Новости тенниса

Алекс де Минаур достигает новых вершин на турнире Miami Open

Девятый сеяный австралиец Алекс де Минаур установил личный рекорд в понедельник, впервые в своей карьере вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Майами, одолев в Майами-Гарденс, штат Флорида, 24-го сеянного Яна-Леннарда Штруфа из Германии со счётом 7-6 (3), 6-4.

Де Минаур сражался с ветреными условиями, чтобы одержать свою 19-ю победу в матчах в 2024 году, лидируя в туре. Он нанес 18 победных ударов и сделал вдвое меньше невынужденных ошибок, чем Штруф, который закончил матч с 16 ошибками.

"Это было непросто. Условия были очень сложные", - сказал де Минаур в понедельник. "Я просто старался сохранить спокойствие и хладнокровие. Мне повезло в важные моменты сегодня, и я рад этой победе".

Штруф поддерживал де Минаура в тай-брейке первого сета, сравняв счёт на 3-3, но потерял свою подачу. Это стало началом серии из четырех побед подряд де Минаура, которые принесли ему победу в сете.

Де Минаур продолжил доминировать во втором сете, столкнувшись только с отставанием 1-0 и 2-1.

С этой победой де Минаур настроился на встречу с венгром Фабианом Марожаном, который в понедельник одолел Алексея Попырина из Австралии со счётом 7-5, 6-3. Марожан победил де Минаура на втором круге Rolex Shanghai Masters в 2023 году.

"Он выиграл у меня в прошлый раз, поэтому я знаю, чего ожидать", - сказал де Минаур о предстоящей битве с Марожаном. "Он отличный игрок, играет отлично и очень опасен".

Немецкий четвёртый сеяный Александр Зверев также готовится к встрече с знакомым соперником после победы над 31-м сеяным Кристофером Юбенксом из Соединённых Штатов со счётом 7-6 (4), 6-3.

Зверев встретится с 15-м сеяным россиянином Кареном Хачановым, и в последний раз Зверев победил его в финале Олимпийских игр в Токио три года назад.

Хачанов победил Франсиско Черундоло из Аргентины в понедельник со счётом 6-1, 5-7, 7-6 (5).

Первый сеяный испанец Карлос Алькарас также одержал победу, обыграв француза Гаэля Монфиса со счётом 6-2, 6-4. Алькарас выиграл 29 из 38 первых подач и ни разу не оказался в отставании после счёта 2-2 в первом сете.

"Он отличный атлет. Он добирается практически до каждого мяча", - сказал Алькарас о Монфисе. "Но в то же время, используя свой форхэнд, мой лучший удар, я пытался заставить его двигаться по корту, утомить его немного и дать себе шанс доминировать в розыгрыше, пытаясь подойти к сетке и бить свои лучшие удары".

Среди других победителей в понедельник были восьмой сеяный Хуберт Гуркач из Польши и одиннадцатый сеяный болгарин Григор Димитров.

Итальянец Лоренцо Музетти, посеянный под 23-м номером, одержал победу со счётом 6-4, 7-6 (5) над 16-м сеяным американцем Беном Шелтоном в последнем матче вечера.