Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 забытых игроков из очень успешных команд

Футбол - командная игра, но иногда болельщики забывают об этом и настолько концентрируются на определенных суперзвездах, что упускают из виду всю хорошую работу других игроков. Мы склонны оценивать игроков по таким показателям, как голы, передачи, перехваты и сейвы. Футбол - это все, но есть много игроков, чей вклад остается незамеченным из-за одержимости цифрами.

Именно поэтому Паоло Мальдини никогда не получал "Золотой мяч", несмотря на то, что был одним из величайших игроков в истории. Их яркие товарищи по команде затмевают этих игроков, поскольку эти игроки не могут быть в новостях 24 часа в сутки. Важность таких игроков может быть признана только его товарищами по команде, менеджерами и некоторыми болельщиками клуба.

Но в глазах широкой публики он может быть просто еще одним игроком, который нужен команде. Мы рассмотрим пять игроков, чьи выступления остались незамеченными в глазах широкой аудитории.

5. Пак Чжи Сун

Когда кореец перешел из ПСВ "Эйндховен" в "Манчестер Юнайтед", критики назвали этот трансфер маркетинговой уловкой. Но он стал самым надежным солдатом сэра Алекса Фергюсона и регулярно играл в больших матчах.

Его дисциплина, выносливость и самоотдача были таковы, что даже такие соперники, как Андреа Пирло, испытывали трудности. Хотя дома, в Корее, его считают полубогом, многие считают его одним из менее важных игроков команды "Манчестер Юнайтед", которая доминировала в английском футболе в период 2007-2011 годов. Он всегда находился в тени таких игроков, как Криштиану Роналду и Уэйн Руни.

Его статистика - 25 голов в 207 матчах - также не является хорошим чтением. Вместо этого, чтобы понять его важность, достаточно посмотреть полуфинал Лиги чемпионов 2007/08, когда "Манчестер Юнайтед" встречался с "Барселоной". Пол Скоулз, возможно, и выиграл ничью абсолютным криком, но Пак не уступил ни сантиметра ни Хави, ни Андресу Иниеста, а сам избивал себя до основания, чтобы обеспечить "красным дьяволам" выход в финал.

Возможно, он еще не самый одаренный игрок, которого когда-либо производила Азия, но он действительно должен быть самым важным. Он выиграл четыре титула Премьер-лиги и медаль победителя Лиги чемпионов. Кроме того, он сыграл в двух финалах Лиги чемпионов - такого еще не было ни у одного азиата и, похоже, не будет в ближайшее время.

4. Лорен

Камерунец часто считался одним из невоспетых героев "Арсенала" во время сезона "Непобедимых" 2003/04, когда "канониры" весь сезон оставались непобежденными. Он был относительно неизвестным человеком, когда Арсен Венгер подписал его в качестве замены Ли Диксона перед сезоном 2000/01.

Большую часть своей карьеры в "Арсенале" он провел на позиции правого защитника, а в сезоне 2001/02, когда "Арсенал" выиграл титул чемпиона, он также был впечатляющим игроком. Одним из его главных достоинств было постоянство, благодаря которому его называли "Мистер Надежность".

Он был силен технически и физически, хорошо читал игру, что помогло ему без проблем адаптироваться к стилю игры "Арсенала". Универсальность звезды Камеруна также была ценным преимуществом, так как во время пребывания на "Хайбери" он мог играть на позиции левого защитника и в полузащите. И на любой позиции он демонстрировал спокойную уверенность.

Хотя вторая половина его карьеры была омрачена травмами, и в возрасте 30 лет он перешел в "Портсмут", болельщики "Арсенала" считают его настоящей легендой. В общей сложности он провел за "Арсенал" 241 матч (227 стартовых, 14 запасных), выиграв два титула чемпиона премьер-лиги и три Кубка Англии.

 3. Марио Гомес

Гомес - один из самых недооцененных игроков "Баварии", которая вышла в два финала Лиги чемпионов подряд в 2011/12 и 2012/13 годах. По общему мнению, он хорош только в том, чтобы забивать "голевые передачи" и не вносит большого вклада в общую игру.

Но как нападающий он сделал очень многое из того, что от него требовалось, а именно - забил гол. Может быть, это и не очень красиво, но он делал свою работу эффективно. Его позиционирование, завершение и движение были не хуже, чем у любого топ-нападающего. Его физические данные и умение владеть мячом добавляли дополнительное измерение атаке "Баварии". В "Баварии" он забил 113 голов из 174 матчей.

Хотя его критиковали за то, что он был незаметен в важных моментах, особенно в финале Лиги чемпионов 2012 года, следует помнить, что по пути к финалу он забил 12 голов. В сезоне 2012/13 он не был нападающим первого выбора, так как Марио Манджукич взял на себя эту роль после того, как Гомес перенес операцию на лодыжке. Однако он все равно внес значительный вклад (забил дубль в ворота "Баварии" в финале DFB Pokal).

Он перешел в "Фиорентину", чтобы получать больше игрового времени после того, как не смог заменить Манджукича в стартовом составе. А с травмой связок колена он не достиг прежнего уровня успеха.

2. Массимо Амброзини

Амброзини часто не замечают среди имен легендарных капитанов "Милана", таких как Герберт Килпин, Гуннар Нордаль, Нильс Лидхольм, Чезаре Мальдини, Джанни Ривера, Франко Барези и Паоло Мальдини. Он играл в "Милане" с 1995 по 2013 год и провел за клуб около 500 матчей.

Его карьера была сопряжена с травмами, но когда он появлялся в составе, то играл ключевую роль в полузащите. Важными его качествами были умение владеть мячом, борьба за мяч и сила в центре поля. Несмотря на то, что его вклад в игру был немного преуменьшен, вы могли почувствовать его отсутствие, когда он не играл.

Возможно, он не часто забивал - всего 36 голов за время его пребывания на "Сан-Сиро", но он забивал, когда команде нужен был гол - вспоминается гол против ПСВ в полуфинале Лиги чемпионов 2005 года.

Он был важнейшей частью команд, которые выиграли Лигу чемпионов в 2003 и 2007 годах. Он позволил другим игрокам полузащиты проявить себя, особенно Андреа Пирло, Кака и Кларенсу Сеедорфу в победном сезоне Лиги чемпионов 2007 года. Они были архитекторами игры команды, но он был ключевым игроком, который позволял им строить игру.

1. Сейду Кейта

Кейта был одним из первых приобретений Пепа Гвардиолы в 2008 году в качестве босса "Барселоны", и за четыре сезона на "Камп Ноу" он сыграл 188 матчей. Он был тем игроком, который не выделялся своей игрой, и его вклад обычно оставался незамеченным большинством.

В такой команде, как "Барселона", его затмевали такие игроки, как Лионель Месси, Хави, Иньеста и Давид Вилья. Но он сыграл решающую роль в команде Гвардиолы "Барселона", добавив больше физики и стали в команду, которая, как известно, таковой не являлась.

Он спокойно занимался своим делом, выкладываясь на любой позиции в полузащите и даже на задней линии, если это было необходимо. Он был искусным пасующим, умел отлично атаковать и время от времени забивал решающие голы. Из-за проблем с травмами Андреса Иньесты он часто играл в этой роли. Гвардиола никогда не боялся играть с ним в больших матчах, как, например, в полуфинале Лиги чемпионов 2010/11 против мадридского "Реала". Он был одним из тех редких игроков, которые соглашались играть на скамейке запасных и выкладывались на 100%, когда их вызывали. И Гвардиола признал это, сказав: "Он щедрый игрок и заслужил все, что получил".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы