Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 величайших пар центральных защитников

Эти культовые дуэты центральных защитников были сплоченными и почти непопедимыми на своих простых позициях.

Это клише, но и широко признанная идея, что атака приносит вам победу в игре, а защита приносит вам титулы. Еще до того, как защита из трех человек стала обычным явлением в футболе, прочная пара, лежащая в основе защиты, рассматривалась как нагрудная пластина доспехов команды.

Хорошая пара центральных защитников дает остальной команде свободу в действиях. Полузащитники и нападающие могут без промедления идти вперед благодаря стойким защитникам. У многих успешных современных футбольных команд было несколько очень надежных защитных дуэтов.

Наличие центральных защитников, которые знают сильные и слабые стороны друг друга и могут играть в тандеме, является огромным стимулом для любой стороны. Давайте взглянем на пять величайших пар центральных защитников 21 века.

# 5 Джон Терри - Рикардо Карвалью (Челси)

Знаменитая пара центральных защитников Джона Терри и Рикардо Карвалью заложила основу для первого титула "Челси" в Премьер-лиге. Приняв на себя роль тренера в «Челси», Моуринью сразу же осознал необходимость найти идеальную пару для Джона Терри в центре защиты.

Они обыграли нескольких вариантов до подписи Рикардо Карвалью, и после нескольких начальных сбоев Карвалью приспособился к условиям на «Стэмфорд Бридж», и его партнерство с Джоном Терри процветало.

Этот дуэт стал основой «Челси», поскольку они подряд выигрывали титулы Премьер-лиги. В сезоне 2004-05 гг. «Челси» пропустил всего 15 голов - рекорд, который стоит по сегодняшний день.

Дуэт восхищается друг другом. Карвалью сказал в 2014 году:

«Джей Ти очень помог мне на поле и за его пределами. Он действительно заставил меня почувствовать себя комфортно. Он один из лучших, с кем я играл, и отличный лидер».

«Он сильнее меня, а я больше играю с мячом, чем он. Но это то, что делает нас такими хорошими вместе. Как центральный защитник, с кем бы мы ни играли, мы должны очень хорошо знать своего партнера».

Джон Терри также похвалил своего партнера, сказав, что это было что-то особенное, и что ему нравилось играть вместе с Карвалью.

# 4 Джорджио Кьеллини - Леонардо Бонуччи (Ювентус)

Итальянский дуэт Джорджо Кьеллини и Леонардо Бонуччи, одна из лучших пар центральных защитников, которые мы видели за последние 10 лет, сыграли решающую роль в победе Ювентуса в Италии, а также в их отличных выступлениях в Лиге чемпионов.

Еще одно партнерство центральных защитников, в котором различия между игроками больше способствовали их эффективности, чем их сходство. Кьеллини и Бонуччи с самого начала придумали, как использовать сильные стороны друг друга. Они выиграли восемь титулов Серии А, три Кубка Италии и пять Супер Кубка Италии.

После того, как "Манчестер Юнайтед" в 2018 году проиграл «Ювентусу» со счетом 1: 0 в Лиге чемпионов, Special One похвалил Кьеллини и Бонуччи. Он сказал:

«Г-н Бонуччи и г-н Кьеллини могли бы провести несколько уроков в Гарвардском университете о том, как быть центральным защитником».

Они по-прежнему являются основным дуэтом центральных защитников «Ювентуса», и Кьеллини в феврале еще пошутил, что знает Леонардо Бонуччи лучше, чем свою жену.

«Я знаю [Маттейса] Де Лигта намного лучше, чем полтора года назад. То же самое и с [Мерих] Демиралом. Что касается Бонуччи, то теперь я думаю, что знаю его лучше, чем свою жену ... »

# 3 Карлес Пуйоль - Жерар Пике (Барселона)

Когда у «Барселоны» была, пожалуй, лучшая футбольная команда, которую мы видели в 21 веке, именно их полузащита состояла из трех абсолютных маэстро - Хави, Иньесты и Серхио Бускетса, которые получили много похвал в дополнение к своей передней линии.

Но важность пары центральных защитников Карлеса Пуйоля и Жерара Пике нельзя недооценивать. В отличие от других дуэтов, которые отмечаются здесь, партнерство Пуйоля и Пике создавало восхитительную атмосферу наставника-стажера, и мы все любили это видеть.

Один случай, в частности, иллюстрирует эти отношения. Еще в 2013 году во время полуфинального матча «Барселоны» против «Реала» на Кубке Испании, прямо перед угловым ударом, Пике увидел рядом с коробкой зажигалку, брошенную с трибун. Он поднял ее, чтобы показать судьям.

Однако Пуйоль пришел к Пике, выбросил зажигалку и призвал его сосредоточиться. Уверенность Пуйоля - это то, благодаря чему «Барселона» извлекла немалую пользу. У него была отличная техника и упорство. Пике был столь же умен и прекрасно вел игру.

Они регулярно выигрывали трофеи как для клуба, так и для страны. Пуйоль и Пике вместе выиграли два титула в Лиге чемпионов и четыре титула Ла Лиги. Они также вместе выиграли чемпионат мира по футболу в 2010 году. Дуэт пропустил только два гола из семи матчей чемпионата мира и сохранил чистые таблицы во всех четырех матчах плей-офф.

# 2 Неманья Видич - Рио Фердинанд (Манчестер Юнайтед)

Самая сильная пара центральных защитников в истории Премьер-лиги, Рио Фердинанд и Неманья Видич, были еще одним дуэтом, который триумфально сочетал свои несходства.

Эти двое проделали звездную работу на позиции центральных защитников, и их способность отбирать мяч и повторно завладевать мячом во многом способствовала победам «Манчестер Юнайтед» в последние годы первого десятилетия 21-го века.

Неманья Видич был самооттверженным игроком и неоднократно подвергал риску свое тело, чтобы убедиться, что Манчестер Юнайтед не находится под угрозой гола. Рио Фердинанд был технически опытным защитником, и его перехваты и передачи сзади сыграли решающую роль в подвигах команды Алекса Фергюсона.

Дуэт выиграл один титул Лиги чемпионов УЕФА и пять титулов Премьер-лиги. Они также выиграли три Кубка английской лиги. Фердинанд и Видич считаются двумя лучшими центральными защитниками эпохи Премьер-лиги, и вместе они были абсолютной силой.

# 1 Серхио Рамос - Рафаэль Варан (Реал Мадрид)

Пара, чья выносливость и эффективность находятся на одном уровне, Рамос и Варан образуют наиболее успешное и доминирующее партнерство центральных защитников, которое мы видели в последнее время. Рамос и Варан вместе играли за Реал Мадрид с тех пор, как последний был переброшен из Ленса в 2011 году.

Длительное партнерство - еще один пример того, как два игрока дополняют стили игры друг друга. Серхио Рамос - лидер с необузданной агрессией, что прекрасно дополняется скоростью и умением француза держать себя в руках в напряженных ситуациях.

Серхио Рамос и Рафаэль Варан вместе выиграли три титула Ла Лиги. Но их самым невероятным достижением было четыре победы в Лиге чемпионов УЕФА. Ни одна другая пара центральных защитников не добилась ничего подобного.

Есть хороший шанс, что это может быть их последний совместный сезон в «Реале», так как оба игрока собираются уйти летом. Если это так, то это положит конец партнерству центральных защитников, которое было чрезвычайно успешным на протяжении десятилетия.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы