Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

7 неизвестных фактов о Зинедине Зидане

Кажется, что Зинедин Зидан родился, чтобы стать легендой "Реал Мадрида". Во-первых, как игрок, его гол в ворота леверкузенского "Байера" закрепил его статус легендарной фигуры в книге истории "Реал Мадрида". Для Франции он был лучшим игроком. Его славная международная карьера увенчалась Евро и Кубком мира. Он почти выиграл второй в 2006 году, на турнире, где он отмотал назад годы, доведя стареющую сборную Франции до финала, но темперамент встал на его пути и позорно завершил его карьеру. Вскоре он снова вернулся. И на этот раз в качестве менеджера на высшем уровне. После потери равновесия в раздевалке, Рафаэль Бенитес был уволен, а новым менеджером была назначена французская легенда. Игроки выглядят более счастливыми, а Криштиану даже сказал, что с Зиданом они ладят лучше, чем с Бенитесом. С двумя победами в первых двух матчах, он начал свою работу просто потрясающе. Рассмотрим 7 относительно неизвестных фактов о нем.


№1 Два гола Зидана против южноамериканских команд

Мы все помним Зидана по его удару головой в финале чемпионата мира 2006 года. До этого он запомнился своим поразительным выступлением против Бразилии в финале чемпионата мира 1998 года.

В той игре он забил два гола, приведя "Лес Блюз" к разгромной победе над Бразилией со счетом 3:0. Многие знают об этом. Однако многие не знают, что эти два гола были и остаются единственными голами, которые он забил против южноамериканских стран на международном уровне.

Это довольно странный факт, учитывая, что его карьера длилась более десяти лет и в ней было немало встреч против латиноамериканских команд. Тем не менее, эти два гола были, возможно, самыми важными в его жизни.

№2 Первый в истории французский игрок, получивший красную карточку на чемпионате мира по футболу

Зидан имеет под своим именем еще один рекорд - тот, которым он не гордится.

В 1998 году, когда он играл во втором матче чемпионата мира против Саудовской Аравии, франко-алжирец продемонстрировал еще один из своих приступов, набросившись на игрока сборной Саудовской Аравии Фуада Анвара. Это не осталось незамеченным: судья показал Зидану прямую красную карточку за его дерзкий поступок, сделав его первым в истории французским игроком, удаленным с поля после получения красной карточки в матче чемпионата мира.

В конце концов, он искупил свою вину, поскольку два его гола в финале того турнира принесли Франции первый в истории трофей Кубка мира.


№3 Первый автомобиль

Зинедин Зидан дебютировал за "Канн" в возрасте всего лишь 16 лет. Президент клуба так полюбил своего коронного игрока, что пообещал ему в подарок автомобиль, когда тот забьет свой первый гол в клубе. И ему пришлось ждать два года, чтобы получить в подарок новенький автомобиль.

10 февраля 1991 года он забил свой первый в жизни гол в матче против "Нанта", который "Канн" выиграл со счетом 2:1.

Это был первый из многих голов, которые он забил в своей профессиональной карьере. Возможно, у него не так много голов, как можно было бы ожидать от атакующего полузащитника.

№4 Уровень физической подготовки

Одним из постоянных качеств Зидана, помимо прекрасных пасов, была его физическая форма. Он редко получал травмы, и статистика только подтверждает этот факт.

После того, как он стал игроком первой команды "Канна", у легенды "Реал Мадрида" не было ни одного сезона, в котором он сыграл бы менее 25 матчей в лиге, и это на протяжении 16 лет.

Хотя есть игроки, которые проводят больше времени на процедурном столе, чем на поле, Зидан знал о важности физической формы, и его статистика и интервью на пресс-конференциях о том, как необходимо, чтобы его игроки были в оптимальной физической форме, лишь подтверждают это.


№5 Самый возрастной игрок, получивший "Золотой мяч" на чемпионате мира по футболу

Его исключительная физическая форма позволяла ему оказывать большое влияние практически во всех матчах, в которых он играл, даже в конце своей карьеры.

Когда начался Чемпионат мира 2006 года, ему было 33 года, и это был его последний турнир в качестве игрока. Роналдиньо был на пике своей силы, и многие думали, что бразилец выиграет "Золотой мяч".

Однако к моменту окончания турнира ему было 34 года, и он стал обладателем награды "Золотой мяч", присуждаемой лучшему игроку чемпионата мира, став самым возрастным игроком, получившим ее в возрасте 34 лет и 16 дней.

Эта награда - свидетельство того, как важно поддерживать тело в наилучшем состоянии - то, к чему он стремится как менеджер "Реал Мадрид".


№6 Первый крупный рекорд в качестве менеджера

Не прошло и месяца с момента назначения Зидана менеджером "Реала", а он уже побил рекорд, который держался с 1928 года. Его назначение стало глотком свежего воздуха в клубе, и результаты "Реал Мадрида" - лишнее тому подтверждение.

В первых двух матчах в качестве менеджера его команда забила 10 голов и пропустила только один раз. Последний раз команда менеджера "Реал Мадрида" забивала 10 голов в первых двух матчах в 1928 году - почти столетие назад.

Если команда Зидана продолжит выступать в том же духе, то она побьет еще много рекордов, кроме этого.


№7 Наказание Зидана за красную карточку в его последней игре

Что происходит, когда вы получаете красную карточку в последней игре своей карьеры, учитывая, что вы не можете отбыть дисквалификацию, поскольку вы больше не игрок и, следовательно, все равно не будете играть? Вы выполняете общественные работы.

После того как "Зизу" получил красную карточку за удар головой Марко Матерацци, ему пришлось выполнять общественные работы, так как после его отставки банка стала неактуальной. Хотя подробности общественных работ не разглашались, было сообщено, что он будет выполнять их в рамках гуманитарной деятельности ФИФА.

Но что мы точно знаем, так это то, что если игрок получит красную в последней игре своей карьеры за агрессивное поведение, то он точно не отделается только штрафом.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы