Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 лучших пасующих в «Барселоне»

Для футбольного клуба «Барселона» идея быстрых, прорывающих линию передач и проникновения за защиту соперника является абсолютно ключевой. Клуб всегда старается придерживаться основополагающих принципов Йохана Кройфа - играть в эстетичный футбол.

За последние полдесятилетия клуб пережил кризис идентичности. Однако возвращение бывшего президента Жоана Лапорты и легенды клуба Хави на пост главного тренера является многообещающим шагом в правильном направлении.

Полузащита «Барселоны» может похвастаться впечатляющими молодыми талантами в лице Френки де Йонга, Нико Гонсалеса, Педри и Гави. Все они чувствуют себя очень комфортно с мячом на ногах и могут весело ломать линии соперника.

Здесь мы поговорим о лучших пасующих в «Барселоне» на данный момент.

Обладатель награды 2021 года Педри - один из самых изобретательных пасующих в «Барселоне», но в этом сезоне он практически не играл из-за травмы. Поэтому он не включен в этот список. Рассматриваются только игроки, сыгравшие более 300 минут во всех соревнованиях.

Без лишних слов, давайте поговорим о лучших пасующих в «Барселоне» на данный момент:

#5 Нико Гонсалес

Знаменитая молодежная академия Барселоны «Ла Масия» продолжает выпускать многообещающие таланты полузащиты. Наряду с Гави, 19-летний Гонсалес стал прорывом в этом сезоне. Носящий 28-й номер, Гонсалес просто восхитителен с мячом в ногах.

Возможно, это немного разные игроки, но Гонсалес больше всего похож на Серхио Бускетса. Он почти никогда не теряет мяч под прессингом и почти всегда принимает правильное решение. Точность выполнения паса у него составляет 91,5%. У него также высокий показатель выполнения длинных передач - 75,8%.

Одна из областей его игры, над которой полузащитнику хотелось бы поработать, - это преодоление большего расстояния при выполнении передач. Хотя 945 ярдов, которые он преодолел с помощью 20 прогрессивных пасов в разных соревнованиях, - это не мало, но Бускетс, де Йонг, Гави и Коутиньо занимают более высокие позиции в этом отношении.

#4 Гави

Рост Гави по карьерной лестнице в этом году стал невероятной историей. Мало того, что он сразу же закрепился в первой команде, несмотря на то, что сыграл очень мало матчей за «Барселону Б», Гави также активно включается в планы менеджера сборной Испании Луиса Энрике.

Способность Гави быстро поворачивать, делать быстрый дриблинг, занимать свободные места и выпускать завершающие мячи удивительна для игрока, которому всего 17 лет. Он продемонстрировал зрелость опытного игрока во время своего короткого пребывания на вершине мирового футбола и, вероятно, станет еще лучше.

Гави выполнил 88,6% всех своих передач, а его пасы преодолели расстояние в 1444 ярда. 17-летний футболист также действует ближе к воротам, и его передачи 50 раз входили в финальную треть поля во всех соревнованиях.

Только Эрик Гарсия, Серхио Бускетс и Френки де Йонг имеют лучшие показатели, но все трое сыграли больше минут, чем Гави.

#3 Эрик Гарсия

Выпускник академии «Ла Масия», Эрик Гарсия вернулся в Барселону этим летом после четырех сезонов, проведенных в «Манчестер Сити». Первые несколько месяцев его пребывания в родном клубе были трудными, поскольку Гарсия с трудом адаптировался к темпу игры и выглядел не в своей тарелке.

Однако он постепенно вливается в команду, и новый главный тренер Хави также доверяет 20-летнему игроку. Одна из важнейших причин этого - то, как ловко он управляется с мячом.

Гарсия - очень талантливый пасующий и прогрессирующий игрок, и он играет ключевую роль в построении игры «Барселоны». У него самый высокий процент выполнения передач в команде среди всех, кто сыграл более 300 минут в этом сезоне (93,5%).

Пасы 20-летнего игрока также являются прорывными и острыми. Об этом говорит тот факт, что 76 его пасов попали в финальную треть поля, а также он выполнил 67 прогрессивных передач. Его показатели являются одними из лучших в команде по обеим этим категориям.

#2 Френки де Йонг

Френки де Йонг - один из лучших полузащитников в мире. Несмотря на то, что он часто меняет свое амплуа, особенно в составе «Барселоны», в свои лучшие времена он практически неудержим. Де Йонг играл важную роль в построении игры «Барселоны», особенно при Хави, и сейчас он начинает демонстрировать признаки лучшего постоянства.

Голландский полузащитник надежно владеет мячом, и точность его передач составляет 91,3%. Его пасы также покрывают большое расстояние (2705 ярдов), и он также является одаренным спортсменом, который может нести мяч на своих ногах на большое расстояние.

По количеству пасов, доходящих до финальной трети, де Йонг занимает третье место в команде. Его 73 паса уступают 76 пасам Эрика Гарсии. 24-летний футболист также делает много обостряющих передач, в этом сезоне их у него пока 62.

#1 Серхио Бускетс

Несмотря на то, что Серхио Бускетс вступил в завершающую стадию своей карьеры, его известность в «Барселоне» и сборной Испании продолжает расти. Приход Хави на пост менеджера повысил его значимость, и теперь у Бускетса есть правильная структура вокруг него, которая позволяет ему продвигаться дальше с мячом и делать острые передачи.

После ухода Месси нет никаких сомнений в том, что капитан «Барселоны» сейчас является лучшим пасующим в команде. Его точность паса 86,7% часто искажается большим количеством пасов (927), но именно зоны, в которые он пасовал, делают его таким важным для «Барселоны».

116 передач Бускетса пришлись на финальную треть поля, а также он выполнил 98 прогрессивных передач. Бускетс также преодолел расстояние в 4847 ярдов за счет своих передач. 33-летний игрок играет решающую роль в поддержании ритма игры «Барселоны» и выступает в роли связующего звена полузащиты.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы