Авт1212

5 команд, ставших открытием ЕВРО 2021.

Эти команды удивили абсолютно всех на прошедшем Чемпионате Европы по футболу.

Чемпионат Европы по футболу уже закончен, и на нем произошло всего много интересного. Болельщики увидели рекордное количество голов в истории турнира, а также аномальное количество автоголов. К тому же исход многих матчей удивил абсолютно всех. Кто-то выступил лучше, кто-то хуже, однако без сенсаций не обошлось. В плане большого количества неожиданных исходов данный ЕВРО стал чуть ли не первым таким международным турниром за последнее десятилетие. Ряд команд заставили на себя смотреть абсолютно по-другому, потому как столь яркой игры от нескольких коллективов никто не мог ожидать. В итоге есть 5 сборных, которых по праву можно считать открытием ЕВРО 2021.

1.Сборная Дании.

Сборная Дании является командой-середняком по Европейским меркам. Ранее же в 20-ом веке эта сборная моментами одной из сильнейших на континенте. К примеру, 29 лет назад Датчане и вовсе выиграли ЕВРО в 1992-ом году. В этой стране всегда хватало сильных футболистов, выступавших в топ-клубах. Времена изменились и сейчас Дания на первый взгляд уже не та грозная команда, что была ранее. До начала прошедшего Чемпионата Европы так думали многие, однако этот коллектив всех удивил. Кстати говоря, многие эксперты из числа команд второго эшелона отдавали предпочтение именно сборной Дании, и оказались правы. Однако начался турнир для данной сборной довольно печально, потому как из-за проблем со здоровьем выбыл лучший игрок Кристиан Эриксен, да и первый матч был проигран Финляндии 0-1. Однако уже во втором туре Датчане нашли свою игру, и действовали против Бельгии на встречных курсах. Мартин Брэйтуэйт тогда выиграл 9 из 10 верховых единоборств, а Поульсен и Дамсгор постоянно создавали опасные моменты. В том противостоянии Дании немного не хватило, чтобы спасти матч, и Бельгийцы удержали победный счет 2-1. Все решалось в третьем туре, и тут в соперниках сборная России. Впрочем, Датчане разгромили подопечных Черчесова 4-1, и из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей футболисты заняли второе место в группе. В 1/8 предстояло играть против команды Уэльса. Впрочем, в этом матче Датчане и вовсе отгрузили своему сопернику 4 безответных мяча, и в тот момент стало понятно, что эта сборная даже без Эриксена доставит много проблем абсолютно всем. В ¼ был один из самых тяжелых матчей против Чехии, но все же победа 2-1 и долгожданный полуфинал, в котором в соперниках сборная Англии. Впрочем, против подопечных Саутгейта Датчане не потерялись, и действовали на равных, уступив 1-2 только в дополнительное время из-за довольно спорного пенальти. Конечно, можно говорить, что повезло со жребием и на стадии 1/8 и ¼ были не самые сильные соперники, однако все дело в том, что Дания играла против любой команды в агрессивный и атакующий футбол. Тем же Англичанам и Бельгийцам пришлось очень тяжело. Да и к тому же Дания это единственная сборная из всех середняков, которая зашла так далеко, поэтому не признать эту команду открытием просто невозможно.

2. Сборная Чехии.

Сборная Чехии изначально попала в довольно непростую группу на ЕВРО. В соперниках были Англия, Хорватия и Шотландия. Впрочем, столь скромная команда показала, что может играть не хуже, чем более именитые соперники. Первый матч был против сборной Шотландии, и тут нужно было побеждать во чтобы то ни стало. Собственно говоря, Чехи так и сделали. Они полностью переиграли своего оппонента, и уже тогда обеспечили себе задел. Ну и к тому же Патрик Шик забил невероятно красивый гол с центра поля в ворота Шотландии, что придало не мало уверенности всей команде. Далее даже в игре против Хорватов Чехи смотрелись не хуже, и 1-1 с финалистом Чемпионата Мира 2018 года это очень достойный результат. Да даже в заключительном туре против Англичан середняки выглядели не хуже своего более именитого оппонента. Однако гол Рахим Стерлинга оставил тогда Чехов ни с чем и отбросил на 3-ью строчку в турнирной таблице. Конечно, в плей-офф в этой группы вышли все, кроме Шотландии, однако, чем ниже место, тем сложнее оппонент в 1/8. Для Чехов это уже был успех, и казалось, что на этом путь команды будет закончен, ведь в соперниках досталась сборная Голландии, которая стала самым атакующим коллективом на групповом этапе. Однако матч закончился так, как не ожидал абсолютно никто. Чехия выиграла у подопечных Де Бура 2-0. Причем играли против Голландцев не автобус, а на встречных курсах. В итоге у «оранжевых» возникло довольно много ошибок в обороне, которые вылились в забитые мячи и в итоге дальше прошла сборная Чехии. Самое интересное, что в четверть финале предстояло играть против Дании, и в полуфинале должна была быть, как минимум, одна команда из числа середняков. Однако на этот раз Чехии немного не повезло. Футболисты бились, но Дания оказалась чуть сильнее. Впрочем, даже четвертьфинал и победа над Голландией в 1/8 это, действительно, довольно сенсационный результат. Вряд ли от Чехии кто-либо ждал такой игры.

3. Сборная Венгрии.

Венгрия это единственная команда в данном списке, которая закончила выступление на Чемпионате Европы на стадии группового этапа. Однако не стоит забывать, что в квартете в соперниках были Португальцы (победители прошлого Чемпионата Европы в 2016-ом году), Французы (действующие чемпионы мира) и Немцы (чемпионы мира в 2014-ом году). В общем, ожидалось, что Венгрия и вовсе проиграет все три матча разгромно, пропустив в каждом из них от 4 голов выше. Однако на деле же все получилось далеко не так. Стоит отметить, что Венгрия это и вовсе команда третьего эшелона, которая не является даже середняком. К тому же на ЕВРО не поехал лучший игрок сборной Доминик Собослаи, и ожидалось, что в атаке шансов на успех вообще не будет. Первый матч против Португальцев сложился не очень удачно. До 84-ой минуте все было довольно неплохо и счет 0-0 устраивал Венгров, однако 3 пропущенных мяча в концовке встречи это однозначно провал. Однако после той игры аутсайдеры группы собрались и сумели сыграть вничью против сборной Франции. Конечно, подопечные Дешама смотрелись лучше, но они и вовсе уступали по ходу матча, и только гол Антуана Гризмана не позволил действующим чемпионам мира проиграть. В любом случае, уже после той игры стало понятно, что Венгры будут биться до последнего. Собственно говоря, так и получилось. В третьем матче Германия проигрывала 1-2. Тогда в группе в режиме онлайн подопечные Лева занимали 4-ую строчку, пропуская перед собой Венгров, которые могли выйти из группы. В тот матч был особенно запоминающимся, потому как фаворит мог покинуть турнир, даже не выйдя в плей-офф. И только Леон Горецка спас своим голом на 84-ой минуте сборную Германии. В итоге Венгры сыграли вничью 2-2 и заняли 4-ое место в группе, однако проявили невероятную самоотдачу и волю к победе, и почти что до самого конца боролись за выход в плей-офф в группе смерти. Далеко не каждая команда смогла бы сыграть так же. Однозначно Венгрия заслужила звание команды-открытия на данном ЕВРО.

4. Сборная Швейцарии.

Швейцарцы, как и Дания с Чехией, является командой-середняком, однако эта сборная тоже смогла удивить всех на этом ЕВРО. С группы удалось выйти в плей-офф только с 3-го места. В общем-то результат вполне ожидаемый, если учесть, что в квартете были Италия, Уэльс и Турция, и все эти команды довольно неслабые. В 1/8 предстояло играть против Французов. Казалось, что на этом путь Швейцарцев закончен, однако в том матче и вовсе развернулся невероятный ход событий. На 15-ой минуте Сеферович открыл счет, и тогда Французы разозлились и забили Зоммеру трижды. 1-3 в пользу подопечных Дешама к 75-ой минуте, и это означало конец для Швейцарцев на этом ЕВРО. Но далее произошло что-то невероятное: сначала Сеферович на 81-ой минуте сделал счет 2-3, а уже на 90-ой минуте Гавранович его сравнял. 3-3 и встреча перешла в дополнительное время, а потом и в серию пенальти, где Ян Зоммер стал настоящим героем, отразив последний удар от Мбаппе. В итоге действующие чемпионы мира покинули турнир на самой ранней стадии плей-офф, а Швейцарцы отправились в ¼. Конечно же, такой исход стал настоящей сенсацией, однако и в четвертьфинале эта команда оказала достойное сопротивление Испанцам. «Красная фурия» смотрелась явно сильнее, да еще после того, как сравняли счет, Швейцарцы остались вдесятером. Впрочем, они героически выстояли и вновь довели дело до серии пенальти. Но на этот раз удача была на стороне подопечных Энрике, и Испания вышла полуфинал. Однако за столь яркую игру Швейцарцам стоит отдать должное, поскольку в плей-офф они бились на равных с двумя сильнейшими командами мира.

5. Сборная Италии.

Ну и одним из главных открытий стала сборная Италии. Конечно, эта команда была одним из фаворитов перед началом турнира. Однако верили в успех «скуадра адзурры» довольно немногие. К тому же, по сравнению с Англией, Испанией, Францией, Бельгией и Германией подопечные Манчини не выглядели явными претендентами на турнир. Да и на Чемпионат Мира в 2018 году Итальянцы не попали, а на ЕВРО в 21-ом веке ни одной победы. Если же смотреть по составу, то обойма у Манчини не такая звездная, как Франции, где даже супер-топы не попали в расширенный список. Однако уже после первого матча против Турции Итальянцы привлекли к себе довольно внимания. Тогда, в матче открытия, подопечные Манчини не оставили ни единого шанса своему оппоненту, и разгромили его со счетом 3-0. В общем, выход с первого места с группы вполне закономерен, и Италия предстала перед всеми в совершенно новом образе. Нынешняя «скуадра адзурра» и вовсе больше напоминала прямолинейную команду из АПЛ, которая играет в контрпрессинг на протяжении всех 90 минут. В 1/8 возникли небольшие проблемы против Австрии, но все же в дополнительное время удалось забить и пройти дальше.  А далее вполне заслуженная победа над Бельгией 1-2, и тяжелейший матч против Испанцев, где пришлось довольно долгое время играть чуть ли не в автобус. Впрочем, Итальянцы сильны именно командной игрой, и после пропущенного мяча они не сдаются, а находят в себе силы отыграться. Во многом благодаря такой самоотдачи подопечные Манчини даже самые сложные матчи переворачивали в свою пользу. С Испанцами все дошло до серии пенальти, и тут удача была на стороне Итальянцев. Подопечные Энрике хоть и контролировали мяч, но забить много голов так и не смогли. Ну в финале первым номером уже действовали Итальянцы, и после гола на 2-ой минуте от Шоу подопечные Манчини забили свой на 67-ой минуте. Ну а далее серия пенальти, и два сейва от Доннаруммы приносят Италии долгожданный Кубок Европы. Эта команда, действительно, была сильнейше на турнире, и поэтому в списке открытий она однозначно должна присутствовать.