Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: https://www.fcalania.com/images/ENI04731.JPG

Алания как главный андердог Кубка России

19 апреля возобновляются игры Кубка России по футболу, который является наиболее подверженным изменениям регламента. Со всеми нововведениями до стадии четвертьфинала добрались сильнейшие команды розыгрыша. В одной из пар участников между собой столкнутся владикавказская Алания и Санкт-Петербургский Зенит. Владикавказский клуб пробрался так далеко с трудом, Зенит же преодолел всего одну стадию – привет формату кубка. Изменения явно дали привилегию Зениту, но насколько на самом деле его шансы против Алании высоки? И есть ли чем ответить некогда грозному кавказскому клубу, нашей главной ударной футбольной силе?

Алания как команда, попавшая в четверку лучших команд ФНЛ без учета вышедших в Премьер-лигу стартовала с группового этапа вместе с командами РПЛ в элитном групповом этапе. Соперниками владикавказцев на групповом этапе стали представитель РПЛ Уфа и махачкалинский Легион-Динамо, пробившийся в группу аж с 1/128 финала как клуб ФНЛ-2. В «кавказском дерби» Алания с трудом победила благодаря двум голам в концовке (3:2, у Алании отличились Хосонов, Богаев и Хабалов). Уфу подопечные Спартака Гогниева обыграли более уверенно – 2:0. Давид Кобесов и Батраз Хадарцев своими результативными действиями вывели Аланию на еще одного представителя РПЛ – тульский Арсена. Он также был отыгран – 1:0, гол забил Арсен Хубулов.

Зениту же как клубу, участнику еврокубков было намного проще. Питерцы стартовали с 1/8 финала и свою единственную пока что игру в кубке футболисты Зенита провели дома. Достался чемпионам страны КАМАЗ из Набережных Челнов. Команда Сергея Семака забила представителю ФНЛ шесть безответных мячей. Отличились и Алберто, и Дзюба, и Мостовой с Ерохиным. Поэтому все говорит за легкую победу питерского клуба.

Тот матч, завершившийся разгромом соперника из ФНЛ, прошел в начале марта. За месяц футболисты Зенита наверняка наладили игровые связи. Игра бразильского десанта в лице Алберто, Клаудиньо, Малкома и Дугласа стала еще сильнее. Увереннее должен чувствовать себя и Иван Сергеев. И поскольку в чемпионате России для Зенита все более-менее ясно, на кубок футболисты выйдут предельно мотивированными.

Но нельзя сказать, что Алании совсем нечего предложить чемпиону. Алания после своего возрождения в прошлом сезоне ударно выступила в ФНЛ и в этом продолжает вести борьбу за выход в РПЛ. Алания после 29 матчей идет на четвертом месте в «лучшей лиге мира», на пять баллов отстает от Торпедо, которое сейчас идет вторым и претендует на прямой выход в элитный дивизион. У команды Гогниева неплохой набор исполнителей, позволяющий команде быть самой атакующей в турнире. При этом оборона клуба – не явное слабое место. Это просто издержки стиля. Для сравнения, уверенно лидирующий Оренбург забил на 13 мячей меньше – это серьезный разрыв.

К тому же, условно за Аланию говорит и то, что клуб показал свою готовность в матчах с сильными командами. В ФНЛ были обыграны СКА-Хабаровск, Оренбург, Торпедо (причем это был разгром 5:1). В самом кубке владикавказцы убрали с пути команды Премьер-лиги. Поэтому Зениту стоит ожидать серьезных попыток победить со стороны Алании.

Плюсом для Алании станет еще и домашний стадион, куда приедет Зенит. Горячая поддержка родных трибун точно станет хорошим союзником амбициозного клуба, что отметил и главный тренер команды.

«Как я уже говорил, нам не было разницы с кем играть в 1/4 финала. Попался Зенит, значит, будем играть с питерцами. Хорошо, что матч будет домашним - придет много людей, будет праздник футбола. Плюс за несколько дней до “Зенита” мы будем принимать “Томь” в ФНЛ. С учетом плотного графика лишний перелет пошел бы команде в минус. Но пока о Кубке не думаем, все мысли о матче с “Текстильщиком”», - сказал Гогниев в интервью пресс-службе «Алании».

Есть еще один любопытный исторический факт по поводу предстоящей встречи команд в кубке России. Именно Алания в свое время прервала гегемонию Спартака в чемпионате России в сезоне 1995 года. Да, всего на один год, но явного фаворита с трона столкнули именно владикавказцы. Так почему им этого не повторить в кубке? Зениту будет не особенно больно, а Алания получит шанс на трофей. Хороший стимул для команды в отсутствие еврокубков. Победа, вместе с которой приходят почет и уважение.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы