Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 лучших игроков сборной Франции всех времен

Было много разговоров о невероятной силе и глубине Франции, поскольку их состав на Евро-2020 может похвастаться одними из самых громких имен в мировом футболе.

Франция уже некоторое время является доминирующей силой в игре, постоянно производя игроков мирового класса, которые на протяжении многих лет также получали различные индивидуальные награды.

Действующие чемпионы мира являются одними из фаворитов на победу на Евро-2020. Под умелым руководством Дидье Дешама нынешний урожай Франции действительно может пройти весь турнир.

В этой связи давайте взглянем на пятерку лучших игроков Франции всех времен.

№5 Лилиан Тюрам

Один из лучших защитников своего поколения, Лилиан Тюрам, был достаточно разносторонним, чтобы выступать как крайний защитник, так и центральный защитник на протяжении своей легендарной карьеры.

Бывший игрок сборной Франции впервые сделал себе имя в «Монако», но по-настоящему процветал именно в Италии. Он перешел в «Парму» из «Монако» в 1996 году и прославился своим умом, универсальностью и физическими качествами. Он выиграл Кубок УЕФА с "Пармой" и два титула Серии А с "Ювентусом".

Проведя 142 матча, Тюрам является самым результативным игроком сборной Франции. За время работы в национальной сборной он выиграл чемпионат мира по футболу в 1998 году и чемпионат Европы в 2000 году. Его сын Маркус также является профессиональным игроком, выступающим за «Боруссию» из Мёнхенгладбаха. Маркус был включен в состав сборной Франции на Евро-2020.

№4 Тьерри Анри

Тьерри Анри, пожалуй, лучший зарубежный игрок Премьер-лиги, наиболее известен своей успешной игрой в «Арсенале».

После дебюта в «Монако» Анри перешел в «Ювентус» в 1999 году, но этот ход не удался. «Арсенал» подписал его в том же году, и менеджер Арсен Венгер, знакомый с атрибутами Генри, начал использовать француза в качестве нападающего, а не вингера.

Анри сыграл 376 матчей во всех соревнованиях за два периода за «Арсенал», забив 228 голов и отдав 105 передач. Он четыре раза выигрывал Золотую бутсу Премьер-лиги и также был частью их команды «Инвинсибл».

Вместе с Францией Анри выиграл чемпионат мира по футболу в 1998 году и Евро в 2000 году. В настоящее время он является помощником тренера сборной Бельгии на Евро-2020.

№3 Жюст Фонтен

Жюст Фонтен был успешным нападающим в свои игровые дни, а сенсационное умение забивать голы за клуб и сборную говорит само за себя.

Фонтейн большую часть своей игровой карьеры провел в «Ницце» и «Реймсе». Он забил 43 гола в 69 матчах за «Ниццу», а затем перебрался в Реймс, где забил 122 гола в 131 игре. Фонтен также был исключительным во Франции; провел 21 матч и забил 30 голов.

Однако травмы вынудили Фонтейна досрочно уйти на пенсию. После игровых дней Фонтен начал тренерскую карьеру, управляя Францией, а также такими клубами, как «Пари Сен-Жермен» и «Тулуза». Он также управлял Марокко в течение двух лет.

№2 Мишель Платини

Мишель Платини, возможно, в последние годы стал неоднозначной фигурой, но как игрок он считается одним из лучших в игре.

Исключительный распасовщик, элегантный плеймейкер и экстраординарный полузащитник, Мишель Платини обладал невероятными техническими способностями. Креативный и стабильный бомбардир Платини на протяжении всей своей игровой карьеры играл за «Нанси», «Сент-Этьен» и «Ювентус».

С «Ювентусом» сборная Франции дважды выиграла Серию А и один раз – Кубок европейских чемпионов. В цветах Франции трехкратный обладатель Золотого мяча выиграл Евро 1984 года. Однако время Платини в футбольном менеджменте пошло не на пользу.

№1 Зинедин Зидан

Игрок и менеджер мирового класса Зинедин Зидан, как и Платини, был известен как элегантный плеймейкер, вдохновивший многих французских игроков нынешнего поколения.

Зидан был не самым последовательным из игроков. Но в свое время он был одним из лучших игроков в мире. Обладая мягким прикосновением и отличными техническими навыками, француз с отличием представлял европейских гигантов "Ювентус" и "Реал Мадрид".

Вместе с Францией Зидан выиграл чемпионат мира по футболу в 1998 году и Евро в 2000 году. В качестве менеджера он привел «Реал Мадрид» к трем подряд титулам в Лиге чемпионов, а также к двум победам в Ла Лиге. Зидан и «Реал Мадрид» недавно разошлись во второй раз несколько недель назад.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы