Новости тенниса

Анастасия Потапова восстанавливается после неудачного второго сета и продолжает выступление на турнире в Индиан-Уэллс

Россиянка Анастасия Потапова, посеянная под номером 28, одолела драматичный матч в четвертьфинале турнира BNP Paribas Open в Индиан-Уэллс, Калифорния, одержав победу над итальянкой Жасмин Паолини, посеянной под 13-м номером, со счётом 7-5, 0-6, 6-3.

Потапова смогла вернуться в игру, преодолевая отставание 4-5 в первом сете, однако во втором сете её выступление было крайне неудачным. Паолини доминировала, выигрывая пять из шести розыгрышей на второй подаче и реализовав три из четырёх брейк-пойнтов, в то время как Потапова допустила шесть двойных ошибок.

После проигрыша первой игры в третьем сете, Потапова смогла выиграть три подряд гейма и не дать Паолини вернуться в игру.

"Давайте просто забудем о втором сете," - заявила Потапова. "Я очень рада, что смогла найти в себе эту концентрацию и довести матч до победного конца."

Секрет восстановления формы? Беседа с собой перед зеркалом.

"Когда я зашла в ванную, я просто посмотрела в зеркало и сказала себе: 'Сейчас или никогда,'" - рассказала Потапова. "Тебе нужно попробовать изо всех сил, бороться за каждый мяч и просто не сдаваться."

В четвертьфинале Потапова встретится с украинкой Мартой Костюк, посеянной под 31-м номером. Костюк также совершила сенсацию во вторник, обыграв россиянку Анастасию Павлюченкову, посеянную под 22-м номером, со счётом 6-4, 6-1.

Ещё два матча были запланированы на поздний вторник, включая долгожданное противостояние между датчанкой Каролин Возняцки и немкой Анжелик Кербер.

Обе игроки вернулись на корт после декретного отпуска в течение последнего года и обе были на вершине мирового рейтинга. Вторник станет 16-м встречей близких друзей, с преимуществом в серии у Кербер - 8-7.

"Мы обе с нетерпением ждем этого матча, и мы обе в одинаковой ситуации," - сказала Кербер. "Мы сейчас друзья, и мы будем друзьями после матча. Так что, да, мы обе, конечно, будем стараться победить. Но в конце концов, я думаю, есть более важные вещи, чем теннисный матч."

Первая ракетка мира, полька Ига Швёнтек, и представительница Казахстана Юлия Путинцева также выйдут на корт.