Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Английская Премьер-лига: вещи, на которые стоит обратить внимание в эти выходные

1. Роналду может быть именно тем, что нужно «Манчестер Юнайтед»

Криштиану Роналду хорош в футболе. Кажется, что это странно писать, но уверенность, с которой некоторые объявляют его возвращение в «Манчестер Юнайтед» вероятным провалом, заставляет вернуться к этому вопросу. Конечно, есть оговорки. Готов ли Уле Гуннар Сульшер потавить его в старт или выпустить на замену? - но это не перевешивает реальности. За последние несколько сезонов «Юнайтед» изо всех сил старался забивать голы в самых крупных играх - проблема, которую, возможно, могла бы решить величайшая в истории машина для забивания голов, точно так же, как добавление опытного победителя может принести пользу команде новичков. Уже ясно, что приход Роналду вдохновил его новых товарищей по команде, но его влияние на соперников, которые знают, что они, вероятно, проиграют, не следует недооценивать.

2) Статистика является причиной для беспокойства «Лидса»

Команда, которая пропустила наибольшее количество ударов в створ ворот в этом сезоне («Лидс» с 18, на одном уровне с «Арсеналом»), сыграет с командой, у которая нанесла наибольшее количество ударов в створ («Ливерпуль» с 20 ударами, более в два раза опережает «Лидс» по этому показателю) на «Элланд-Роуд» в воскресенье. Ни одна команда не была менее точна в своих ударах, чем «Лидс» (22% попаданий в цель), но в этой игре должны участвовать два самых прогрессивных игрока в лиге. Люк Айлинг из «Лидса» отдал наибольшее количество передач, которые значительно улучшили положение его команды. Его противник, Трент Александер-Арнольд, занимает второе место в этом списке, но сделал гораздо больше передач в штрафную соперника (11 против одной у Эйлинга). Игра состоится в годовщину встречи команд в день открытия на «Энфилде» в прошлом сезоне – «Лидс» выиграл свои следующие два матча после этого; в этом году у них есть два очка в трех матчах, и они находятся в поиске импульса.

3) Торрес претендует на передовую роль в «Сити»

Хорошо задокументированное отсутствие у «Манчестер Сити» правильного номера 9 не вызвало слишком много проблем в последних играх, в которых они набрали 10 очков и пропустили ноль голов. Ферран Торрес - это человек, которому номинально была отведена центральная роль в первой тройке. Испанец прибыл в «Сити» как вингер, временами впечатляя в своем первом сезоне в Премьер-лиге. Ему нужно адаптироваться к этой новой роли, и под руководством Пепа Гвардиолы все не так просто. Торресу потребуется много игрового времени, чтобы изучить тонкости, требуемые от него. Международный разрыв, возможно, замедлил импульс, который он набрал в матчах с «Норвичем» и «Арсеналом», поэтому шанс проявить себя против довольно грозного соперника в виде «Лестера» может стать идеальным вызовом.

4. Деле Алли ведет перезагрузку полузащиты «Шпор»

Возможно, череда летних отказов не оставила им особого выбора, но Нуно Эспириту Санто показался странным кандидатом для «Шпор», многие из сторонников которых ненавидели ужасный футбол Жозе Моуринью. В «Вулверхэмптоне» Нуно создал команду, которая может похвастаться творческими талантами Жуана Моутиньо, Рубена Невеса, Адама Траоре, Педро Нето, Даниэля Поденса и Рауля Хименеса, но только для того, чтобы сдерживать их спокойной стратегией. Однако ранние предзнаменования хороши для "Тоттенхэма", поскольку до сих пор их три победы в лиге были добыты с небольшим отрывом (все 1:0), что не обязательно отражает команду, играющую в предприимчивый, творческий футбол. Центральное место в этоих играх заняла форма Деле Алли, чье переосмысление является заметным триумфом. Несмотря на то, что он талантливый бомбардир и распасовщик, темперамент и телосложение Алли - это характер бойца, навсегда вовлеченного в игру. С Оливером Скиппом и Пьером-Эмилем Хейбьергом он формирует хорошо сбалансированное трио полузащитников, которое «Кристал Пэлас» должен разрушить.

5. Будет ли Томиясу укреплять оборону «Арсенала»?

У «Арсенала» и «Норвича» один гол и ноль очков на двоих после трех игр, так что на «Эмиретс» в субботу будет на что посмотреть. "Канарейки" уже выглядят обреченными на борьбу в низшем эшелоне турнирной таблицы, по общему признанию, трудного начала сезона, в то время как «Арсеналу» нужно оправиться после поражения от «Манчестер Сити» чтобы выбраться из нижней части таблицы. Новые игроки поступили в оба клуба со времени их последних встреч  – «Норвич» взял в аренду защитника «Шальке» Озана Кабака, – но бизнес «Арсенала» может не удовлетворить недовольных болельщиков. Японский защитник Такехиро Томиясу подписал контракт в последний день транчферного окна из «Болоньи» в качестве замены уходящему Эктору Беллерину. Испанец потерял форму, но все еще был надежен, и оставляет новичку пробел, который нужно заполнить. Томиясу - универсальный защитник, но "Арсеналу" нужно, чтобы он занял место правого защитника. Новоприбывший находится под большим давлением.

6. «Вилла» представляет угрозу спокойствию «Челси»

В 1998 году Франция выиграла чемпионат мира в относительно невпечатляющем стиле, не считая их превосходства в финале. Но после этого их уровень резко возрос, команда укрепилась той уверенностью, которую могут дать только результаты. Аналогичная ситуация складывается и в «Челси». Они великолепно справились с поиском способа выиграть Лигу чемпионов, и теперь у них появилась новая безмятежность – они знают, что могут выигрывать самые важные матчи, как и все остальные. «Вилла», однако, будет представлять интересную угрозу. Дин Смит может призвать двух подходящих центральных нападающих - Дэнни Ингса и Олли Уоткинса, которые, если их использовать в тандеме, могут нарушить систему "Челси" с тремя защитниками, в то время как 17-летний полузащитник Карни Чуквуэмека - будущая суперзвезда. Будет ли защита «Виллы» достаточно сильной, чтобы сдержать Ромелу Лукаку, Кая Хавертца и Мейсона Маунта, еще предстоит выяснить, но их нападающие должны вызвать проблемы у Томаса Тухеля.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы