Авт1212

5 лучших и 5 худших футболистов финального матча ЕВРО 2021.

В финальном матче ЕВРО в составе Англии и Италии каждый футболист показал себя по-разному. Кто-то сыграл отлично, а кто-то и вовсе стал антигероем матча.

И вот закончился Чемпионат Европы по футболу. В самом ожидаемом матче 2021 года встретились в финале Италия и Англия. Обе команды выступили достойно и уступать не хотел никто. Однако победитель должен был быть только один. Несмотря на довольно яркое противостояние между двумя сборными все же есть ряд футболистов, которые выделялись на поле. Кто-то был лучше, а кто-то хуже.

5 лучших футболистов финала.

1.Джорджо Кьеллини.

Вообще же защитник Ювентуса является довольно возрастным футболистом. На данный момент ему 36 лет, однако это не помешало Джорджо стать капитаном и вести свою команду вперед. На протяжении всего турнира Кьеллини действовал довольно надежно, но финальный матч против Англии заслуживает более детального внимания. За все 120 в этом противостоянии Джорджо не совершил ни одной невынужденной ошибки, на его счету около 10 подборов и перехватов. В некоторых моментах центрдеф и вовсе спас свою команду от гола. К примеру, в одной из атак Букайо Сака почти что убегал в одиночке по бровке, но Кьеллини в последний момент сумел схватить соперника за футболку, и отбросить назад. Да, сыграл немного грязновато и получил за это желтую, однако неизвестно, что бы было, если Джорджо этого не сделал. У Кьеллини есть такое качество, как достичь победы любой ценой. Он постоянно стелится в подкатах по удар оппонента. В финале у Джорджо 4 заблокированных удара. Также был еще один очень опасный момент в дополнительное время. В одной из атак Рахим Стерлинг в одиночку прошел оборону Итальянцев. Вингер Англии был на отличной ударной позиции, однако Кьеллини в последний момент смог выбить мяч из-под ног одного из лучших футболистов соперника. Ну и на протяжении всей встречи Джорджо здорово закрывал все того же Стерлинга, который минимум раз 5 открывался в свободные зоны. Казалось бы, у Рахима огромное преимущество в скорости перед Кьеллини, однако обыграть один в один капитана Итальянцев ему ни разу и не удалось.

2. Федерико Кьеза.

Вообще же начало турнира для Федерико складывалось не очень удачно. Кьеза и вовсе не попадал в стартовый состав своей команды. На поле он начал появляться только ближе к концу группового этапа. Впрочем, в плей-офф молодой футболист разыгрался, а финал это и вовсе его лучший матч на данном ЕВРО. Забить Федерико не удалось, однако из всей атакующей лини Итальянцев он был самый активный. На 36-ой минуте матча Федерико мог сравнять счет, однако мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Во втором тайме игрок и вовсе 3 раза в одиночку протащил мяч со своей половины поля до чужой штрафной. Особенно ярким был проход на 62-ой минуте матча, когда Федерико прошел сразу двоих оппонентов на дриблинге. Да и ударил по воротам он неплохо, но Пикфорд потащил этот мяч. Против Кьезы защитники Англии не знали, что делать. Федерико один в один обыграл даже Кайоя Уокера, который обладает очень быстрой скоростью. В общем, в финале ЕВРО Федерико затмил многих своих партнеров по команде и его действия на поле помогали Италии контролировать мяч на протяжении 65 процентов игрового времени.

3. Джанлуиджи Доннарумма.

Голкипер Итальянской сборной провел финальный матч, как нельзя лучше. Причем он отстоял на высочайшем уровне не только в серии пенальти, но и на протяжении всех 120 минут. На 64-ой минуте Итальянцы могла пропустить со стандарта, однако Доннарумма после удара под перекладину от Стоунза отбил мяч. Также Джанлуиджи при розыгрышах угловых выше всех выпрыгивал из-за штрафной, и выбил снаряд кулаками куда подальше от ворот, ничего не давая сделать в атаке ни Кейну, ни Магуайру. Ну и конечно же нельзя не ответить те два сейва в серии 11-метровых, в которой решалась судьба всего турнира. Джанлуиджи обладает довольно большими габаритами. Его рост составляет 196 см, однако это ему не помешало быстро сложиться и отбить мячи. Сначала он отразил удар от Джейдона Санчо, а затем и вовсе не дал Сака сравнять счет и поставил точку в этом финале. Италия возликовала и побежала праздновать успех, а Доннарумму и вовсе после такого признали лучшим футболистом всего Чемпионата Европы. Второй раз в истории ЕВРО этот приз достался голкиперу, однако Джанлуиджи его заслужил.

4. Деклан Райс.

В составе Англии тоже есть игроки, которые показали себя в финале очень ярко, и одним из них является Деклан Райс, который в свои 22 года стал основным футболистом в центре поля на протяжении всего ЕВРО. Несмотря на юный возраст, полузащитник Вэст Хэма в финале стал лучшим на поле в опорной зоне. Он успевал абсолютно везде. На счету Райса около 8 отборов и перехватов за матч, 3 попытки заблокированных ударов. И также Деклан навязал довольно серьезную борьбу в центре Жоржиньо и Верратти, которые так и не смогли добиться контроля в опорной зоне. Также стоит отметить, что Райс это футболист, который выполняет довольно большой объем беговой работы, играя от штрафной до штрафной. Деклан успевает помочь своей команде в атаке, и при этом успевает вернуться в оборону. 3-4 раза за матч Райс и вовсе оказывался на позиции центрального защитника, и страховал Уокера и Магуайра, которые потеряли позицию.

5. Люк Шоу.

Люк Шоу уже не раз отмечал, что это его лучших сезон в карьере, и игра на ЕВРО это в очередной раз подтвердила. Футболист МЮ довольно ярко выступил не только на групповом этапе, но и во всех матчах плей-офф, включая финал. Шоу не назвать очень скоростным футболистом, однако в матче против Италии левый защитник закрывал всю бровку. Ну и к тому же он забил единственный гол своей команды за 120 минут на поле. Уже в первой атаке Шоу здорово подключился и ворвался в штрафную площадь. А там Люку никто не мешал, и защитник с лету выстрелил так, что Доннарумма спасти свою команду не сумел. Да и сам мяч вышел довольно красивым, так как залетел в ворота от штанги. Если же смотреть на другие показатели Шоу, то здесь довольно неплохие цифры: 5 обостряющих передач за матч, 6 отборов и перехватом, 60 процентов выигранных верховых единоборств, и всего лишь один раз за игру был обыгран один в один.

5 худших футболистов финала.

1.Чиро Иммобиле.

Чиро сам по себе форвард довольно высококлассный, однако на этом ЕВРО у него все идет не так хорошо, как хотелось бы. Ранее он уже выступал в матчах плей-офф довольно слабо и безрезультативно и финал против Англичан не стал исключением. Голевыми действиями Чиро не отметился, однако он и в подыгрыше показал себя довольно слабо. На его счету всего одна обостряющая передача, только 30 процентов выигранных верховых единоборств и ни одной успешной обводки за матч. К тому же, Иммобиле часто тормозил и замедлял атаку своей команды, да и прессинге действовал, весьма, неоднозначно. В итоге, уже на 55-ой минуте Манчини сменил Чиро на Берарди, который показал себя намного лучше.

2. Джордан Хендерсон.

Джордан Хендерсон на этом ЕВРО не являлся основным футболистом, и появлялся в основном только ближе к концу матча. Собственно говоря, финальное противостояние тоже не стало исключением и полузащитник Ливерпуля вышел на поле на 74-ой минуте вместо Деклана Райса. И по всем показателям опытный Хендерсон уступил своему более молодому партнеру по команде. Несмотря на то, что полузащитник провел 46 минут в матче, он явно выделился со знаком минус, потому как просто не успевал из атаки вернуться в оборону. К тому же, с его выходом Италия полностью завладела инициативой в центре поля и Англия на протяжении всех 30 минут сверх основного времени была вновь вынуждена прижаться к своим воротам, так как опорная зона сильно проседала. В итоге у Хендерсона ни одной обостряющей передачи, 7 из 10 проигранных единоборств, и 2 отбора.

3. Джон Стоунз.

Джон Стоунз в финале ЕВРО показал себя не так надежно, как ранее. Да и на фоне своих партнеров по защите футболист выглядел довольно неуверенно. Трижды против Итальянцев чуть не привез гол, ну а на угловом, когда в сетку ворота Пикфорда влетел мяч, Джон вовремя не смог подстраховать свою команду. Причем Стоунз действовал небрежно не только в защите, но и в атаке. Если тот же Магуайр регулярно подключался на помощь Кейну и Стерлингу, тот вот Джон даже впереди на угловых был бесполезен. Всего лишь 4 выигранных верховых единоборства за матч, и один удар по воротам соперника, который Доннарумма с легкостью потащил.

4.Джованни Ди Лоренцо.

Вообще же у нынешней Италии практически нет слабых мест, однако правый фланг обороны сильны провисает. На нем, как раз, и играет Ди Лоренцо. Стало понятно уже в ¼ ЕВРО, что данный футболист это самое слабое звено в команде, ведь тогда против Бельгии он выступил ужасно, и Доку обыграл защитника 5 раз за матч. Однако Манчини считает, что Ди Лоренцо достойной замены нет, и выставил на финальное противостояние против Англии именно его. Собственно говоря, из-за ошибки Джованни Италия гол и пропустила. Конечно же, Люк Шоу пробил так, что шансов у Доннаруммы отбить мяч и не было. Однако игрок Англии оказался в полном одиночестве. Как раз, в той зоне должен был находиться именно Ди Лоренцо, но он почему-то сместился в центр и потерял позицию. И уже на 2-ой минуте счет был 0-1 не в пользу Италии. Джованни совершил очень грубую ошибку в самом начале встречи, которая могла стоить всего турнира. Однако Манчини не стал менять футболиста на кого-то другого, и Ди Лоренцо отыграл все 120 на поле, несмотря на то, что был худшим в составе своей команды.

5. Букайо Сака.

Данного футболиста и вовсе можно признать худшим игроком финала среди обеих команд. На 70-ой минуте Сака сменил Триппьера, однако на поле не показал абсолютно ничего. Букайо просто не вписался в игру. Он постоянно тормозил атаки своей команды, хотя партнеры по команде пас отдавали ему довольно часто. К тому же, Сака регулярно терял мяч: то просто не попадет по нему, то неудачная обводка. Он даже не смог ни разу убежать ни от Бонуччи, ни от Кьеллини, имея при этом солидную фору в расстоянии. Сака должен был закрывать всю бровку, однако был бесполезен и спереди, и сзади. Конечно, все можно списать на возраст, ведь ему 19 лет, однако если вышел на поле, то нужно отрабатывать на все сто процентов, а в плане самоотдачи к Букайо тоже есть вопросы. Ну и вдобавок Сака еще и стал антигероем матча. В серии послематчевых пенальти Саутгейт решил доверить решающий удар почему-то именно Букайо. На тот момент Италия вела 3-2 и это был последний шанс, чтобы спасти встречу. Сака должен был сравнивать счет в серии, однако он пробил очень неуверенно и Доннарумма отбил этот удар. В общем, Сака полностью провалил финал, что в основное, что в дополнительно время, что в серии пенальти 19-летний игрок показал себя хуже некуда.