Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс.Дзен

6 футболистов, которые могут покинуть сборную России вслед за Черчесовым.

Эти игроки могут уйти из сборной России. Впрочем, возможно это пойдет команде только на пользу.

Совсем недавно РФС принял решение о прекращении сотрудничества со Станиславом Черчесовым в связи с неудачным выступлением сборной России на ЕВРО 2021. Команда заняла 4-ое место в группе, и это абсолютно провальный результат. Конечно же, победы от подопечных Черчесова на турнире никто и не ждал, но выходить в плей-офф футболисты были обязаны. Именно такую цель РФС поставил перед сборной России, однако все подучилось не так хорошо, как рассчитывали. Вообще же отставка Станислава Саламыча это вполне справедливое решение, потому как данный наставник полностью потерял контроль, и команда играла в непонятный футбол. Возможно, при новом специалисте все изменится, однако сейчас нужна перестановка не только в тренерском штабе. Вообще необходима кардинальная чистка состава, потому как некоторые футболисты просто не соответствуют уровню сборной. Конечно, по итогам трех матчей группового этапа сложно кого-то выделить с лучшей стороны, ведь как команда Россия полностью провалилась. Однако есть те игроки, которым пора покинуть сборную по разным причинам. У кого-то уже возраст не тот, чтобы разрываться на два фронта. Кто-то и просто показал настолько неубедительную игру, что потерял доверие. Конечно, для Черчесова все эти футболисты казались незаменимыми, однако, как показала практика, бывший наставник сильно ошибался. И теперь, по информации СМИ, 6 игроков могут покинуть сборную вслед за Станиславом Саламычем.

1.Юрий Жирков.

Первый кандидат на выход это, конечно же, 37-летний Юрий Жирков. Вообще в плане самоотдачи к уже ветерану сборной России никаких вопросов нет. Порой он и вовсе отрабатывает за двоих на поле. Однако вся проблема в том, что Жирков играет на позиции левого защитника, а по современным трендам края обороны это и вовсе самая энергозатратная позиция. Если позиционно Жирков действовать вполне способен, тот закрывать всю бровку на протяжении 90 минуте ему уже тяжело. Да даже в Зените по ходу текущего сезона Юрий частенько выходил всего-навсего на 10 минут в матче. Ну и плюс ко всему Жирков в последнее время довольно часто травмируется. Как раз, против Бельгии Юрий получил повреждение в самый неподходящий момент и в итоге Черчесов от безысходности поставил на фланг Кузяева, который полностью провалился. Очевидно, что Далер далеко не защитник, но вся проблема в том, что Станислав Саламыч на левый фланг обороны взял только одного профильного игрока. Конечно же, это был огромный риск брать на довольно работоспособную позицию очень возрастного футболиста. Замены Жиркову Черчесов так и не нашел. Есть довольно перспективный Самошников, однако он до сих пор не дебютировал за сборную. Также имеется довольно опытный и креативный Щенников, однако его почему-то Станислав Саламыч игнорирует на протяжении 5 лет. В итоге в слева пришлось играть кому попало. Пробовали даже Караваева, однако он правый защитник. Да и очевидно, что после такой травмы Жирков уже не сможет восстановиться, и можно смело утверждать, что время Юрия прошло. Пора дать дорогу молодым.

2. Антон Шунин.

Антон Шунин сам по себе вратарь довольно неплохой. В общем-то и за Динамо он провел текущий сезон очень стабильно, но ничего выдающегося не сделал. На ЕВРО отыграл встречу с Бельгией неплохо, несмотря на то, что и пропустил трижды. Однако сейчас нужны кардинальные перемены, и первым номером сборной не может голкипер, который в свои 34 года имеет довольно мало опыта выступления в Еврокубках. Бывало даже Шунину и вовсе приходилось играть за Динамо в ФНЛ, и это совсем не серьезно. Очевидно, что Антону осталось поиграть совсем недолго, и рассматривать его всерьез, как первого номера сборной уж точно нельзя. Для ротации и подмены еще можно, и то на пару сезонов. Причем очень странно, что Черчесов выбрал именно его основным. Однако позднее Станислав Саламыч передумал и поставил на ворота Сафонова. Очевидно, что именно Матвея и надо наигрывать было с самого первого сбора перед ЕВРО. К примеру, Доннарумме всего-навсего 22 года, а он дебютировал за сборную вот уже несколько лет, и в Италии теперь после ухода Буффона с первым номером на ближайшее десятилетие все понятно. Почему же в сборной России не нашли замену Акинфееву после Чемпионата Мира непонятно. Перепробовали всех и остановились на Шунине, который просто средний вратарь. Но он не лидер, у него нет каких-то амбиций, да и по качеству самой игры тому же Сафонову он уже проигрывает. Матвею сейчас 22 года и в текущем сезоне он был признан одним из трех лучших голкиперов группового этапа Лиги Чемпионов. Очевидно, что Шунину тоже пора уходить из сборной, ведь есть более молодой и достойный конкурент.

3. Андрей Семенов.

Следующий кандидат на выход из сборной это Андрей Семенов. А все потому, что защитник Ахмата не соответствует уровню национальной команды. И даже несмотря на то, что сезон он провел неплохо, не стоит акцентировать на этом внимание. В свои 32 года Андрей проигрывает всем центральным защитникам сборной. Джикия просто на другом уровне, как и Кудряшов. Да даже молодой Дивеев временами выступал неплохо и спасал команду от ударов соперника. Семенов же сыграл крайне неуверенно, и уже в первом матче против Бельгии совершил грубейшую ошибку, после которой Лукаку открыл счет. Конечно, не все идеальны и порой привозят голы даже такие футболисты, как Рамос или Пике, однако данный эпизод показал, что Семенов просто психологически не готов продолжать выступать за сборную. Если бы он проиграл борьбу один в один тому же Лукаку, или потерял позицию, тогда можно говорить, что бывает всякое. Но довольно возрастной и опытный футболист совершил детскую ошибку, которая сказалась на результате в игре против сильнейшего оппонента в группе.  Далее Андрей уже не выступал на прошедшем ЕВРО. Если уж Черчесов лично усадил футболиста в запас, а 3 матч и вовсе вместо него поставил травмированного Кудряшова, то это в очередной раз говорит о том, что центрдефу Ахмата пора покидать сборную.

4. Магомед Оздоев.
Магомед Оздоев сам по себе является довольно посредственным и средним футболистом. На своей позиции он далеко не лучший в РПЛ, и есть более достойные кандидатуры. Вообще же опорные полузащитники сами по себе должны быть довольно цепкими, как, к примеру, тот же Канте или Каземиро, которые выжигают весь центр поля. Однако Магомед и близко не такой. Несмотря на рост, он довольно слаб в верховой борьбе. Отборами тоже не блещет. Если года два-три назад игрок подавал надежды, то сейчас и вовсе пошел на спад. Причем Оздоев относительно молодой игрок и ему сейчас всего-навсего 28 лет. Однако непонятно для чего он нужен на поле. Если он не умеет отбирать мяч, то должен компенсировать тем, что будет регулярно помогать в созидании. Но у него по атакующим показателям тоже довольно большие проблемы. Точность передач составляет 70 процентов, что не очень много. Да и мяч теряет в среднем 4 раза за матч, что и вовсе является провалом. Поэтому через центр было довольно много атак и Россия на ЕВРО в опорной зоне никакого преимущества не получила. Да и с ударом у Магомеда тоже проблема. На этом турнире у него было 2 стопроцентных шанса отличиться, однако Оздоев пробил мимо с 10 метров от ворот. Очевидно, что с такой формой Оздоеву в сборной делать нечего, и ему срочно нужно искать замену.

5. Денис Черышев.

На Чемпионате Мира в 2018 году Денис Черышев был одним из лучших на поле. Тогда положил красивейший мяч в ворота сборной Хорватии и привлек к себе довольно много внимания. Видно, что Денис довольно способный футболист, однако после того турнира игрок сдулся и перестал радовать всех болельщиков забитыми мячами. Во многом это связано с травмами, ведь все эти годы Черышев преимущественно лечился и на поле появлялся по большим праздникам. Ему так и не удалось заиграть ни в Вильярреале, ни в Валенсии, вся его карьера это сплошные повреждения. Очевидно, что выступление трехлетней давности было пиком Дениса и больше он так никогда не сыграет. Сейчас ему 30 лет и даже в сборной у него нет будущего. На данном ЕВРО Черчесов не выпускал Черышева в основе, и вместо него играли другие футболисты. Однако, когда Денис вышел на поле, то не показал абсолютно ничего. В статистике забитых мячей и результативных передач у него сплошные нули. Ударов по воротам и проникающих пасов тоже нет. В итоге Черчесов заменил Черышева после того, как тот вышел на замену. Обычно тренера так делают, когда футболист совсем не вписался в ритм матча. Как раз, именно это и произошло с Черышевым. Наверное, его и вовсе не стоило брать на турнир. Впрочем, теперь все окончательно убедились, что лучшие годы Дениса позади и сейчас помочь сборной России он уже не в состоянии. Есть ряд более молодых и сильных игроков, способных заменить Черышева на левом фланге. Тот же Макаров ярко проявил себя в свои 23 года в РПЛ, и показал, что может на поле абсолютно все. Ну кто-нибудь из братьев Миранчуков вполне может сыграть на левой бровке. Черышев же в связи с травмами вряд ли что-либо покажет, и поэтому он очередной кандидат на выход из сборной.

6. Артем Дзюба.

Вообще изначально возникает вопрос, а как можно убрать из сборной лучшего бомбардира РПЛ и капитана по совместительству? И тут все очень просто. С Артемом в составе вся команда играет только на него. И это абсолютно неправильно, потому как сборная зависит от Дзюбы, как ни от кого другого. Получается, что все сводится к тому сможет ли Артем выиграть верховое единоборство или нет. Как показал ЕВРО, 20 голов в РПЛ это далеко не показатель того, что на международных турнирах будешь забивать. К примеру, взять Патрика Шика из сборной Чехии. За сезон в Бундеслиге он забил около 10 мячей, что является средним результатом. Но на ЕВРО отличился 5 раз и стал на ровне с Роналду лучшим бомбардиром турнира. А вот Дзюба имеет только один и тот с пенальти. И показал, что кроме как выигрывать верховые единоборства, он больше ничего не умеет. Сборной России нужен разноплановый нападающий и поэтому Дзюбы пойдет команде только на пользу.

Как видим, каждый из этих 6 футболистов показал себя на Чемпионате Европы далеко не самым лучшим образом. Очевидно, что с ними у сборной нет будущего, и поэтому нужно искать замену, ведь в противном случае на ближайшем Чемпионате Мира Россию вновь будет ждать провал.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы