Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

7 тренеров за сезон. Невероятная история «Палермо»

Как Вы думаете, сколько тренеров могут проработать в команде в течение сезона? Идеальный вариант, разумеется — один. Чуть хуже, когда по ходу сезона необходимо сменить тренера. Совсем плохо, когда приходится делать более одной перестановки. Однако, и это не предел.

В сезоне 2015/16 футбольный клуб «Палермо», на тот момент выступавший в Серии А, успели потренировать 7 разных тренеров!

Президентом сицилийского клуба тогда был Маурицио Дзампарини, которого очень трудно назвать человеком, с которым можно сработаться. Однажды у одиозного менеджера поинтересовались, есть ли у него какое-нибудь хобби. «Увольнять тренеров!», — последовал ответ владельца «Палермо».

В 2010-м году Дзампарини был отстранён от должности президента клуба на 6 месяцев. Причиной такого решения стало сознательное завышение стоимости футболистов в трансферных сделках клуба в начале нулевых. Позже, вероятно, на эмоциях, Дзампарини сказал следующее:  «Я подам в отставку. Я продаю «Палермо» и ухожу из футбола. С меня достаточно. <…> Считайте, что с этого момента „Палермо“ выставлен на продажу». Но уже спустя две недели менеджер изменил свое решение: «Я никогда не уйду из «Палермо» и не продам ни единой акции».

Сезон 2015/16 команда начала под руководством Джузеппе Якини, который тренировал команду на протяжении 12-ти туров (никто из его приемников не задержался в клубе на более длинный период). Под его руководством «Палермо» набрал 14 очков и расположился в районе середины таблицы.

Однако, в ноябре Дзампарини принял решение о смене главного тренера: на место Якини пришел Давиде Баллардини. При этом, владелец клуба выступил с двумя заявлениями: — Руководство команды уверено в новом тренере, — Джузеппе Якини точно не вернется в «Палермо»;

Запомним оба этих высказывания.

При Баллардини команда дважды крупно проиграла, «Ювентусу» и «Аталанте», сыграла вничью с «Лацио», одержала две победы. После 19-го тура тренер был уволен, уверенности в нем хватило только на 7 матчей. Ходили слухи, что итальянский специалист конфликтовал с игроками команды, в частности, с капитаном, Стефано Соррентино, который отмечал, что «Баллардини не разговаривает с командой ни перед игрой, ни в перерыве, ни по итогу матча». По итогам первого круга «Палермо» располагался на 16-м месте в шести очках от зоны вылета.

После Баллардини команду принял аргентинский специалист Гильермо Баррос Скелотто… у которого на момент назначения не было необходимой тренерской лицензии UEFA! Поэтому на матче 20-го тура исполняющим обязанности главного тренера был сотрудник аналитического отдела «Палермо», Фабио Вивиани. Под его «руководством» команда навыезде проиграла «Дженоа», (4:0).

После такого результата, Вивиани был немедленно заменен на  Джованни Бози. Новому тренеру также доверили только 1 матч («Палермо» дома обыграл «Удинезе» 4:1), после чего его пост занял Джованни Тедеско. Однако уже три недели спустя Бози снова стал главным тренером, а Тедеско понизили до помощника.

В феврале стало понятно, что Гильермо Баррос Скелотто (тренер, который имел проблемы с лицензией), не сможет работать с командой. Поэтому в клуб вернулся Джузеппе Якини, тот самый, который возглавлял «Палермо» в самом начале сезона, и тот самый, который «точно не вернется в команду».

Казалось бы, круг замкнулся. Но нет, скорее, спираль получила новый виток! В марте Якини и Дзампарини устроили публичный скандал, в результате которого тренер ушел в отставку. На его место назначили Вальтера Новеллино. Но и его хватило лишь на 5 игр.

До конца чемпионата оставалось 6 матчей, «Палермо» расположился на предпоследнем месте в таблице, но плотность в споре за выживание позволяла надеяться на сохранение прописки в Серии А. Новым главным тренером команды был назначен Давиде Баллардини (тот самый, который уже работал в «Палермо» в этом сезоне, тот самый, в котором руководство команды было уверено). Начало второго срока Баллардини выдалось ужасным: гостевое поражение от «Ювентуса» (4:0), однако в оставшихся пяти играх «Палермо» ни разу не проиграл и в последнем туре благодаря победе над «Вероной» не вылетел в Серию Б.

Маленькая табличка для тех, кто окончательно запутался:

Подведем итог: в сезоне 15/16 в «Палермо» состоялись 9 тренерских перестановок. Это больше, чем у остальных 19-ти команд Серии А вместе взятых!

К слову, через пару сезонов «Палермо» был признан банкротом и прекратил свое существование. Позднее, клуб сформировали снова и он начал путешествие по любительским лигам Италии...

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы