Андерлехт 1976: Слава в Кубке обладателей Кубков

Андерлехт 1976: Слава в Кубке обл

История команды "Андерлехт" 1976 года, завоевавшей Кубок обладателей кубков

ОСК "Андерлехт" - самая большая и известная команда Бельгии.

Сейчас они не так много значат в еврокубках, но в 70-х годах прошлого века это была мощная команда, которую боялись многие клубы.

Предшественником Лиги Европы можно считать Europacup II (Кубок обладателей кубков), но условия участия в нем были несколько иными: все команды, участвовавшие в Europacup II, выигрывали свои внутренние кубки в предыдущем сезоне.

Это также означало, что турнир был построен по-другому: он проводился только на выбывание с двумя этапами в каждом раунде.

В первом раунде "Андерлехту" предстояло встретиться с бухарестским "Рапидом".

Дома "Букарест" был очень сильной командой, поэтому "Андерлехту" пришлось нелегко в первом матче, который они проиграли со счетом 1:0 из-за гола Этсена.

В ответном матче в Андерлехте "Бухарест" пытался обороняться, но натиск "Андерлехта" привел к голу Ван Бинста, а на пятидесятой минуте Ренсенбринк забил пенальти, благодаря чему "Андерлехт" вышел вперед со счетом 2:0 и стал победителем турнира со счетом 2:1.

Второй раунд

Андерлехт" постарался не попасть в такое же сложное положение, как в первом раунде.

В первом матче они обыграли обладателя Кубка Югославии ФК "Борац" из Баня-Луки со счетом 3:0, причем 1 гол забил Людо Коэк, а 2 - Роб Ренсенбринк.

Андерлехт" отправился в Баня-Луку (Босния-Герцеговина (тогда Югославия)) без особого напряжения.

Они просто контролировали ход матча, не предпринимая ничего экстраординарного. Мухамед Ибрагимбегович забил единственный гол в матче, который ФК "Борац" Баня-Лука выиграл со счетом 1:0.

Четвертьфинал

После комфортного второго раунда "Андерлехт" встретился с победителями Кубка Уэльса командой "Врексхэм Ф.К.".

Первый матч "Андерлехт" проводил дома в Брюсселе, и в упорной обороне с обеих сторон единственным игроком, забившим гол, оказался защитник "Андерлехта" Ван Бинст.

На второй матч "Андерлехт" отправился в Уэльс с минимальным отрывом.

Матч был очень близким, и казалось, что "Врексхэм" сможет одержать победу, когда Стюарт Ли забил первый гол на 60-й минуте, но Роб Ренсенбринк, кто же еще, нанес ответный удар на 76-й минуте.

Матч закончился со счетом 1:1, и "Андерлехт" вышел в полуфинал с общим счетом 2:1.

Полуфиналы

Полуфинальный поединок против обладателя Кубка Восточной Германии "БСГ Заксенринг Цвиккау" оказался на удивление легким для "Андерлехта".

Цвиккау" - команда не самая плохая, ведь в первом раунде она обыграла такие сильные команды, как "Панатинаикос", во втором - итальянскую "Фиорентину", а в четвертьфинале - легендарный "Селтик".

После такого удачного выступления "Цвиккау" в полуфинале им не было равных в борьбе с "Андерлехтом".

Первый матч в Восточной Германии прошел под диктовку "Андерлехта": Лео Ван Дер Эльст забил дважды, а Ренсенбринк - один раз. Андерлехт выиграл 0:3 и уехал домой с комфортным преимуществом.

Дома "Андерлехт" контролировал ход матча, а нападающие Ван дер Эльст и Ренсенбринк добавили к этому еще одно оскорбление, забив по одному мячу.

В финале "Андерлехт" одержал победу над "Цвиккау" со счетом 5:0.

Финал Кубка обладателей кубков 1976 года

Финал проходил в Брюсселе, поэтому, несмотря на то, что игра проходила не на собственной арене, для "Андерлехта" это был домашний матч. В финале они встретились с командой West-Ham.

Было очень интересно увидеть эти две команды в финале, так как в 1975-76 гг. они прошли совершенно противоположные пути в Еврокубке.

В начале турнира "Андерлехт" испытывал некоторые трудности, но на более поздних стадиях стал набирать обороты.

"Вест Хэм", напротив, очень сильно стартовал, обыграв в первом туре "Лахден Рейпас" со счетом 2:5, а во втором - ереванский "Арарат" со счетом 2:4, но в заключительном туре у него возникли проблемы: пришлось обыграть "Ден Хааг" со счетом 5:5, причем в Ден Хааге "Вест Хэм" забил больше, а во Франкфурте с минимальным перевесом выиграл у "Айнтрахта" со счетом 3:4.

В самом финале Пэт Холланд забил первый гол уже на 28-й минуте, а через несколько минут центральный полузащитник и ключевое звено стартового состава "Андерлехта" Людо Коэк получил травму, из-за которой 19-летнему Веркаутерену пришлось играть на одной из самых высоких арен в очень юном возрасте.

К счастью, Ренсебринк сравнял счет перед самым перерывом.

Второй тайм "Андерлехт" начал с первых минут - почти сразу же забил Ван Дер Эльст.

На 68-й минуте "Вест Хэм" ответил голом Кита Робсона, но Пэт Холланд стал антигероем, неосторожно сфолив на Ренсенбринке, что привело к пенальти, который реализовал сам Ренсенбринк.

Ван дер Эльст забил еще один гол после быстрой контратаки, и "Андерлехт" выиграл Europacup II со счетом 4:2.

Интересный факт

Из-за своего суеверия менеджер "Андерлехта" Ханс Кроон иногда не выставлял на поле свой лучший стартовый состав.

Это означало, что капитан Эрвин Вандендале не смог сыграть в финале Еврокубка II. Это, наверное, один из самых безумных шагов менеджера, когда на кону стояло так много, но, похоже, он все-таки сработал!