальной угрозой в атаке. В «Серии А» мало кто лучше итальянца, который сыграл ключевую роль в выходе «Интера» в финал «Лиги чемпионов» в 2023 году.

4. Эндрю Робертсон.

В то время как его звездные сверстники в последние годы часто достигали пика и падали, Эндрю Робертсон из «Ливерпуля» был таким же последовательным, как и они.

Приобретенный в 2017 году за скромную сумму из «Халла», Робертсон стал одним из главных героев команды, которая за последние три года выиграла и «Премьер-лигу», и «Лигу чемпионов».

Робертсон играет решающую роль в том, что «Красные» способны подавлять и доминировать над соперниками, и он надеется сыграть важную роль вернувшись на поле после травмы, когда Юрген Клопп будет стремиться к завоеванию титула в 2023/24 годах.

3. Альфонсо Дэйвис.

Когда «Бавария» стала чемпионом Европы в 2020 году, Альфонсо Дэйвис был на пике возможностей, и многие считали симпатичного канадца лучшим левым защитником планеты.

Он выделяется почти в каждой статистической категории. Он неустанно вносит свой вклад в атаку, помогает «Баварии» продвигать мяч по левому флангу и может доминировать в обороне.

Дэйвис физически внушителен и является одним из самых быстрых игроков в мировом футболе. Его движения на поле - это то, на что стоит посмотреть.

После великолепного начала сезона 2023/24 гг. его форма в новом году пошла на спад, и разговоры о переходе в «Реал Мадрид» начали набирать обороты.

2. Алехандро Гримальдо.

Леверкузенский «Байер» уверенно идет к тому, чтобы окончательно сместить мюнхенскую «Баварию» с первого места в «Бундеслиге», а ключевую роль в его успехе играют фланговые защитники.

Пока Джереми Фримпонг уверенно действует на правом фланге, Гримальдо виртуозно дирижирует своим оркестром на левом. Невысокого роста, испанец обладает скользким характером игры, когда прорывается к боковой линии, и отлично справляется с задачей комбинирования и ротации с теми, кто находится в непосредственной близости от него.

Он провел прекрасную индивидуальную кампанию, взявшись из ниоткуда, и вошел в число ведущих игроков «Байера» по количеству моментов в атаке. Внезапно Гримальдо стал считаться одним из лучших в мире на своей позиции.

1. Тео Эрнандес.

Тео Эрнандес со своим огромным ростом и телосложением  как кирпич, превратился в суперзвезду «Милана».

Тео любит прорываться вперед из обороны и, без сомнения, является самым искусным игроком на своей позиции в мировом футболе.

Левый защитник создал смертоносную динамику с Рафаэлем Леао на фланге «Россонери», и эта пара сыграла ключевую роль в завоевании титула в сезоне 2021/22 гг. Тео может атаковать как из глубины обороны, так и снаружи, а его силы часто хватает, чтобы ошеломить соперника.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы