Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

6 Победителей и 5 Проигравших. Кто блистал на улицах Баку?

Победитель: Серхио Перес

Серхио Перес рассчитал, что ему потребуется пять или шесть гонок, чтобы освоиться в "Red Bul", и он поразил эту цель впечатляющим образом, обеспечив свою вторую победу в карьере – и первую для "Red Bull" – выдающимся пилотированием в Баку.

Конечно, он извлек выгоду из проблемы с шинами товарища по команде Макса Ферстаппена, но он показал огромный темп на протяжении всего Гран-при и, вероятно, был бы лидером в любом случае, если бы у него не было медленного пит-стопа.

Победа в Баку стала его третьим пьедесталом почета здесь за пять визитов и подняла его на третье место в чемпионате пилотов. Он также одержал первую победу без Ферстаппена для "Red Bull" с тех пор, как Даниэль Риккардо выиграл гонку в Монако в 2018 году.

Проигравший: Макс Ферстаппен

- Иногда можно возненавидеть этот вид спорта, - сказал Ферстаппен, когда журналисты поговорили с ним после гонки. Голландец был более спокоен, чем можно было ожидать, увидев, как тяжелая победа ускользнула у него из рук после того, как лопнувшая шина отбросила его к барьерам.

Поскольку его соперник в борьбе за титул Льюис Хэмилтон проводил еще один не самый лучший уик-энд, хотя и не такой неприятный, как в Монако, это был шанс для Ферстаппена извлечь выгоду и увеличить свое лидерство в зачете пилотов.

Изначально казалось, что он полностью потеряет лидерство в чемпионате с Хэмилтоном, идущим вторым, прежде чем ошибка на рестарте вынудила пилота "Mercedes" выйти из очковой зоны. В результате Ферстаппен остался на своем первом месте с преимуществом в 4 очка в чемпионате гонщиков - но он знает, что предстоящие более традиционные треки, скорее всего, вернут импульс в пользу "Mercedes".

Победители: "AlphaTauri"

Это был один из лучших уик-эндов в истории "AlphaTauri" с точки зрения чистой производительности на трассе, итальянская команда была в трех десятых от поула в исполнении Пьера Гасли, прежде чем француз обеспечил свой третий подиум в карьере – и первый в сезоне.

Его защита этого места на пьедестале почета от Шарля Леклера на последних двух кругах после рестарта была впечатляющей и привела к его пятому подряд финишу с очками в шести гонках в этом году.

Тем временем Юки Цунода показал свой лучший результат в карьере в Формуле-1, став седьмым - его второй финиш в очковой зоне. "AlphaTauri" впервые в этом сезоне удалось привести обе машины в топ-10 и занять пятое место в чемпионате конструкторов, опередив "Aston Martin" на пару очков.

Проигравший: Лэнс Стролл

Лэнс Стролл прибыл в Баку со счастливыми воспоминаниями об этом месте, заняв первый подиум в своей карьере вместе с "Уильямсом" на этом месте в 2017 году, но на этот раз ему было мало поводов для радости.

Он был первым из пяти пилотов, разбившихся в квалификации, что отправило его в заднюю часть сетки на машине, способной набрать хорошие очки. Затем канадец получил драматический прокол шины на главной прямой гонки, который сильно отбросил его к стене. К счастью, он остался невредим.

Победитель: Себастьян Феттель

Феттель находился под давлением после тусклых первых гонок, но в Монако все изменилось, когда он впервые в этом году набрал очки став пятым на финише, а затем перенес этот импульс в Баку.

Немец источал уверенность в Азербайджане и чувствовал, что у него есть темп, чтобы пройти в третий сегмент квалификации во второй последовательной гонке, только чтобы быть вынужденным прервать свой круг, когда Риккьярдо разбил свою машину. В воскресенье он впечатляюще начал Гран-при, коротко лидируя, так как показал впечатляющий темп на мягких шинах, который, как он сказал позже, мог бы продолжаться гораздо дольше.

Он поднялся на четвертое место по чистой производительности и получил два места после аварии Ферстаппена и ошибки Хэмилтона, обеспечив себе лучший результат с Гран-при Мексики 2019 года и лучший результат для "Aston Martin".

Проигравший: Эстебан Окон

Эстебан Окон был в потрясающей форме, набирая очки в каждой из последних четырех гонок и опережая своего более титулованного товарища по команде Фернандо Алонсо в этих четырех выездах.

Но Баку не был его уик-эндом, когда он сначала потерпел поражение от Алонсо в квалификации и не смог пробиться в третий сегиент, а затем потерпел потерю мощности, которая закончила его Гран-при всего через три круга после старта.

Когда Алонсо показал свой лучший результат в этом году на шестом месте, Окон впервые в этом сезоне отстал от испанца в зачете пилотов.

Победители: "Ferrari"

"Феррари" направилась в Баку, заявив, что ожидает Гран-при как первую из серии “сложных” гонок для них, но они удивили себя и всех нас своим гоночным темпом, который они показали как на одном круге, так и в гоночной сессии.

Шарль Леклер использовал воздушный мешок от Хэмилтона, чтобы закрепить свою поул-позицию, и, хотя он отстал в гонке, возглавив первый круг "Ferrari" с 2019 года, он упорно боролся за свое третье четвертое место в шести гонках.

С Карлосом Сайнсом, набравшим очки в пятый раз в этом году, это помогло "Скудерии" перепрыгнуть "Макларен" в борьбе за третье место в чемпионате конструкторов.

Проигравший: Льюис Хэмилтон

Это был уик-энд американских горок для Хэмилтона, в пятницу британец с командой в были в недоумении, пытаясь объяснить, почему они были ужасно медленными.

Но он и команда изменили ситуацию в преддверии квалификации, Хэмилтон сделал ряд изменений, включая переход на низкое прижимное заднее крыло, которое внезапно дало ему автомобиль, с которым он мог конкурировать в верхней части таблицы.

В гонке он ненадолго лидировал, прежде чем потерять контроль над титульным соперником Ферстаппеном на пит-стопах. А потом потерял шансы на победу и хоть какие-то очки, когда он вылетел с трассы при рестарте, ошибочно оставив включенным тормозной выключатель.

Это означало, что он не смог набрать очки впервые с Гран-при Австрии 2018 года, 54 гонки назад. Он отстает от Ферстаппена всего на четыре очка, но он мог бы опередить своего соперника на двузначные цифры без этой нехарактерной для него ошибки.

Победитель: Фернандо Алонсо

Возвращение Фернандо Алонсо в Формулу-1 было несколько невзрачным, но он прибыл в Баку полный надежд, учитывая, что в последние два визита набрал очки с более слабой техникой.

Квалифицировавшись восьмым, он сначала падал как камень, когда боролся за любой темп на жесткой резине. Но азартная игра, которая заключалась в том, чтобы перейти на софт с пустыми баками под машиной безопасности, помогла ему подняться на 10-е место.

Затем он был очень агрессивен в двух круговой серии, впечатляюще обогнав четырех гонщиков, чтобы вернуться домой шестым - его лучший финиш с Гран-при Австралии 2018 года, почти три с половиной года назад.

Проигравший: Валттери Боттас

Если Хэмилтон все выходные боролся за производительность своего "Мерседеса", это было ничто по сравнению с болью, которую его товарищ по команде Валттери Боттас испытывал на другой стороне гаража.

Финн был медленным на практике, в квалификации и в гонке – и у него не было объяснения, почему. Пока Хэмилтон боролся за лидерство, Боттас слонялся за пределами очковой зоны и в конце концов пересек черту лишь12-м.

Это означает, что он не смог набрать очки в половине гонок в этом году. В итоге они отстали на 26 очков от "Red Bull" в чемпионате конструкторов.

Победитель: Кими Райкконен

Кими Райкконен провел прошлый сезон, паря на краю топ-10, дважды пересекая линию 11-го места в пределах одного балла.

В Баку он наконец-то превратил этот последовательный темп в очко, свое первое в этом году, которое удвоило счет "Alfa Romeo" в чемпионате конструкторов.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы